Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Дело № 1-69/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого Р…
потерпевшего С…
защитника-адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение №557, ордер № от 15.11.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Р…
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
05.09.2013г. около 14.00 часов Р… находясь в квартире …, в которую вошел потом подумал, что кому-либо из хозяев данной квартиры плохо и нужна помощь, так как дверь квартиры была приоткрыта, в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил телевизор марки «Philips» с пультом д/у, стоимостью 19990 рублей, крепление для телевизора стоимостью 1750 рублей, принадлежащие С… С похищенным с места преступления скрылся, причинив С… значительный ущерб на общую сумму 21740 рублей. Похищенным распорядился, продав телевизор и крепление на автостоянке неустановленному следствием лицу, расположенной по <адрес>, возле ДК им. «Дзержинского».
При ознакомлении с материалами дела Р… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Р…. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5, потерпевшая С… не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Р… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р… по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Р… правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, готов возместить материальный ущерб, наличие малолетнего ребенка, не судим.
Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
Основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С… на сумму 21 740 рублей, подтверждается материалами дела, поэтому является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный имуществу гражданина возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый с иском согласен в полном объеме.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Р… в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5 % в доход государства.
Обязать Р… встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, не менять места жительства без его уведомления.
Взыскать с Р… в пользу С… материальный ущерб в сумме 21740 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий А.И. Бабичев