Приговор от 10 апреля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                                10 апреля 2014г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Казановой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Снежицкого А.А.,
 
    защитника Факеевой В.И.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снежицкого А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в ЕАО, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В 10-х числах сентября 2013 года Снежицкий А.А. находясь в огороде <адрес> в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) количеством <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Снежицкий А.А. незаконно, без цели сбыта хранил во дворе вышеуказанного дома до 02 часов 35 минут 18.<данные изъяты>.2014 года.
 
    Снежицкий А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Снежицкий А.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Снежицкий А.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Снежицкий А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Снежицкий А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Снежицкого А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Снежицкому А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, его <данные изъяты>.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Снежицкому А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступлений, вес и объем наркотических средств находившийся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, а также временной разрыв между ними, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение Снежицкого А.А., свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению преступлений.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Снежицким А.А. аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
 
    Учитывая, что дело в отношении Снежицкого А.А. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Снежицкого А.А., суд считает возможным, не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Снежицкий А.А. должен отбывать наказания в колонии строгого режима.    
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Снежицкого А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Снежицкому А.А. необходимо исчислять с 22 февраля 2014г.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - марихуану (каннабис), металлический бак, брюки – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Снежицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Снежицкому А.А. исчислять с 22 февраля 2014г.
 
    Меру пресечения в отношении Снежицкого А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
        - марихуану (каннабис), металлический бак, брюки – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья     В.В. Старецкий
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>