Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Дело № 1-69/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 июня 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рамазанова И.Р.,
подсудимого Кудряшов Н.Н.,
защитника Валеева Р.М.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудряшов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего оператором в ООО «Камский бекон», военнообязанного, судимого;
1.Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.2 УК РФ на 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;
2.Приговором Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) на 3 <данные изъяты> лишения свободы;
3.Приговором Аксубаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ и ст.131 ч.1 УК РФ, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) на <данные изъяты> лишения свободы;
4.Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) на <данные изъяты> лишения свободы;
5.Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (путем сложения с наказанием ДД.ММ.ГГГГ года) на <данные изъяты> лишения свободы. Освобожденного по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кудряшов Н.Н., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь на автодороге в 500 метрах от <адрес>, Республики Татарстан, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти – инспектору ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Тукаевскогому району РТ лейтенанту полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, схватив его за форменную одежду, а также хватая за верхние конечности, нанес ему один удар лобной частью головы в область лица. В результате умышленных действий Кудряшов Н.Н. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, ссадин области левого локтевого сустава, которые не расцениваются как причинившее вред здоровью.
По ходатайству подсудимого Кудряшов Н.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Кудряшов Н.Н. вменяемым.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что он нанес представителю власти - сотруднику полиции ФИО1 удар, а также хватался за форменную одежду и верхние конечности, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Кудряшов Н.Н. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении подсудимому Кудряшов Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кудряшов Н.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кудряшов Н.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и данных личности подсудимого, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кудряшов Н.Н., суд считает необходимым учесть совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В силу ст.68 ч.2 УК РФ Кудряшов Н.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, принимая во внимание, что подсудимый принес извинения, которые потерпевший принял, а также учитывая, что он имеет место работы, с которого характеризуется положительно, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
Поскольку Кудряшов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом характера преступления, данных о личности подсудимого, который имеет место работы и положительно с него характеризуется, суд находит возможным на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить за ним условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудряшов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудряшов Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кудряшов Н.Н. следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- не покидать постоянное место жительства, если это не связано с работой, в период с 22 часов до 06 часов;
- пройти обследование у врача-нарколога и при наличие медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудряшов Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кудряшов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Кудряшов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья