Приговор от 05 мая 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
05 мая 2014 года
 
    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Егоровой Д.А, защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер за №<данные изъяты>, подсудимого Кулишина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Кулишина А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулишин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :
 
    Кулишин А.В. в период времени с 18 часов 00 минут 30.01.2014 г. по 03 часа 00 минут 31.01.2014 г., находясь в <данные изъяты>, Переславского района, Ярославской области, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно подошел к магазину <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: Ярославская область, Переславский район, <данные изъяты>, где, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы - ногой, разбил стекло окна и сломал часть решетки в окне магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда руками умышленно тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество и продукты питания, а именно: тушенку говяжью «Атрус» - 5 банок, по цене 108 рублей за одну банку, всего на сумму 540 рублей, сгущенку РОГАЧЕВ - 5 банок, по цене 50 рублей за одну банку, всего на сумму 250 рублей, пельмени «Цезарь» - 2 упаковки, по цене 188 рублей за упаковку, всего на сумму 376 рублей, окорок свиной сырокопченый - 2,1 кг. по цене 371 рубль за один кг., всего на сумму 779 рублей 10 копеек, тушенку гов/св. - 5 банок, по цене 103 рубля за одну банку, всего на сумму 515 рублей, масло растительное «Золотая семечка» - 3 бутылки, по цене 71 рубль за одну бутылку, всего на сумму 213 рублей, масло растительное «Светлица» - 3 бутылки, по цене 52 рубля за одну бутылку, всего на сумму 156 рублей, водку «Зеленая марка» объемом 0,5 литра - 4 бутылки, по цене 262 рубля за одну бутылку, всего на сумму 1048 рублей, водку «Мерная» - 2 бутылки, по цене 280 рублей за одну бутылку, всего на сумму 560 рублей, водку «Высота» - 2 бутылки, по цене 304 рубля за одну бутылку, всего на сумму 608 рублей, водку «Немирофф» - 2 бутылки, по цене 300 рублей за одну бутылку, всего на сумму 600 рублей, водку «Золотой Велес» - 7 бутылок, по цене 200 рублей за одну бутылку, всего на сумму 1400 рублей, водку «Талка» - 2 бутылки, по цене 280 рублей за одну бутылку, всего на сумму 560 рублей, водку «Дрова» - 2 бутылки, по цене 303 рубля за одну бутылку, всего на сумму 606 рублей, водку «Пять озер» - 2 бутылки, по цене 510 рублей за одну бутылку, всего на сумму 1020 рублей, водку «Беленькая» - 7 бутылок, по цене 495 рублей за одну бутылку, всего на сумму 3465 рублей, сосиски «Вязанка» -4,2 кг., по цене 256 рублей за один кг, всего на сумму 1075 рублей 20 копеек, сыр «Российский» - 3,1 кг., по цене 310 рублей за один кг, всего на сумму 961 рубль, колбасу «Русская ГОСТ» - 3,2 кг, по цене 255 рублей за один кг, всего на сумму 816 рублей, пиво «ГОЛД» -3 бутылки, по цене 162 рубля за одну бутылку, всего на сумму 486 рублей, пиво «Трехсосенское» - 3 бутылки, по цене 123 рубля за одну бутылку, всего на сумму 369 рублей, пиво «Янтарное» - 3 бутылки, по цене 157 рублей за одну бутылку, всего на сумму 471 рубль, водку «Беленькая» объемом 0,5 литра - 3 бутылки, по цене 256 рублей за одну бутылку, всего на сумму 768 рублей, водку «Беленькая», объемом 0,7 литра - 1 бутылку, стоимостью 380 рублей, сосиски «Ядрена Копоть» - 3 кг, по цене 103 рубля за один кг, всего на сумму 309 рублей, ароматный окорок - 2,3 кг, по цене 303 рубля за один кг, всего на сумму 696 рублей 90 копеек, сало «Венгерское» - 2,7 кг, по цене 238 рублей за один кг, всего на сумму 642 рубля 60 копеек, карбонад «Крестьянский» - 1,7 кг, по цене 341 рубль за один кг, всего на сумму 579 рублей 70 копеек, московский сервелат - 1,1 кг, по цене 472 рубля за один кг, всего на сумму 519 рублей 20 копеек, пельмени «Останкинские» - 4 кг, по цене 100 рублей за один кг, всего на сумму 400 рублей, чай «Липтон» объемом 1,8 л. - 3 бутылки, по цене 88 рублей за одну бутылку, всего на сумму 264 рубля, майонез «МЖК» - 2 упаковки, по цене 91 рубль за одну упаковку, всего на сумму 182 рубля, «Пепси» - 6 бутылок, по цене 75 рублей за одну бутылку, всего на сумму 450 рублей, минеральную воду - 6 бутылок, по цене 21 рубль за одну бутылку, всего на сумму 126 рублей, колбасу «Стародворская» - 2, 608 кг, по цене 197 рублей за один кг, всего на сумму 513 рублей 77 копеек, вино белое - 5 бутылок, по цене 110 рублей за одну бутылку, всего на сумму 550 рублей, сосиски «РУ» - 2,550 кг, по цене 235 рублей за один кг, всего на сумму 599 рублей 25 копеек, колбасу ГОСТ-1,8 кг, по цене 250 рублей за один кг, всего на сумму 450 рублей, сервелат «Финский» - 1,305 кг, по цене 308 рублей за один кг, всего на сумму 401 рубль 94 копейки, сыр колбасный - 2,301 кг, по цене 97 рублей за один кг, всего на сумму 223 рублей 20 копеек, вино Мадонна - 2 бутылки, по цене 187 рублей за одну бутылку, всего на сумму 374 рубля, вино «Царский мускат» -1 бутылку, стоимостью 240 рублей, вино «Реал Каза» 2 бутылки, по цене 260 рублей за одну бутылку, всего на сумму 520 рублей, колбасу «Докторскую» -1,958 кг, по цене 286 рублей за один кг, всего на сумму 559 рублей 99 копеек, на общую сумму 26 623 рубля 85 копеек, а также электронные весы производства ООО «Мидл и К», стоимостью 3500 рублей. Затем, он (Кулишин А.В.) поочередно руками вынес через вышеуказанный оконный проем вышеуказанное имущество на улицу, и с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 30 123 рубля 85 копеек, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулишин А.В.полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    В судебном заседании прокурор и потерпевший в своем письменном заявлении выразили согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Кулишина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Кулишина А.В. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Кулишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи физической силы - ногой, разбил стекло окна и сломал часть решетки в окне магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда руками умышленно тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 30 123 рубля 85 копеек, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    При определении вида и размера наказания Кулишину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кулишин А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.123). Также суд принимает во внимание и положительные характеристики на подсудимого с места жительства от участкового инспектора : <данные изъяты> л.д.125, 130 с места работы <данные изъяты> где он работает в должности <данные изъяты> л.д.128.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему л.д. 61 и нахождение на иждивении подсудимого малолетней дочери л.д. 121.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63ч1.1 УК РФ, суд относит, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения - совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Таким образом, исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и места работы, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Кулишина А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому Кулишину А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : электронные весы, упаковку сосисок фирмы « Вязанка» в количестве 14 штук, выданные потерпевшему Л. - оставить в его распоряжении ; пару мужских кроссовок, выданных Кулишину А.В. - оставить в его распоряжении; фрагмент металлической решетки, 4 бутылки из- под водки « Золотой Велес»,1 бутылку из под водки «Мерная», 1 бутылку из- под водки « Дрова», 1 бутылку из- под водки « Беленькая», находящиеся в камере хранения Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п»Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцати) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимому Кулишину А.В. –отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : электронные весы, упаковку сосисок фирмы « Вязанка» в количестве 14 штук, выданные потерпевшему Л. - оставить в его распоряжении ; пару мужских кроссовок, выданных Кулишину А.В. - оставить в его распоряжении; фрагмент металлической решетки, 4 бутылки из- под водки « Золотой Велес»,1 бутылку из под водки «Мерная», 1 бутылку из- под водки « Дрова», 1 бутылку из- под водки « Беленькая», находящиеся в камере хранения Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:                    Мельник Н.Н.