Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Дело № 1-69/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
Подсудимого Жукова А.С.,
При секретаре Огневой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства по обвинению ЖУКОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жуков А.С., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, в период времени до 22 часов 45 минут 00.00.0000 , более точное время дознанием не установлено, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на него, фольгированный сверток с веществом, содержащем в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,40 г то есть в значительном размере, до момента, когда сотрудниками полиции 00.00.0000 года, в 22 часа 45 минут в помещении УПП № ОМВД России по г.о. Лобня, расположенном по адресу: ................, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе дознания подозреваемый Жуков А.С., признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, до начала первого допроса в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме, о чем в протоколе его допроса сделана соответствующая отметка.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жуковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Жуков А.С. в судебном заседании полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержал ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Жукова А.С. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст.226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Жукова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Жуков А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, фактически трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Жуков А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Жуков А.С. на учете у врача нарколога не состоит, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Жукова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317, 226-9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУКОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Жукова А.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и официально трудоустроиться.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.
Меру пресечения Жукову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сверток с веществом, в состав которого входит амфетамин, массой 0,39 г, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о. Лобня, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
Судья А. Ю. Синицына