Приговор от 13 февраля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-69/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 13 февраля 2014 года
 
    Новотроицкий городской суд
 
    Оренбургской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Пимахина М.А.
 
    подсудимых Денисова С.В., Князева Ю.А. и Гостева А.Г.
 
    защитников – адвокатов Сатмухамедовой Д.Т., Нырковой Е.Г. и Богдановой Н.В.
 
    при секретаре Бухтияровой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Д Е Н И С О В А С.В., <данные изъяты>
 
    Г О С Т Е В А А.Г., <данные изъяты>
 
    К Н Я З Е В А Ю.А., <данные изъяты>
 
    Обвиняемых всех троих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 ноября 2013 года в вечернее время, около 20 часов 00 минут Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вступили в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Т.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Т.А., Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А. 17 ноября 2013 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Т.А., который припарковал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> с прицепленным к нему автомобильным прицепом, марки <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Т.А., после того, как Князев Ю.А, согласно ранее достигнутого преступного сговора, управляя мотороллером «,,,,,», подъехал к вышеуказанному автомобилю с прицепом, в котором находилось имущество, принадлежащее Т.А., совместно с Гостевым А.Г. отцепили прицеп, с находящемся в нем имуществом, принадлежащем Т.А., от автомобиля марки <данные изъяты>, после чего, Денисов С.В. и Гостев А.Г., подкатили прицеп с имуществом к мотороллеру «,,,,,», которым управлял Князев Ю.А., и, удерживая вышеуказанный прицеп с вышеуказанным имуществом – своими руками, Денисов С.В. и Гостев А.Г. забрались в кузов вышеуказанного мотороллера «,,,,,», после чего Князев Ю.А., осознавая, что вышеуказанный прицеп с вышеуказанным имуществом, который удерживали Денисов С.В. и Гостев А.Г. своими руками, имеет возможность «движения», тронулся с места, то есть Князев Ю.А., согласно своей преступной роли, управляя мотороллером «,,,,,», привел его в движение, тем самым Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному, тайно похитили имущество, принадлежащее Т.А., а именно: прицеп марки <данные изъяты>, в комплекте с прицепным устройством и страховочной цепью, стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, металлический тросик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, пляжный зонт, диаметром зонта 2 метра, в количестве 2 шт., стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, швабру, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, каркас палатки марки «,,,,,», размерами 2,5 х 1,9 м ( в виде металлических трубок в зеленом чехле, в количестве 24 штук), общей стоимостью ,,,,, рублей, страховочный комплект детского батута: металлические трубки (ограждение детского батута) в количестве 13 шт., страховочная сетка от батута, набор фурнитуры, общей стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, ласты в чехле марки «,,,,,), в количестве 5-ти пар, стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, маску подводную марки « ,,,,,), в комплекте с трубкой для подводного плавания марки « ,,,,,), стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, маску подводную марки « ,,,,,), стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, надувные круги в количестве 10 шт., стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, теннисный мяч, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, электрический нанос « ,,,,,) ( воздухонагнетательного), модель ,,,,,, стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, водный велосипед « ,,,,,), стоимостью ,,,,, рублей 00 копеек, детскую коляску, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, холщовый мешок, в количестве двух штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее Т.А. на общую сумму ,,,,, рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления Князев Ю.А., Гостев А.Г. и Денисов С.В. скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив Т.А. значительный имущественный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимые Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.
 
    Подсудимые Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых. Потерпевший Т.А. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Денисов С.В., Гостев А.Г. и Князев Ю.А. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимых государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Денисова С.В., Гостева А.Г. и Князева Ю.А. каждого по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания Денисову С.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Денисов С.В. в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову С.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Денисову С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    При определении вида и меры наказания Гостеву А.Г. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Гостев А.Г. в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гостеву А.Г. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гостеву А.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    При определении вида и меры наказания Князеву Ю.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Князев Ю.А. ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил в период испытательного срока за предыдущее преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву Ю.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Князеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    Как установлено в судебном заседании, Князев Ю.А. осужден 13 июня 2013 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Новотроицкого городского суда от 14 января 2014 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поэтому наказание Князеву Ю.А. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору, а именно присоединить часть не отбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Д Е Н И С О В А С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Признать виновным Г О С Т Е В А А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Признать виновным К Н Я З Е В А Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 13 июня 2013 года в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, и всего по совокупности приговоров, окончательно назначить Князеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову С.В. и Гостеву А.Г. каждому оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Князеву Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Князеву Ю.А. время содержания под стражей с 14 января 2014 года по "дата" включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: счет - квитанцию за природный газ за ноябрь 2013 года, счет за октябрь 2013 года, договор № : плановое погашение ссуды на имя Т.А., график платежей по процентам договор № на имя Т.А., свидетельство о регистрации ТС серии ,,,,, № от "дата" на имя Т.А. – оставить у потерпевшего Т.А., копии – хранить в материалах дела; автомобильный прицеп, ,,,,,, детскую коляску, два холщовых мешка, металлический тросик, пляжные зонты – в количестве 2-х штук, швабру, металлические трубки от палатки в зеленом чехле марки « ,,,,,», в количестве 24 штук, металлические трубки (ограждение детского батута) в количестве 13 шт., страховочную сетку от батута ( черного цвета), набор фурнитуры для батута, ласты марки « ,,,,,) в чехлах в количестве 5-ти шт., маски подводные марки « ,,,,,) - в количестве 2 шт., трубку для подводного плавания марки « ,,,,,) – 1 шт., надувные круги в количестве 10 шт., теннисный мяч – 1 шт., электрический нанос марки « ,,,,,) ( воздухонагнетательный), модель ,,,,, – 1 шт., водный велосипед марки «,,,,,) в чехле серого цвета – 1 шт. – оставить у законного владельца Т.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в силу 25.02.2014