Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Дело № 1-69/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
подсудимого Котельникова М.А.,
защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Котельникова М.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года) к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котельников М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Котельников М.А., являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ приспособил указанную квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты>.
С целью реализации своего преступного умысла, он, имея в пользовании квартиру по вышеуказанному адресу, систематически, а именно два - три раза в неделю предоставлял указанное жилище, лицам, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, он (Котельников М.А.) разрешал лицам, посещающим квартиру, употреблять в неустановленных количествах наркотическое средство - <данные изъяты>, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, он (Котельников М.А.) систематически предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>: ФИО4, ФИО5, ФИО6 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них в качестве вознаграждения за оказываемые услуги - предоставление квартиры, которую он приспособил под употребление указанного наркотического средства - <данные изъяты>, спиртные напитки для личного потребления.
После посещения квартиры и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, указанными лицами, он (Котельников М.А.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку квартиры, мыл посуду, используемую ранее при употреблении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы, а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты>.
Таким образом, он (Котельников М.А.) приспособил указанную квартиру под притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, и занимался его содержанием вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области.
Таким образом, Котельников М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Котельников М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что доказательствами, собранными по уголовному делу, подтверждается обвинение Котельникова М.А. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств. Действия Котельникова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебных прениях об изменении обвинения и исключает из обвинения Котельникова М.А. вмененный ему органом дознания квалифицирующий признак «систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств» как излишне вмененный. Принимая соответствующее решение, суд учитывает, что для изменения квалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Котельниковым М.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котельникова М.А., не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Совершенное Котельниковым М.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая, что преступление совершено Котельниковым М.А. в период испытательного срока по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года), по которому наказание в виде лишения свободы признавалось условным, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Котельникова М.А. без изоляции от общества и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным не отменять условное осуждение по названному приговору и исполнять его самостоятельно, а подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Котельникова М.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котельникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Котельникову М.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Котельникова М.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года) в отношении Котельникова М.А. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котельникову М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- четыре инъекционных шприца объемом 2,5 мл, инъекционный шприц объемом 6 мл, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица