Приговор от 31 марта 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-69/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
 
    подсудимого Якимович Н.А.,
 
    защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Якимовича Н.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Якимович Н.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, на участке местности расположенном <адрес>, <иные данные изъяты> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в перерасчете на высушенное вещество не менее <иные данные изъяты>, что является значительным размером, которое незаконно храня при себе, перенес в <адрес> где впоследствии незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по адресу: <адрес> из части высушенного наркотического средства, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, <иные данные изъяты> незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), массой в перерасчете на высушенное вещество не менее <иные данные изъяты> после чего часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) смешал с табаком, тем самым незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество не менее <иные данные изъяты>, что является значительным размером, а часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, что является значительным размером, <иные данные изъяты> после чего вышеперечисленные наркотические средства незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>
 
    В судебном заседании Якимович Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Якимович Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Якимович Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Якимович Н.А., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого, его возраст и поэтому считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Якимович Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: