Приговор от 07 апреля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Дело 1 – 69 / 14
 
    г.Чистополь                                                            07 апреля 2014 года
 
           Судья Чистопольского городского суда РТ    Арсеньев В.А.
 
    с участием государственного обвинителя Абдуллина И.И.,
 
    подсудимого Хуснутдинова Р.Р.,
 
    защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Саяровой С.Н.,
 
    а также потерпевшей Потерпевшая3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хуснутдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Хуснутдинов Р.Р. находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решил тайно похитить ценное имущество из <адрес> указанного дома, принадлежащее ранее ему не знакомой Потерпевшая1, где проживал ранее не знакомый ему Потерпевший2 С этой целью Хуснутдинов Р.Р. не установленным следствием предметом, взломав запорное устройства двери, незаконно проник в указанную квартиру, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, стал обыскивать квартиру, но ничего ценного не нашел, и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями Хуснутдинов Р.Р., покушался на тайное хищение имущества Потерпевший2
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Хуснутдинов Р.Р., после совершения покушения на тайное хищение имущества Потерпевший2, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решил тайно похитить ценное имущество из <адрес> указанного дома, где проживает ранее не знакомая ему Потерпевшая3 С этой целью Хуснутдинов Р.Р. путем взлома запорного устройства двери, неустановленным следствием предметом, незаконно проник в указанную квартиру, где из спальной комнаты тайно похитил принадлежащее Потерпевшая3 одеяло стоимостью 1000 рублей. После этого, Хуснутдинов Р.Р. из шкафа в зальной комнате тайно похитил принадлежащие Потерпевшая3 2 комплекта постельного белья, полутороспальных, стоимостью по 700 рублей каждый, топ - майку, стоимостью 300 рублей. Затем Хуснутдинов Р.Р. из шкафа кухонного стола тайно похитил механическую мясорубку стоимостью 500 рублей. После этого, Хуснутдинов Р.Р. с холодильника в прихожей тайно похитил фен, неустановленной марки, стоимостью 300 рублей, и из холодильника продукты питания, а именно: свежее мороженную форель 2 кг., общей стоимостью 700 рублей, говяжий фарш 2 кг. общей стоимостью 500 рублей, 4 банки емкостью 1 литр каждая топленого свиного жира общей стоимостью 400 рублей, мороженные грибы рыжики весом 0,5 кг, стоимостью 50 рублей, 1 банку емкостью 1 литр маринованных грибов - грузди, стоимостью 100 рублей, 1 банку емкостью 1 литр варенья из ягоды смородина, стоимостью 100 рублей. После этого Хуснутдинов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В ходе расследования уголовного дела часть похищенного имущества было изъято, а именно: 4 банки с топленым жиром, общей стоимостью 400 рублей, 1 банка с маринованными грибами – грузди, стоимостью 100 рублей, 1,5 кг мороженой рыбы – форель, общей стоимостью 525 рублей, 0,5 кг. мороженых грибов - рыжики, стоимостью 50 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 700 рублей.
 
    В результате преступных действий Хуснутдинова Р.Р. потерпевшей Потерпевшая3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, Хуснутдинов Р.Р. находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что в <адрес> указанного дома, принадлежащей ранее ему не знакомой Потерпевшая1, где проживал ранее не знакомый ему Потерпевший2 имеется телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и ДВД плеер марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, а так же другое имущество принадлежащее последнему, решил тайно похитить указанное имущество. С этой целью Хуснутдинов Р.Р. усилием руки открыл входную дверь в квартиру, закрытую на веревку, незаконно проник в указанную квартиру, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату квартиры, где подошел к шкафу стенки, откуда взял телевизор и переложил его на диван, в указанной комнате, увидев, что на телевизоре отсутствует кнопка, оставил его на диване. После этого, Хуснутдинов Р.Р. продолжая свои преступные действия, со шкафа стенки взял ДВД плеер, но у него оказалась открыта крышка корпуса, и подумав, что указанный ДВД плеер не исправен, оставил его на месте. Затем Хуснутдинов Р.Р., продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества стал обыскивать квартиру, но ничего ценного не нашел, и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями Хуснутдинов Р.Р., покушался на тайное хищение имущества Потерпевший2
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут, Хуснутдинов Р.Р., после совершения покушения на тайное хищение имущества Потерпевший2, находясь в общем коридоре <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решил тайно похитить ценное имущество из <адрес> указанного дома, где проживает ранее не знакомая ему Потерпевшая3 С этой целью Хуснутдинов Р.Р. неустановленным следствием предметом стал взламывать входную дверь в указанную квартиру, которая была заперта на защелку с внутренней стороны. Находившаяся в квартире Потерпевшая3 услышав, что в ее квартиру кто-то пытается незаконно проникнуть стала кричать и Хуснутдинов Р.Р., опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими преступными действиями Хуснутдинов Р.Р., покушался на тайное хищение имущества Потерпевшая3
 
    Действия подсудимого по эпизодам №№ 1, 3, 4 и по каждому из них суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого по эпизоду № 2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Потерпевшая3
 
    Потерпевший Потерпевший2 в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрение дела в его отсутствие. Согласен на особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.
 
    Иск Потерпевшая3 о взыскании с Хуснутдинова Р.Р. 2575 рублей в возмещение материального ущерба, признанный в судебном заседании подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также личность подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном. Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, признается судом отягчающим вину обстоятельством. Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хуснутдинова Р.Р. по эпизоду № 1 (покушение на кражу из квартиры Потерпевший2 ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же по эпизоду № 2 (кража имущества из квартиры Потерпевшая3 ДД.ММ.ГГГГ года) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же по эпизоду № 3 (покушение на кражу из квартиры Потерпевший2 ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же по эпизоду № 4 (покушение на кражу из квартиры Потерпевшая3 ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хуснутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Иск Потерпевшая3 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Хуснутдинова Р.Р. 2575 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Меру пресечения Хуснутдинову Р.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей в <данные изъяты>. Зачесть в отбытие наказания Хуснутдинову Р.Р. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства – 4 банки с топленым жиром, 1 банка с маринованными грибами, 1,5 кг мороженный рыбы – форель, 500 грамм мороженых грибов, один комплект постельного белья розового цвета, одеяло коричневого цвета оставить Потерпевшая3, 2 следа рук на дактопленках размерами № хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                В.А. Арсеньев.
 
    Приговор суда вступил в законную силу: «____» ___________ 2014 года.