Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Уголовное дело № 1-69/14
/19886/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 31 июля 2014 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С.,потерпевшего К., подсудимых Захарова М.М., Морозова И.А., защитников адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 027002,адвоката Подлеснова А.М.,представившего удостоверение № 2429 и ордер № 22, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова М. М.ича, <...>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
Морозова И. А., <...>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров М.М. и Морозов И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Захаров М.М. и Морозов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...>., находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, из корыстных побуждений, подошли к находившемуся там же К., где Захаров М.М. стал требовать у К. денежные средства в сумме 500 рублей, а находившийся там же Морозов И.А, во исполнении единого с Захаровым М.М. преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего К., отказавшегося передать требуемые 500 рублей, нанес последнему не менее одного удара рукой в область лица и двух ударов рукой в область живота. Далее Захаров М.М., продолжая подавлять волю к сопротивлению потерпевшего К., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, так же нанес К. не менее двух ударов рукой в область лица и не менее двух ударов рукой в область живота, продолжая при этом совместно с Морозовым И. А. требовать у К. передачи им 500 рублей. Далее Морозов И.А., продолжая свои совместные с Захаровым М.М. преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего К. и, обнаружив в кармане куртки сотовый телефон «<...>» модели «<...>», стоимостью 1350 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора «<...>», материальной ценности не представляющей, открыто похитил указанный сотовый телефон, передав его Захарову М.М., после чего Захаров М.М. и Морозов И.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате их умышленных совместных преступных действий потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей и физическая боль.
Таким образом, Захаров М.М. и Морозов И.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
Захаров М.М. и Морозов И.А. признали вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Захаровым М.М. и Морозовым И.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.
Исследовав справки, иные документы, содержащие сведения о личности подсудимых в материалах дела, суд установил: граждане РФ и жители <адрес> Захаров М.М. и Морозов И.А. не состоят на учете у нарколога и психиатра по месту жительства, ранее не судимы, по месту жительства жалоб от соседей на них не поступало /л.д. 76-93/.
Захаров М.М.и Морозов И.А. пояснили, что вину признают полностью, в настоящий момент работают, потерпевшему ими возмещен вред и принесены извинения.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, смягчающим наказание Захарову М.М. и Морозову И.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Захарову М.М. и Морозову И.А., судом не установлено.
Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего им наказание, данные об их личности, а так же правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств: данные о личности ранее не судимых работающих Морозова И.А. и Захарова М.М., наличие у них постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности их исправления без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением Морозова И.А. и Захарова М.М. во время преступления или после его совершения, настолько уменьшающих степень общественной опасности содеянного, что это позволяет применить к ним положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, по делу не усматривается.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд назначает Морозову И.А. и Захарову М.М. испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на них обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова М. М.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову М. М.ичу наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Морозова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову И. А. наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Захарову М. М.ичу, Морозову И. А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки адвокатам Сударевой С.Н.,Подлеснову А.М. за оказание юридической помощи осужденным выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.С. Свитлишина