Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Дело № 1-69/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 17 февраля 2014 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Каширина А.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кондратенко С.А.,
его защитника – адвоката Очеретина А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондратенко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратенко С.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> Кондратенко С.А., находясь на законных основаниях в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 по месту жительства отсутствует, тайно похитил, принадлежащую ей дубленку <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Кондратенко С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кондратенко С.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Каширин А.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Кондратенко С.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондратенко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Кондратенко С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился Кондратенко С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства совершения им преступления.
Суд также учитывает личность подсудимого Кондратенко С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Кондратенко С.А. вину признает, им была сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; на учетах у врачей нарколога и психиатра Кондратенко С.А. не состоит.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Кондратенко С.А. наказание, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение данных целей возможно без изоляции Кондратенко С.А. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Кондратенко С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Кондратенко С.А. испытательный срок в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению.
Суд не считает возможным изменить Кондратенко С.А. категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондратенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондратенко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кондратенко С.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику; в двухмесячный срок после постановки на учет официально трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Кондратенко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: дубленку, принадлежащую ФИО1 и переданную ей на хранение – оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кондратенко С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________