Приговор от 29 мая 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-69/14
 
№ 24095013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
29 мая 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Степанова С.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО5, представившего удост. № 00019, ордер № 291;
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, студента 4 курса СИПК НИЯУ МИФИ <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1Ш.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В середине августа 2013 года (точное время не установлено) около 11 часов 30 минут ФИО1 находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>1, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, в тот же день около 13 часов ФИО1 на маршрутном такси прибыл в <адрес>. Затем ФИО1 прибыл на поле дикорастущей конопли, расположенное на удалении 1000 метров в юго-западном направлении от <адрес>, где между ладоней рук протирал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, в результате чего на ладонях образовывалось вещество, которое ФИО1 спрессовывал в брикет. Продолжая свои преступные действия, подсудимый руками стал срывать верхушки и листья растения дикорастущей конопли. Далее ФИО1 части сорванных растений конопли протер в чашку через натянутый на нее фрагмент ткани. Образовавшиеся на дне чашки мелкие частицы растения конопли подсудимый спрессовал в брикеты, после чего часть наркотического средства упаковал в стеклянную баночку, часть наркотического средства в презерватив, которые положил в пакет, осуществляя тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
 
    В этот же день подсудимый ФИО1 приехал по месту жительства, по адресу: <адрес>1, после чего пакет с имеющимся наркотическим средством поместил между помещениями двух гаражей расположенных во дворе дома ФИО1, продолжая тем самым хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час подсудимый прибыл к гаражам, расположенным во дворе дома, где из тайника достал пакет с наркотическим средством, после чего положил его в правый карман своей куртки. В этот же день около 07 час ФИО1 с наркотическим средством, находясь на пассажирском месте №26, в качестве пассажира на рейсовом автобусе марки KIA GRANBIRD регистрационный номер Т848АР 17 регион выехал в направлении <адрес>, при этом пакет с наркотическим средством ФИО1 поместил под обшивку салона рейсового автобуса, напротив места №26.
 
    В этот же день в 13 час. 20 мин. на стационарном посту ДПС «Ойский»в <адрес> сотрудники полиции в ходе досмотра рейсового автобуса марки KIA GRANBIRD регистрационный номер Т848АР 17 регион, под обшивкой салона, напротив места № обнаружили и изъяли принадлежащее ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 79,15грамма, который является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, обучается в колледже, имеет семью.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства <адрес>.
 
    Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством гашиш массой 78,53 грамма, марлевый тампон со смывами с губ, лица ФИО1, пакет № марлевый тампон со смывами с рук ФИО1, пакет № контрольный марлевый тампон ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Н.А. Векшанова