Приговор от 06 июня 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-69/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    06 июня 2014 года г. Нурлат
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи    Медянцевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
 
    подсудимого Уламасова С.В.,
 
    защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке в отношении
 
    Уламасова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16.00 минут до 23.00 часов, Уламасов С.В.. находясь в <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – «смесь, содержащая N- (1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINACA)», весом не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое перевез к себе домой, в <адрес> и в последующем хранил его в нагрудном кармане куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Уламасов С.В. в период времени с 17.00 часов до 19.20 часов, двигаясь на автомобиле <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты> незаконно сбыл Р.. наркотическое средство - «смесь, содержащая N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINACA)», весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    При этом Уламасов С.В. осознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство - «смесь, содержащая N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINACA)» и желал этого.
 
    Подсудимый Уламасов С.В. в судебном заседании вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Уламасов Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16.00 часов до 23.00 часов он в <адрес> у мужчины по имени Сергей, с которым ранее вместе работали на стройке, купил 2 пакетика за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «Спайс» и приехал к себе домой в <адрес>. Пакетики со «Спайсом» всегда хранил при себе в нагрудном кармане куртки. В последующем он скурил примерно половину одного пакетика «Спайс».
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17.00 часов до19.20 часов подсудимый Уламасов С.В. с братом Р. двигаясь на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> решил покурить данное наркотическое средство и предложил своему брату Р. также покурить «Спайс». Не доезжая до <адрес> они покурили наркотическое средство «Спайс».
 
    Покурив, они поехали дальше в <адрес>. По дороге Р. сказал С. что ему понравилось курить наркотическое средство «Спайс». Так как у Уламасова С.В. в кармане был второй, не початый пакет с наркотическим средством «Спайс», Уламасов С.В. вынул его из кармана и передал его своему брату Р. и сказал ему: «Если понравилось, бери, будет у тебя, тогда ты меня угостишь».
 
    Подъехав к СТО, расположенному около заправочной станции Уламасов С.В. предложил брату Р. ещё покурить наркотическое средство «Спайс». После употребления наркотического средства, Р. не смог управлять автомобилем и когда они находились в автомобиле, к ним подъехали сотрудники полиции, которые изъяли у них наркотическое средство «Спайс». У Уламасова С.В. из кармана изъяли бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство «Спайс». У Р. из кармана изъяли не початый пакетик с наркотическим средством «Спайс», который ему передал Уламасов С.В. (л.д. 65-69).
 
    Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года после 17 часов вместе со своим братом С. на автомобиле <данные изъяты>, поехали в <адрес>, чтобы купить автомобильное масло. Не доезжая до <адрес> попросил остановить автомобиль у обочины, он остановил автомобиль. С. из своего кармана достал бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он сказал что это «Спайс» и предложил покурить, на что он согласился, так как хотел попробовать. Они покурили «Спайс» и продолжили движение в <адрес>. Ему понравилось ощущение, которое у него появилось после того как он употребил наркотическое средство «Спайс». Ему стало весело, организм стал расслабленным и рассказал о своих ощущениях брату. Уламасов С. достал из внутреннего кармана своей куртки не початый пакетик и передал его ему и сказал, что в этом пакетике находится «Спайс» и что когда будет у тебя, тогда ты меня угостишь. Данный пакетик он положил в карман своей куртки. При этом он осознавал, что приобретает наркотическое средство. В последующем сотрудники полиции, в присутствии понятых, на автозаправочной станции <адрес> изъяли приобретённое им у своего брата С. наркотическое средство «Спайс». (л.д. 60-61).
 
            Из показаний свидетеля Г. данных им в судебном заседании следует, что примерно в 19.10 часов сообщил, что на территории АЗС № припаркована автомашина марки <данные изъяты> тёмного цвета и из неё доносятся крики. Приехав на указанную автозаправочную станцию АЗС № они увидели автомобиль марки <данные изъяты> тёмного цвета и из этого автомобиля доносились крики. На переднем пассажирском сиденье друг на друге сидели двое молодых парней и с внутренней стороны толкали свой автомобиль, пытаясь сдвинуть его с места. То есть их поведение было не адекватное.
 
        Последующем ими оказались Уламасов С.В. и Р. Р. пояснил, что автомобилем управлял он, и предоставил документы на автомобиль и водительское удостоверение. После чего им было предложено выдать вещи и предметы, добытые преступным путём, а также запрещённые в гражданском обороте оружие и наркотики. Уламасовы С. и Р. пояснили, что таковых у них нет ни при себе, ни в автомобиле. Однако, в ходе проведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Уламасова С. в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный самодельный свёрток, в котором имелось вещество растительного происхождения. При этом Уламасов С. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство «Спайс», которое принадлежит ему. В ходе проведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Р. в кармане куртки также был обнаружен и изъят непочатый пакет, в котором имелось вещество растительного происхождения. При этом Уламасов Роман пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство «Спайс», которое принадлежит ему. Кроме этого при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> рус., была обнаружена и изъята металлическая банка от «Пепси», объёмом 0,33 гр., корпус которой был деформирован.
 
        Показания свидетеля З.. оглашенные в суде аналогичны показаниям свидетеля Г. (л.д. 48-50).        
 
            Свидетель Е.. в суде пояснил, что ему поступила информация о нахождении на территории АЗС № автомашины <данные изъяты> темного цвета и из нее доносятся какие-то странные крики. На территорию АЗС он совместно с В. приехал с одновременно с сотрудникам ГИБДД. Далее его показания аналогичны показаниям свидетеля Г..
 
        Показания свидетеля В. данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетелей Е. и Г.. (л.д. 57-59).
 
            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов он заехал на автозаправочную станцию №, которая расположена на окраине г. Нурлат РТ. После чего он прошёл к магазину автозапчастей, который расположен рядом с автозаправочной станцией. Там стоял и разговаривал с парнем по имени Александр. В это время увидел, что на территории автозаправочной станции № стоит автомобиль марки <данные изъяты> тёмного цвета и из этого автомобиля доносились какие то крики. На переднем пассажирском сиденье друг на друге сидели двое молодых парней и с внутренней стороны толкали свой автомобиль, пытаясь сдвинуть его с места. То есть их поведение было не адекватное. После чего он позвонил на сотовый телефон сотруднику полиции З. и сообщил об этом. После этого подъехали сотрудники ГИБДД З. и Г. и другие сотрудники полиции. Он видел, как Г.. в присутствии понятых досмотрел этих двух молодых парней и у них были изъяты вещества растительного происхождения. Данные вещества были упакованы отдельно друг от друга. Кроме этого при осмотре автомобиля марки <данные изъяты>., тёмного цвета, была обнаружена и изъята металлическая банка от «Пепси», объёмом 0,33 гр., корпус которой был деформирован (л.д. 7).
 
            Из оглашенных показаний свидетелей М. и К,. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19.10 часов их попросили сотрудники полиции быть понятыми при личном досмотре граждан. Их провели к автомобилю марки <данные изъяты> который был припаркован на территории АЗС №, не далеко от магазина автозапчастей. Из этого автомобиля доносились какие-то крики. На переднем пассажирском сиденье друг на друге сидели двое молодых парней и с внутренней стороны толкали свой автомобиль, пытаясь сдвинуть его с места, их поведение было не адекватное. Сотрудники полиции попросили данных граждан выйти из автомобиля, что они и сделали. После чего Г. предложили им выдать вещи и предметы, добытые преступным путём, а так же запрещённые в гражданском обороте оружие и наркотики. Данные парни пояснили, что таковых у них нет ни при себе, ни в автомобиле. Один из этих парней представился Р. и он сказал, что он житель <данные изъяты> района РТ. Сотрудник ИДПС ГИБДД Г. досмотрел Р. и в кармане куртки обнаружил непочатый пакетик. Его вскрыли, и внутри оказалось вещество растительного происхождения. В последующем, их так же попросили поучаствовать в качестве понятых, при досмотре автомобиля марки <данные изъяты>. При осмотре была обнаружена и изъята металлическая банка от «Пепси», объёмом 0,33 гр. (л.д. 72-74, 75-77).
 
            Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> припаркованный в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята жестяная банка из под напитка «Пепси» ( л.д. 22-24).
 
            Согласно протоколу личного досмотра Уламасова С.В., следует, что у него из внутреннего кармана куртки был изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (л.д.33).    
 
            На основании протокола личного досмотра Р. у последнего из внутреннего кармана куртки был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 36).     
 
            Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – «смесь, содержащая N - (1 карбамоил – 2 – метилпропил ) – 1 – пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид ( синоним: АВ-РINACA)» (л.д.41).        
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством – «смесь, содержащая N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINACA)» (л.д. 90-91).
 
    Также вина подсудимого подтверждается телефонным сообщением Г. (л.д. 17), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 19), протоколом осмотра места происшествия и таблицей № 1 (л.д. 22-27).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Уламасова С.В. по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере и по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как – незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уламасову С.В. суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на скамье подсудимых впервые его молодой возраст.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд с учетом обстоятельств дела считает возможным назначить Уламасову С.В. наказание по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применение статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания.
 
        Оснований для применения в отношении подсудимого требований пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уламасова С.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкций данных статей назначить ему наказание:
 
    - по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний окончательное наказание Уламасову С.В. определить в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительных видов наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Уламасову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Начало срока наказания Уламасову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – сейф – пакет №, сейф – пакет № с наркотическими средствами, жестяная банка «Pepsi», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.В. Медянцева