Приговор от 05 февраля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 05 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшего А.
 
    подсудимого Волженина К.В.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Волженина К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с неполным средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волженин К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 23 часов 00 минут 01.11.2013 года Волженин К.В.пришел домой по адресу: <адрес>84, где увидел ранее незнакомого А.., который спал на диване в комнате. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в указанное время в указанном месте у Волженина К.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни последнего.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Волженин К.В. в обозначенные выше время и месте, подошел к дивану, стоящему в комнате по указанному адресу, поднял А. и умышленно нанес последнему не менее 5 ударов кулаком левой руки в область грудной клетки, чем причинил А. закрытую тупую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 10-го ребра по лопаточной линии с повреждением ткани легкого, формированием травматического правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы (скопление воздуха под кожей), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Волженин К.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Волженина К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания Волженину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Волженину К.В. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам, поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления, положительные характеристики подсудимого с места жительства, а также от участкового уполномоченного полиции, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Волженину К.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Волженин К.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Волженина К.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Заявленный потерпевшим А. гражданский иск о взыскании с подсудимого Волженина К.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 20000 рублей, с учетом позиции подсудимого, признавшего иск, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме. При этом суд исходит из того, что потерпевшему А. причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего последний испытал нравственные и физические страдания.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Волженин К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Волженина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Волженина К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Заявленный потерпевшим А. гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Волженина К.В. в пользу А.
 
    в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Освободить Волженина К.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода