Приговор от 06 февраля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 69/14
 
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
    г. Лесозаводск 6 февраля 2014 г.
 
    Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего Яровенко С.В. с участием
 
    государственного обвинителя – ХЮЮ,
 
    подсудимого ШДВ, родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «хххххххх разнорабочим, имеющего малолетних детей ШЭД родившуюся хх.хх.хххх и ШДД родившегося хх.хх.хххх, зарегистрированного и проживающего по адресу:ххххххх, не судимого,
 
    защитника подсудимого - адвоката ШАВ, представившей удостоверение № хх и ордер,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    а так же при потерпевшем КАН,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШДВ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ШДВ совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ШДВ в период времени с хх.хх.хххх хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу:ххххххх, в ходе ссоры с КАН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья КАН, нанёс ему один удар кулаком по лицу в область носа, один удар пустой стеклянной бутылкой в область головы, не менее четырех ударов ногой по телу и один удар деревянным табуретом в область головы. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений КАН, воспользовавшись тем, что последний упал животом на диван таким образом, что с него сползло вниз трико, обнажив ягодицы, а также тем, что КАН никакого активного сопротивления после причиненных побоев не оказывает, держа табурет в руках, с силой ввел ножку от табурета в задний проход КАН и с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий ШДВ КАН причинены телесные повреждения в виде: - черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, перелома носовых костей, множественных ушибленных ран головы (области правой брови, левой лобно-теменной области), влекущие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; - разрыва заднего прохода и разрыва слизистой прямой кишки без повреждения пристеночной брюшины и без проникновения в полость малого таза, влекущие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; - травмы груди - перелома VI ребра слева, травматического гемопневмоторакса слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ШДВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    ШДВ виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью КАН, опасного для жизни человека, в период времени с хх.хх.хххх хх.хх.хххх признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат ШАВ поддержала ходатайство ШДВ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель ХЮЮ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевший КАН не возражает против рассмотрения уголовного дела в соответствие с главой 40 УПК РФ в особом порядке, считает, что подсудимому следует назначить минимальное наказание и исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.
 
    Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием ШДВ с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что действия ШДВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ по преступлению от хх.хх.хххх, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы верно.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого ШДВ, суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то, что подсудимый не судим, по месту работы характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении малолетних детей ШЭД родившейся хх.хх.хххх и ШДД родившегося хх.хх.хххх, суд так же признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания учитывает и мнение потерпевшего, в связи с чем, суд считает возможным исправление ШДВ без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ по оплате услуг защитника ФИО8 в размере № хх рублей взысканию с подсудимого ШДВ не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШДВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на осужденного ШДВ следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по установленному указанным государственным органом графику.
 
    Процессуальные издержки по оплате защитника ФИО8 в сумме № хх рублей в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: табурет в виде каркаса, осколок стекла - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий ____________________