Приговор от 25 апреля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                               Дело № 1-69/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года                                 г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора                Рамазанова И.Р.,        
 
    подсудимого                Николаева С.В.,    
 
    защитника                        Кулагиной М.Н..
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Николаева С.В., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Николаев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
            дд.мм.гг. около 03 часов 40 минут Николаев С.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> , около дома <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО1 и ФИО2 для доставления его на медицинское освидетельствование, составления протокола об административном правонарушении и направлении транспортного средства на специальную стоянку АНО БДД <адрес> .
 
            После этого дд.мм.гг. около 05 часов 15 минут Николаев С.В., находясь в салоне патрульной автомашины <данные изъяты> возле специальной стоянки АНО БДД, расположенной по адресу: <адрес> , имея умысел на дачу взятки должностному лицу – государственному инспектору БДД и РЭО ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО1, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, с целью избежания административного наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения путём дачи взятки за заведомо незаконное бездействие данного должностного лица, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, прямо направленные на дачу взятки должностному лицу, и, желая этого, передал ФИО1 лично денежные средства в размере 10 000 рублей в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 
            Однако Николаев С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками УЭБиПК МВД России по Республике Татарстан.
 
    В результате преступных действий Николаева С.В. были нарушены интересы государственной службы.    
 
    Подсудимый Николаев С.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Николаева С.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Николаева С.В. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Николаева С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершением заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Предусмотренных законом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.
 
    При назначении подсудимому Николаеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый Николаев С.В. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Николаеву С.В. наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Николаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Николаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , обратить в доход государства, <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Николаев С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: