Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Уг.дело №1-69/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кирсанов 01 августа 2014 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.,
с участием помощника Кирсановского межрайонного прокурора Максимовой О.Ю.,
подсудимой Коробковой Марины Сергеевны,
защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение №208,ордер № 981,
при секретаре Волынкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробкова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает в <адрес> гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.1 ст.157, ч.1ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и ФИО3 направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и ФИО3 направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год; Постановлением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Коробкова М.С. на основании ст.79 УК РФ, освобождена условно-досрочно на 4 месяца 13 дней, до ДД.ММ.ГГГГ года.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коробкова М.С. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах,
В неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 незаконно приобрела пять таблеток белого цвета, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил, и хранила при себе с целью дальнейшего систематического распространения знакомым ей лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь в районе водозабора расположенном по адресу: <адрес> - 2, Коробкова М.С., достоверно знающая о том, что оборот сильнодействующих веществ запрещен на территории Российской Федерации, имея при себе две таблетки белого цвета, находящихся в газетном свертке, незаконно сбыла, две таблетки находящихся в газетном свертке, за 200 (двести) рублей гражданину ФИО6, с которым предварительно договорилась о преступной сделке.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО5 сотрудниками Кирсановского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с двумя таблетками общей массой 0,20 грамм.
На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование таблетка (объект № 1) массой 0,10 г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>). В таблетке (объект № 2) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество в виде половинки таблетки, массой 0,05 г (объект № 1), изъятая ДД.ММ.ГГГГ г, содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>). В представленной на исследование половике таблетки (объект № 2) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, предварительно договорившись с гражданином ФИО5 о преступной сделке, находясь в районе водозабора, расположенном по адресу: <адрес>, Коробкова М.С., достоверно знающая о том, что оборот сильнодействующих веществ запрещен на территории Российской Федерации, имея при себе оставшиеся три таблетки белого цвета находящихся в газетном свертке, незаконно сбыла, три таблетки находящихся в газетном свертке, за <данные изъяты>) рублей гражданину ФИО6с., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 мин. гражданин ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Кирсановского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, три таблетки белого цвета находящиеся в газетном свертке.
На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде трех таблеток, общей массой 0,30 г, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на экспертизу вещества в виде фрагментов таблеток, общей массой 0,15 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>
Общая масса сбытого Коробкова М.С. сильнодействующего вещества тригексифенидил, составляет 0,40 грамм, без учета израсходованного при проведении исследований.
Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 № 157, тригексифенидил общей является сильнодействующим веществом.
До рассмотрения дела по существу Коробкова М.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Коробкова М.С. заявила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанных действий признала полностью, с содержанием обвинения согласна, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО7 с заявленным ходатайством Коробкова М.С. согласна.
Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Коробкова М.С. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Коробкова М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и находит необходимым признать Коробкова М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ.
Назначая Коробкова М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что подсудимая Коробкова М.С. ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления небольшой и средней степени тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, при рецидиве (ст.18 УК РФ), отрицательно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает, что Коробкова М.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коробкова М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить Коробкова М.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не выезжать за пределы Кирсановского района и не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Мартиросова
Верно:
Судья: Н.Р.Мартиросова
Секретарь: Е.В.Волынкина
Приговор вступил в законную силу « ____»_________________ 2014 года
Секретарь: Е.В.Волынкина