Приговор от 26 июня 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/14                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Шарыпово «26» июня 2014 года
 
        Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куимовой С.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Вундер Н.Г. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого – Галат ФИО7,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Суворовой Л.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галат ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Галат В.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Галат В.А. находился на территории кладбища, расположенного в <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. Достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел Галат В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, находясь около могилок своих родственников, незаконно приобрел, собрав и сложив в принесённый с собой из дома полимерный пакет черного цвета верхушечные части растения конопля, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой 54 грамма, что является значительным размером. После чего, Галат В.А. незаконно присвоил и хранил при себе в вышеуказанном полимерном пакете наркотическое средство – каннабис, постоянной массой 54 грамма в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия его сотрудниками полиции МО МВД России «Шарыповский» на <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Галат В.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
        Поскольку государственный обвинитель – помощник прокурора Вундер Н.Г. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Галат В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Галат В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Галат В.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает активное способствование раскрытию преступления (л.д.41-42); в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый не судим, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований - <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Избранную в отношении подсудимого, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 53 грамма, упакованный в один полимерный пакет, пакет № с контрольным марлевым тампоном, пакет № с тампоном со смывами с правой и с левой руки Галат В.А., упакованные в один полимерный пакет подлежат уничтожению.
 
    Размер процессуальных издержек, связанных с оказанием Галат В.А. юридической помощи в судебном заседании, назначенным судом адвокатом Суворовой Л.Г., подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галат ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований - <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Галат В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 53 грамма, упакованный в один полимерный пакет, пакет № с контрольным марлевым тампоном, пакет № с тампоном со смывами с правой и с левой руки Галат В.А., упакованные в один полимерный пакет уничтожить.     
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представлении, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
 
    Председательствующий:                                С.И. Куимова