Приговор от 23 июля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Дубна 23 июля 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Московской области Гущиной А.С.,
 
    защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Савчука А.М. имеющего регистрационный номер 50/2482 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5311 выданное 25 июля 2008 года Главным управлением Минюста по Московской области и ордер № 066598 от 23 июля 2014 г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимой – Гранча Л.Л.,
 
    потерпевших - ФИО3, ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гранча Л.Л., персональные данные
 
    - обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Подсудимая Гранча Л.Л. в <адрес> дата, дата совершила два эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем; датаг. совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    датаг. около 14 час. 10 мин. Гранча Л.Л., находясь в помещении магазина «Глория Джинс» », расположенного в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошла к ФИО3, который выбирал товар в торговом зале указанного магазина. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, Гранча Л.Л. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из наплечной сумки, находившейся при ФИО3, кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб. и банковские карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Гранча Л.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1100 руб.
 
    датаг. около 16 час. 30 мин. Гранча Л.Л., находясь в помещении магазина «Глория Джинс», <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошла к сумке, оставленной потерпевшей ФИО1 на стеллаже-подиуме указанного магазина. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, которая выбирала товар в торговом зале указанного магазина недалеко от стеллажа-подиума, Гранча Л.Л. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из указанной сумки кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9000 руб., принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Гранча Л.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб в размере 9000 руб.
 
    датаг. около 16 час. 45 мин. Гранча Л.Л., находясь в помещении магазина «Смешные цены», <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к ФИО2, которая выбирала товар в торговом зале указанного магазина. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, Гранча Л.Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из рюкзака, находившегося при ФИО2, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2200 руб., принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Гранча Л.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 2200 руб.
 
    Подсудимая Гранча Л.Л. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя в полном объеме и подтвердила вышеизложенное, а так же заявила, что после консультации со своим защитником адвокатом Савчуком А.М. она подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гущина А.С. защитник подсудимой адвокат Савчук А.М., потерпевшие ФИО3, ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО2, в письменном заявлении представленном в суд выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гранча Л.Л. в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гранча Л.Л. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления в которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимой, в совершении инкриминируемых ей преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами; Гранча Л.Л. согласна с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что Гранча Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Действия Гранча Л.Л. правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ от дата и дата хищения имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО2 как кража то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшем; по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего ФИО1 как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества,
 
    В настоящем судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) ФИО1. предъявила к подсудимой (гражданскому ответчику) Гранча Л.Л. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба в размере 9000 рублей.
 
    Также потерпевший (гражданский истец) ФИО3 предъявил к подсудимой (гражданскому ответчику) Гранча Л.Л. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба в размере одна тысяча 100 руб.
 
    Подсудимая Гранча Л.Л. исковые требования признала в полном объеме в связи с чем суд находит, что исковые требования потерпевших о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Гранча Л.Л. преступлений и данные о её личности.
 
    Суд учитывает, что совершенные Гранча Л.Л. преступления относятся в соответствии с ч.ч.2 и 3 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерации закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ) к преступлениям небольшой и средней тяжести;
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает её активное способствование раскрытию расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимой наказания за совершенные преступления суд исходит из мнения потерпевших настаивающих на назначении Гранча Л.Л. наказания связанного с реальным лишением свободы; а также из того что имущественный ущерб причиненный преступлениями виновной не возмещен; данных о личности подсудимой Гранча Л.Л. которая склонна к свершению имущественных преступлений, на путь исправления не встала, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой с учетом принципа справедливости и соразмерности назначаемого наказания закрепленных в ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой Гранча Л.Л. возможно только при назначении ей наказания в пределах санкций ч. 1, ч. 2 ст. 158 УК РФ и далее в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции ее от общества, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при решении вопроса о назначении наказания подсудимой Гранча Л.Л. суд не находит, как не находит оснований для изменения тяжести совершенных подсудимой преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гранча Л.Л. должна в колонии-поселении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гранча Л.Л. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ);
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 в виде штрафа в размере 10000 руб. (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ);
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО2 в виде лишения свободы на срок шесть месяцев ( в редакции Федерального закона от дата № 420-ФЗ);
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Гранча Л.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Гранча Л.Л. оставить без изменений - в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть осужденной Гранча Л.Л. в срок отбытия наказания по настоящему приговору заключение под стражу с датаг. и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Гранча Л.Л. с датаг.
 
    По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденной Гранча Л.. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет причиненного преступлением имущественного ущерба денежные средства в размере сумма рублей; в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возхмещения имущественного ущерба денежные средства в размере сумма рублей.
 
    в пользу потерпевшей ФИО1. 9 тысяч рублей, в пользу потерпевшего ФИО31 тысяча 100 рублей.
 
    Наказание в виде штрафа в отношении Гранча Л.Л. по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гранча Л.Л. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гранча Л.Л. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Сарычев О.Ю.
 
    ______________________
 
    ______________________
 
    ______________________