Приговор от 04 июля 2013 года №1-69/13г.

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-69/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-69/13 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    ст. Кавказская 04.07.2013 г.
 
    Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.
 
    подсудимого – Самойлова Алексея Георгиевича,
 
    адвоката – Давыдьян С.Д. представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
 
    при секретаре – Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Самойлова Алексея Георгиевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Самойлов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Самойлов А.Г., 21.04.2013 года, около 21 часа находясь по месту своего проживания, а именно во дворе домовладения <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, увидел газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс», расположенный на территории хозяйственного двора <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    21.04.2013 года, около 21 часа 15 минут, реализуя свой умысел, Самойлов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе, огораживающего хозяйственный двор домовладения <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, проник на территорию указанного двора, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С. Самойлов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Самойлов А.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объёме и пояснил, что он выгуливал свою живность, и бараны зашли в огород соседа. Он пошел их выгонять и во дворе увидел котел, который был накрыт шифером. Котел похитил и спрятал в кустах, а затем сдал на металлолом. В содеянном раскаивается. Он не работает в неофициальном порядке и его месячный доход составляет около 16 тысяч рублей.
 
    Виновность подсудимого Самойлова А.Г. по предъявленному обвинению подтверждена совокупностью следующих доказательств:
 
    - оглашёнными показаниями потерпевшего С.И.П. И.П., из которых следует, что он проживает совместно со своей супругой С.П.Е. В 2004 году в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края он приобрел в магазине «Газовик» котел АОГВ-15 «Термолюкс» за 3500 рублей, указанный котел не подошел, после чего он его демонтировал и поставил в хозяйственный двор своего домовладения, где котел находился до 21.04.2013 года. Утром 22.04.2013 года он обнаружил, что вышеуказанный котел отсутствует. 24.04.2013 года он обратился в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ему имущества. В этот же день полицейские сообщили ему, что котел найден, а хищение совершил Самойлов А.Г. Котел практически не эксплуатировал и поэтому оценивает его в 3000 рублей. Причинённый ущерб для него является значительным.
 
    - оглашёнными показаниями свидетеля С.П.Е. из которых следует, что она проживает совместно со своим мужем С.И.П.. В 2004 году муж приобрел в магазине «Газовик» котел АОГВ-15 «Термолюкс» за 3500 рублей, указанный котел не подошел, после чего его демонтировали и поставили в хозяйственный двор своего домовладения, где котел находился до 21.04.2013 года. Утром 22.04.2013 года муж обнаружил, что вышеуказанный котел отсутствует, и 24.04.2013 года ее муж обратился в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ему имущества. В этот же день полицейские им сообщили, что котел найден, а хищение совершил Самойлов А.Г.
 
    Кроме вышеуказанных доказательств вина Самойлова А.Г. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом явки с повинной от 24.04.2013 года, согласно которому Самойлов А.Г. сообщает, что 21.04.2013 года, около 21 часа он прошел на территорию хозяйственного двора домовладения <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, где тайно похитил газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс», принадлежащий С.И.П.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2013 г., согласно которому с участием Самойлова А.Г. было осмотрено место, в котором он спрятал похищенный им газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс», находящееся в лесополосе, расположенной на расстоянии 160 метров в северном направлении от домовладения <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края. В ходе осмотра был изъят газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс»
 
    Самойлов А.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость без нарушения поведения, обусловленная неутонченными причинами. Согласно заключению комиссии экспертов № 1049 от 24.05.2013 года Самойлов А.Г. хроническим психическим расстройством, как в прошлом, так и в настоящее время не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Выявленные изменения со стороны психики Самойлова А.Г. не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По состоянию своего психического здоровья Самойлов А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении Самойлов А.Г. не нуждается.
 
    В судебном заседании установлено, что Самойлов А.Г. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно. Его поведение в суде адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Таким образом, суд признает заключение комиссии экспертов № 1049 от 24.05.2013 года о вменяемости подсудимого обоснованным и достоверным.
 
    По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением предусмотренным ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию за совершённое преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а так же для понижения категории совершённого преступления - отсутствуют.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется посредственно.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной подсудимого, его активное способствование розыску имущества, признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Самойлова А.Г. отсутствуют.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, который холост, своей семьи не имеет, проживает с отцом, матерью, братом и сестрой в доме родителей.
 
    Потерпевший, согласно имеющегося ходатайства, на строгом наказании не настаивает. Поэтому в отношении подсудимого возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Самойлова Алексея Георгиевича виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. "в " УК РФ - штраф в размере шестнадцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Самойлова А.Г. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – газовый котел АОГВ-15 «Термолюкс» оставить в пользовании потерпевшего С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Судья: Жеребор С.А.