Приговор от 29 мая 2013 года №1-69/13

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом, М.О. 29 мая 2013 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    при секретаре Поповой Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
 
    подсудимого Частикова Д.А.,
 
    ее защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
 
    Частикова Д. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Частиков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июня 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, Частиков Д.А. возле мусорной корзины у входа в спортивный комплекс «Антей», расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил 10 таблеток сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) и стал его хранить при себе как сильнодействующее вещество, с целью дальнейшего сбыта неустановленному кругу потенциальных покупателей.
 
    Затем, Частиков Д.А., осуществляя свой преступный умысел, стал искать потенциального покупателя на вышеуказанное сильнодействующее вещество и найдя его в лице ФИО6, договорился с последним о месте и времени встречи, количестве и стоимости сбываемого им сильнодействующего вещества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, около <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6 10 таблеток вещества, которое согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бет-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и является сильнодействующим веществом, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №) массой 2,2 грамма.
 
    Однако Частиков Д.А. не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по МО, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО6
 
    Подсудимый Частиков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Частиковым Д.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем, судом, с согласия защитника Фирсова А.Е. и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Частикова Д.А. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Частикову Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого Частикова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    При назначении Частикову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (учебы) и работы, на учете у нарколога и психиатра не состящего, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Частикова Д.А., суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Частикову Д.А. следует определить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Частикова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Частикову Д.А. содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандиенон, массой 2,07 грамма – уничтожить; денежную купюру ВЗ 6203761 достоинством 500 рублей – возвратить по принадлежности в УФСКН России по Московской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПредседательствующийМ.С.Козлов