Приговор от 08 мая 2013 года №1-69/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ростов                                                                                                                                 8 мая 2013 года
 
    Ярославская область
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вострикова В.В.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Фуртова В.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Яковлева С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО11
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 5, ст. 162 ч. 3 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК особого режима, постановлением Тавдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с применением редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде 10 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ),
 

У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 16 часов 28 минут, находясь в <адрес>, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о месте, времени и условиях незаконного приобретения наркотического средства «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 44100 рублей, а также о способе его оплаты путем перечисления указанной суммы на банковский счет.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут, находясь в салоне ООО <данные изъяты> расположенном в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство героин (диацетилморфин) перевел на ранее указанный ему неустановленным лицом банковский счет денежные средства в сумме 44100 рублей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 17 минут до 17 часов 32 минут ФИО1 на автомобиле ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, не осведомленного о его преступных намерениях, проследовал из <адрес> в <адрес> к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 22 минут до 22 часов 25 минут ФИО1 по ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом проследовал за здание магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где на асфальте обнаружил и подобрал, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», упакованное в сверток из полимерной пленки и лист бумаги, общей массой не менее 107,8 грамма.
 
    Оканчивая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, ФИО1 в период с момента приобретения указанного наркотического средства до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно и незаконно, храня при себе в носимой одежде без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 107,8 грамма, на автомобиле ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, не осведомленного о его преступных намерениях, проследовал из <адрес> в направлении <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут возле <адрес> автомашина ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях ФИО1, была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и ФИО1 был задержан.
 
    В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 35 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле <адрес>, незаконно, умышленно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 107,8 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к «Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 107,8 грамма относится к особо крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) за совершение незаконных приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания и месту содержания под стражей характеризуется с отрицательной стороны, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется формально отрицательно, жителями дома характеризуется положительно, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поставлен на «Д» учет по месту содержания под стражей у нарколога с диагнозом: Опийная наркомания ср. степени.
 
    Допрошенная в судебном заседании по характеристики личности подсудимого свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 является ее сыном, характеризует его только с положительной стороны, он работал, принимал участие в воспитании дочери.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, назначает наказание по правилам ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом одного из наиболее опасных для здоровья человека наркотического средства, ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и месту содержания под стражей.
 
    В совокупности указанные обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, свидетельствуют о том, что ФИО1 является лицом, склонным к криминальному поведению и антиобщественному образу жизни, а также учитывая опасный рецидив, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, социальное и материальное положение подсудимого считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Обсуждая вопрос об исчислении срока наказания, суд принимает во внимание, что ФИО1 был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ и с указанной даты подлежит исчисление данного срока.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: сотовые телефоны «Fly» и «LG» - выдаче по принадлежности ФИО1; бумажный конверт с наркотическим средством героин - уничтожению; 1 бумажный конверт с кассовым чеком и 3 бумажных конверта со сведениями о входящих и исходящих соединениях - хранению при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Fly» и «LG» - выдать ФИО1; бумажный конверт с наркотическим средством героин - уничтожить; 1 бумажный конверт с кассовым чеком и 3 конверта со сведениями о входящих и исходящих соединениях - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков