Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/13
Дело № 1- 69/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 24 апреля 2013 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Ольховского С.С.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Ильиной Т.А.;
подсудимого - Говоруха А.П.,
защитника - адвоката Труфанова В.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Син И.Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Говоруха А.П., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...>, ранее судимого:
- дата года Пожарским районным судом Приморского края по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- дата года Пожарским районным судом Приморского края по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от дата года наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы ИК общего режима;
- дата года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Говоруха А.П. в период времени с 20 часов 00 минут дата года до 11 часов 00 минут дата года, находясь в районе металлических гаражей, расположенных напротив дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к металлическому гаражу № № принадлежащему Д. и через отверстие в крыше гаража, незаконно проник в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с находящейся в гараже автомашины марки ВАЗ № заднюю левую дверь, стоимостью 300 рублей и передний бампер, стоимостью 1000 рублей, на котором находился государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Д.., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1300 рублей, после чего с похищенным покинул гараж через крышу.
Говоруха А.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Говоруха А.П. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в порядке особого производства не возражает.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Говоруха А.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Говоруха А.П. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.
Говоруха А.П. нигде не зарегистрирован и не имеет постоянного места работы, на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту последней регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Говоруха А.П. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Говоруха А.П., в соответствии со ст.ст. 63, 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Говоруха А.П. не возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая осуждение Говоруха А.П. приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии строгого режима.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Говоруха А.П., судом не установлено.
Учитывая, что потерпевший Д. в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.., оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Говоруха А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от дата окончательно назначить Говоруха А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Говоруха А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбывания наказания исчислять с дата года.
Гражданский иск потерпевшего Д. оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Судья С.С. Ольховский