Приговор от 26 октября 2010 года №1-691/3-2010г.

Дата принятия: 26 октября 2010г.
Номер документа: 1-691/3-2010г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 691/3 -2010 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 сентября 2010 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Мальинова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Горепекина А.И., представившего ордер № 1025 от 23 сентября 2010 года и удостоверение № 309,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мальинова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 27 мая 2010 года по 28 мая 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мальинов Е.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 24 мая 2010 года договорился о встрече с К., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступающим в роли покупателя наркотических средств, с целью предоставления ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    24 мая 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, Мальинов Е.В. получил от К. денежные средства в сумме 2 400 рублей для приобретения К. наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, после чего передал К. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,828 грамма, в крупном размере.
 
    Тем самым Мальинов Е.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Впоследствии 24 мая 2010 года указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,828 грамма, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении Мальинова Е.В. и иных лиц оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства - метамфетамин, 0,828 грамма, составляет крупный размер для данного наркотического средства, как превышающая 0,300 грамма.
 
    Он же, Мальинов Е.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 26 мая 2010 года договорился о встрече с К., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступающим в роли покупателя наркотических средств с целью предоставления ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    Реализуя свои преступные намерения, 26 мая 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, Мальинов Е.В. получил от К. денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения К. наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере.
 
    26 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, Мальинов Е.В. передал К. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,668 грамма, в крупном размере.
 
    Тем самым Мальинов Е.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Впоследствии 26 мая 2010 года указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,668 грамма, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении ФИО1 и иных лиц оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства - метамфетамин, 0,668 грамма, составляет крупный размер для данного наркотического средства как превышающая 0,300 грамма.
 
    Подсудимый Мальинов Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Горепекин А.И. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мальинов Е.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Мальинова Е.В.:
 
    - по эпизоду от 24 мая 2010 года по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
 
    - по эпизоду от 26 мая 2010 года по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
 
    Суд исключает из описательной части обвинения, как техническую опечатку, указание на незаконное приобретение подсудимым наркотического средства - метамфетамин массой 0,828 грамма по эпизоду от 24 мая 2010 года и массой 0,668 грамма по эпизоду от 26 мая 2010 года по тем основаниям, что Мальинову Е.В. данный состав преступления в вину не вменялся, направленности умысла на это у него не было. Действия виновного при квалификации их следствием также не содержали указания на наличие данного состава преступления.
 
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Мальинова Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Мальиновым Е.В. совершено два преступления, каждое из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Мальинов Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит,
 
    По заключению от 15 июля 2010 года № 242 специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> у Мальинова Е.В. установлено <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мальинова Е.В. по обоим эпизодам преступлений суд признает – полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений по настоящему делу, а также по уголовным делам в отношении других лиц, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания Мальинову Е.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Мальинову Е.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, количества эпизодов, суд считает, что наказание Мальинову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Мальинова Е.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ – документы подлежат хранению при материалах дела, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УК РФ – денежные средства подлежат возвращению законному владельцу, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – автомобиль <данные изъяты> подлежит оставлению в собственности подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать МАЛЬИНОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из двух преступлений.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мальинову Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мальинову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Мальинова Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Мальинову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - десять денежных билетов банка России достоинством 100 рублей каждый, <данные изъяты> – передать в бухгалтерию ОСО КМ УВД по г. Петрозаводску;
 
    - упаковки с содержимым, поступившие после проведения химических судебных экспертиз, хранящиеся в камере вещественных доказательства СУ при МВД по Республике Карелия, пакет из полимерной пленки с 87 пакетиками из полимерной пленки с линейным замком, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомашины и полимерный пакетик с линейным замком, обнаруженный и изъятый в жилище Мальинова Е.В. – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2;
 
    - аудионоситель, полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Мальинова, сведения о телефонных соединениях по номеру телефона №, использовавшемуся К. 24 и 26 мая 2010 года – хранить при деле;
 
    - автомашину <данные изъяты> - оставить в собственности Мальинова Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья