Приговор от 21 апреля 2014 года №1-69(1)/2014(40411)

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69(1)/2014(40411)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–69(1)/2014(40411)                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимого Вахрамова А.В.,
 
    защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вахрамова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Вахрамов А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, кражу, с незаконным проникновением в жилище, а также, покушение на грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    15.01.2014г. около 16 часов, Вахрамов А.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, разбив принесенным молотком стекло окна, через образовавшийся проем этого окна с целью хищения незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил видеокамеру марки «SAMSUNG»-SMXS33VP по цене 5000 рублей и наушники марки «COSONIK» - MDR – CD850 по цене 290 рублей 70 копеек, а всего имущество принадлежащее ФИО6 на общую сумму 5290 рублей 70 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    15.01.2014г. около 17 часов, Вахрамов А.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, разбив найденным табуретом стекло окна, через образовавшийся проем этого окна с целью хищения незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «LG» по цене 500 рублей принадлежащий ФИО7, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    03.02.2014г. около 08 часов 30 минут, Вахрамов А.В., не имея при себе денежных средств, с целью хищения зашел в магазин «Карина» расположенный в <адрес>, где по его просьбе продавец ФИО8 передала ему пакет с продуктами. Вахрамов А.В. осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение этого пакета по цене 4 рубля, в котором находились 5 пакетов молока «Молочное изобилие» по цене 31 рубль за штуку, 20 пачек сигарет «Ява красная» по цене 37 рублей за пачку, 2 детские машинки «Грузовик» по цене 85 рублей за штуку, а всего имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 1069 рублей, получив товар, не расплатившись за него хотел с ним скрыться, однако продавец ФИО8, осознавая преступный характер его действий, предприняла меры к его задержанию. Вахрамов А.В. продолжая преступление, удерживая товар, который продавец пыталась у него отнять, стал размахивать руками, пытался вырвать пакет из её рук, ударить её в лицо, но та увернулась. В результате их борьбы, пакет с товаром порвался и его содержимое упало на пол магазина. ФИО8, реально оценивая применение в отношении неё насилия со стороны Вахрамова А.В. в ходе совершения хищения, выбежала из магазина и закрыла на замок входную дверь магазина, оставив внутри Вахрамова А.В., после чего вызвала сотрудников полиции, которые тут же задержали Вахрамова А.В. на месте преступления и он таким образом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахрамов А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Вахрамова А.В.: по эпизоду хищения имущества ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества ФИО9 - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам покушения на грабеж, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Вахрамов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование отысканию и возвращению потерпевшим похищенного имущества, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Вахрамова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание соответственно:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду в отношении имущества ФИО9 - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности наказаний, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Вахрамову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Вахрамова А.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Вахрамова А.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Вахрамову А.В., в виде заключения под стражу – отменить, освободив его немедленно в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Вахрамову А.В. время его содержания под стражей в период с 03 февраля 2014 года по 21 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области: куртку, кроссовки – вернуть Вахрамову А.В. по принадлежности; клепку и молоток – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.