Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-691/2014
Дело № 1-691/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 20 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.С.,
подсудимого – Кулинич А.В.,
защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кулинич А. В., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом г. Владивостока по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ считать осужденным к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Первомайским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулинич А. В., являясь жителем Российской Федерации и достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 30 минут, находясь на участке местности, в поле, примерно в 50 метрах от обочины дороги, расположенной примерно в 200 метрах от магазина «Перекресток», находящегося на автобусной остановке «101 км» трассы XXXX, пролегающей на территории XXXX Приморского края, на земле нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полимерный сверток, в котором находились два полимерных пакета с двумя фрагментами шприцев и тремя полимерными пакетами, в которых согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ находились наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 60,019 г, что является крупным размером, масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,635 г, что является крупным размером, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 21,757 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанные наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года, Кулинич А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно, хранил при себе до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь около XXXX в г. Уссурийске Приморского края, был задержан сотрудниками ОРППСП ОМВД России по г. Уссурийску, которые обнаружили в левом кармане куртки, надетой на Кулинич А.В., ранее приобретенные им два полимерных пакета с двумя фрагментами шприцев и тремя полимерными пакетами, в которых находились наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 60,019 г, что является крупным размером, масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,635 г., что является крупным размером, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 21,757 гр., что является крупным размером, и которые были изъяты у Кулинич А.В. сотрудниками полиции в помещении охраны ОП «Росс-Ост», расположенном по адресу: XXXX Приморского края в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ в присутствии понятых.
Своими действиями Кулинич А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании Кулинич А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кулинича А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кулинич А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по XXXX не состоит. На учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра КГБУЗ «Ханкайская центральная районная больница» не состоит. На учете у врача психиатра-нарколога в филиале XXXX ГБУЗ «XXXX» и у врача-психиатра в психоневрологическом диспансере XXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, имеет со слов заболевание XXXX.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулинича А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие заболевания- гепатита «В,С».
Обстоятельством, отягчающим наказание Кулинича А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Кулиничу А.В. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулинича А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в отношении Кулинича А.В. оставить прежнюю- заключение под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова