Приговор от 18 августа 2014 года №1-690/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-690/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-690/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово          ДД.ММ.ГГГГ            
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области      Кушниренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Одинцовского городского прокурора              ФИО1
 
    защитника-адвоката Очиченко Н.В.
 
    представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре                                Кириленко Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с учетом требований ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Агафонова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ....., гражданина ....., образование, ....., ....., временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Агафонов Р.Ю. совершил организацию незаконной миграции в виде организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
        Агафонов Р.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан ..... ФИО2 и ФИО3, у которых отсутствует регистрация по месту временного пребывания на территории Российской Федерации, осознавая, что своими действиями нарушает правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, закрепленных в п. 5 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовал их постоянное проживание на территории Российской Федерации, предоставив им жилье по адресу: АДРЕС, обеспечив их постельными и кухонными принадлежностями.
 
    По ходатайству Агафонова Р.Ю., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон исследованы показания Агафонова Р.Ю., которые тот давал в ходе дознания в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого.
 
    Агафонов Р.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: АДРЕС. Он официально не работает, употребляет алкоголь. Проживает совместно со своей супругой ФИО4. Его несовершеннолетняя дочь проживает отдельно - с тещей. Они с ФИО4 проживают вдвоем в двухкомнатной квартире, которая расположена на первом этаже. Комнаты в квартире смежные, поэтому вход во вторую комнату он отгородил от первой занавеской. Они с ФИО4 проживают в первой комнате за занавеской, а вторую комнату с ДД.ММ.ГГГГ он сдает таджикам. Однажды он просто вышел на улицу и подошел к таджикам. Он сказал им, что недорого сдает комнату в этом районе, и таджики очень скоро нашли ему жильцов из ...... ..... жили в комнате сразу по несколько человек, и платили по 2 500 рублей в месяц с каждого. Многие надолго не задерживались, уезжали, а на их место приезжали новые. Каждому он выделял по матрасу с постельным бельем, матрасы лежали на полу, и таджики на них спали. Он разрешал таджикам пользоваться кухней и всем, что там находилось, кроме своих продуктов. То есть таджики готовили себе обед и ужин на плите, ели за столом, из посуды, пользовались столовыми приборами, убирали за собой. Естественно, таджикам было разрешено пользоваться туалетом и ванной комнатой. Никаких документов он у таджиков не проверял, когда заканчивается регистрация не спрашивал, чтобы не спугнуть. Но некоторые таджики, сами честно признавались ему, что у них проблемы, и что их документы должным образом не оформлены. Ему было не важно, законно таджики находятся на территории Российской Федерации, или нет. Самое главное, что они регулярно ему платили. Больше он ни о чем не думал. Имена таджиков он редко запоминал. Паспорта их он не видел. Никаких договоров он с таджиками не заключал. Просил их без необходимости из квартиры не выходить, посторонним на глаза не попадаться, с ФИО4 не разговаривать. Естественно, ФИО4 возмущалась и задавала ему вопросы, по поводу присутствия посторонних людей в квартире. Но он просил ее не вмешиваться, успокаивал, говорил, что все в порядке, и что так нужно. ФИО4 верила. Однажды они даже сильно поругались из-за таджиков, но потом помирились, и он взял с ФИО4 обещание, что она больше не будет задавать ему вопросов. Она молчала и терпела. Он знал, что если ФИО4 узнает правду, то будет против. В ДД.ММ.ГГГГ один из таджиков рассказал ему, что его задержали на улице сотрудники полиции, потому что он потерял все свои документы. Выяснилось, что он (таджик) находится на территории Российской Федерации незаконно, суд приговорил его к выдворению, и дал ему 10 суток на то, чтобы уехать. Выгонять таджика из-за этого он не стал, и тот остался жить у него. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с ФИО4 были в квартире, в соседней комнате находились два таджика: их имена у того, что постарше - ФИО2, а у того, что помладше - ФИО3. ФИО2 он сдавал комнату еще с зимы ДД.ММ.ГГГГ, тот был одним из первых, а ФИО3 жил с ними с ДД.ММ.ГГГГ. Так вот, в это время в квартиру пришли с проверкой сотрудники полиции. Он понял, что ничем хорошим это не закончится. Сотрудники полиции попросили всех предъявить свои документы. У него и у ФИО4 с документами все в порядке, а вот у ФИО2 закончилась регистрация. У ФИО3 было на руках постановление суда о его выдворении за нарушение законодательства - за незаконное пребывание на территории Российской Федерации. По этой причине его, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие и принимал участие в осмотре места происшествия - в осмотре его квартиры. В ходе осмотра он указал сотруднику полиции на комнату и матрасы, где спали таджики, а также на место, где таджики готовили себе еду и умывались. Вину свою в незаконной организации пребывания в квартире иностранных граждан он признает, так как знал, что таджики незаконно находится на территории Российской Федерации, в дальнейшем обязуется подобного не совершать.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: АДРЕС. Употребляет алкоголь. Проживает со своим супругом Агафоновым Р.Ю.. Их несовершеннолетняя дочь проживает отдельно - с ее матерью. Они с Р.Ю. проживают вместе в двухкомнатной квартире, комнаты смежные, поэтому вход во вторую комнату Р.Ю. отгородил занавеской. С ДД.ММ.ГГГГ в их квартире появились таджики. ..... привел Р.Ю., и они стали жить в одной из комнат, и спали прямо на матрасах. Их количественный состав постоянно менялся, она это понимала, потому что видела разные лица. Она стала спрашивать Р.Ю., зачем тот привел в их квартиру таджиков, и почему таджики вообще проживают в их квартире. Р.Ю. отвечал ей, что это не ее дело, и чтобы она вообще не лезла в это. ..... спали на матрасах, прямо на полу, в отдельной комнате, гот'эвили себе еду на их кухне и пользовались туалетом и ванной комнатой. Ей было противно принимать ванну после таджиков, и она неоднократно спрашивала Р.Ю., можно ли таджиков как-нибудь выгнать. Но Р.Ю. отвечал, что это не ее дело, что ее это не касается и просил потерпеть. Однажды они сильно поругались с Р.Ю. из-за таджиков, которые ей надоели. Но она любит своего супруга, поэтому согласилась это терпеть и больше Р.Ю. вопросов не задавала. Она брезговала готовить еду на кухне, и ей было неприятно посещать туалет после таджиков. Таджики пользовались их посудой, ели за столом, но продукты покупали себе сами, сами готовили какие-то свои национальные блюда, типа плова и прочего. Документы она у таджиков не проверяла, так как ей это было не нужно, по именам таджиков не знала, не общалась с ними. Если таджикам что-то было нужно, то те разговаривали только с Р.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ они с Р.Ю. находилась в квартире. Кроме них были еще два таджика. В это время в квартиру пришли сотрудники полиции. Сотрудники полиции попросили таджиков, ее и Р.Ю. предъявить документы. После этого сотрудники полиции пригласили их в отдел полиции для дачи объяснения. О том, что ее супруг нарушает закон, она не знала. Она к этому не имеет никакого отношения.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он зарегистрирован на территории ....., является гражданином Республики Таджикистан. Периодически он приезжает на территорию
 
    Российской Федерации на заработки. Он прибыл из ..... на территорию Российской Федерации на заработки в ДД.ММ.ГГГГ. После этого границу он не пересекал, а регистрация закончилась ДД.ММ.ГГГГ. Больше в органы УФМС он не обращался. Когда регистрация подошла к концу, он был загружен работой, и не смог дойти до УФМС, а потом, когда регистрация была просрочена он боялся обращаться в УФМС, так как не хотел быть оштрафован или депортирован. На территории Российской Федерации он находится незаконно. На территории Российской Федерации он проживал где придется: ночевал у друзей, знакомых. Денег на то чтобы снять квартиру у него не было, так как большую часть из того, что он зарабатывал, он пересылал своей семье. Однажды от знакомых, также выходцев из ....., он узнал, что один мужчина сдает комнату за небольшую плату, при этом документы тот не проверяет и лишних вопросов не задает. Ему написали адрес: АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к этому мужчине. Дверь открыла женщина, и он попросил позвать хозяина. Хозяин представился Р.Ю., его супругу звали ФИО4. Он сказал Р.Ю., что приехал поговорить по поводу проживания. В это время женщина ушла в другую комнату, и он стал говорить с Р.Ю.. Чтобы избежать проблем и не терять времени, он сразу же сказал Р.Ю., что ему нужно где-то жить, но у него закончилась регистрация, а также что еще в ДД.ММ.ГГГГ он должен был пересечь границу. Выслушав его, Р.Ю. сказал, что ему не важно законно он находится на территории Российской Федерации, или нет. Р.Ю. сказал, что если он хочет жить у него, то Р.Ю. согласен предоставить ему жилье за 2 500 рублей в месяц. Он согласился, так как более дешёвого жилья он бы не нашел. Никаких договоров они с Р.Ю. не заключали. Он стал жить в квартире Р.Ю.. Р.Ю. показал ему матрас, на котором он спал. В одной комнате с ним на матрасах жили еще несколько таджиков, потом таджики уезжали на родину, а на их место приезжали новые. Все они, также как и он, платили хозяину за проживание. Они спали на полу на матрасах. Р.Ю. и его женщина жили во второй комнате, отгородившись от них занавеской. Деньги он платил исправно лично Р.Ю., а женщина никогда с ними не разговаривала. В квартире было тепло и все условия для проживания - ванная комната, туалет, кухня. На кухне они готовили себе еду на плите, там же обедали и ужинали за столом. Обычно они выбирали дежурного, который занимался приготовлением еды и потом убирал за всеми. Они часто готовили плов, шурпу, китайскую лапшу быстрого приготовления. Хозяин выделил им посуду - миски, ложки. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли с проверкой сотрудники полиции. Сотрудники полиции попросили предъявить документы, что он и сделали. Он показал только свой паспорт гражданина ....., так как действующей миграционной карты и уведомления по месту пребывания у него не было. У второго таджика по имени ФИО3 тоже были просрочены документы. Поэтому его, ....., Р.Ю. и ФИО4 доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Сотрудник полиции выяснили, что он находится на территории Российской Федерации незаконно, срок действия документов вышел, так как по истечении 90 суток он не пересек границу. ДД.ММ.ГГГГ суд его выдворил за пределы Российской Федерации. В ближайшее время он уезжает обратно в ......
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является гражданином ..... и зарегистрирован на территории ...... Уже три года он периодически приезжает на территорию Российской Федерации на заработки, так как на родине работы нет. Последний раз он въехал на территорию Российской Федерации в феврале ДД.ММ.ГГГГ. После этого границу Российской Федерации он не пересекал, и регистрация закончилась. В ДД.ММ.ГГГГ он потерял все свои документы - паспорт гражданина ....., миграционную карту, но в полицию не обращался. Ему приходилось ночевать у знакомых. Однажды ему рассказали, что в Подмосковье сдается комната, недорого, и намекнули, что там можно жить без регистрации, только плати деньги и все. Он узнал, что хозяина зовут Р.Ю. и проживает тот по адресу: АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГ он нашел этот адрес и приехал к Р.Ю.. Р.Ю. оказался русским мужчиной средних лет. Тот понял его с полуслова. Он стал объяснять Р.Ю., что регистрации у него нет, документов нет, но Р.Ю. сказал ему, что это не важно. Он сказал, что готов платить за проживание, сколько тот скажет, в разумных пределах, конечно. Р.Ю. сказал, что если он хочет жить у него, то он (Р.Ю.) согласен предоставить ему жилье за 2 500 рублей в месяц. Он согласился, это было недорого. Никаких письменных договоров они с Р.Ю. не заключали. Он стал жить в квартире Р.Ю.. Р.Ю. дал ему матрас, на котором он спал. В одной комнате с ним на матрасах жили еще несколько таджиков, потом те уезжали на родину, а на их место приезжали новые, среди них был немолодой мужчина по имени ФИО2, который жил в квартире вообще с зимы ДД.ММ.ГГГГ. Все таджики платили хозяину за проживание 2 500 рублей. Они спали на полу на матрасах, но никто не жаловался, ребята были довольны. Р.Ю. и его супруга по имени ФИО4 жили во второй комнате, отгородившись от них занавеской. Деньги он платил лично Р.Ю., больше они ни на какие темы не говорили. Иногда только Р.Ю. напоминал им, чтобы они старались не показываться посторонним на глаза. В квартире было довольно комфортно и все условия для проживания - ванная комната, туалет, кухня. На кухне на плите они без проблем готовили себе еду, там же обедали и ужинали за столом, как люди. Обычно они выбирали дежурного, который занимался приготовлением еды и потом убирал за всеми. Они часто готовили рис и китайскую лапшу быстрого приготовления. Хозяин выделил им посуду - миски, ложки, чашки, ножи. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут он проходил вблизи АДРЕС Его заметили сотрудники полиции и подошли к нему, чтобы проверить документы. У него была только копия паспорта гражданина ..... на его имя. Он сказал сотрудникам полиции, что потерял все документы. Когда те проверили его по своим учетам, то выяснили, что он находится на территории Российской Федерации незаконно. На него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, а потом, ДД.ММ.ГГГГ, суд признак его виновным и приговорил к выдворению за пределы Российской Федерации. После суда он остался жить у Р.Ю., и Р.Ю. знал о том, что у него был суд, и что суд постановил выдворить его за пределы Российской Федерации. Но Р.Ю. его все равно не выгнал. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли с проверкой сотрудники полиции. Сотрудники полиции попросили предъявить документы, но документов у него не было. Он показал только копию своего паспорта гражданина ...... У ФИО2 тоже были просрочены документы. Поэтому его, ФИО2, Р.Ю. и ФИО4 доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в № ОП МУ МВД России «.....» в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, при проверке режима пребывания иностранных граждан по адресу: АДРЕС было установлено, что гражданин Агафонов Р.Ю. организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан - граждан ..... ФИО2 и ФИО3. У ФИО2 и ФИО3 не было документов, подтверждающих легальность их нахождения на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, он произвел осмотр места происшествия - отдельной двухкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже в пятиэтажном жилом доме, для участия в котором, им были приглашены понятые и собственник квартиры Агафонов. Осмотр проводился по адресу: по адресу: АДРЕС. Понятым он разъяснил права и обязанности. Агафонов, который учувствовал в осмотре места происшествия, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире проживают иностранные граждане, количественный состав которых постоянно меняется. Так же тот пояснил, что сам лично предоставил иностранным гражданам комнату в данной квартире для проживания. Агафонов обеспечил иностранных граждан самым необходимым, а те, в свою очередь, выплачивали за это по 2 500 рублей каждый месяц. В ходе осмотра, в присутствии понятых, им проводилась фотосъемка. Агафонов сообщил, что они с супругой живут в первой комнате за занавеской, а вторую комнату он (Агафонов) сдает таджикам. Агафонов разрешил иностранным гражданам проживать в данной квартире, пользоваться удобствами. Квартира была вполне пригодна для проживания. В ней находилось все необходимое: жилая комната с матрасами на полу, кухня с гарнитуром и газовой плитой, ванная комната, уборная. В квартире было центральное отопление. Протокол осмотра места происшествия заверили своими подписями понятые и Агафонов.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, по приглашению сотрудника полиции, она присутствовала при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС. Проводился осмотр двухкомнатной квартиры, квартиры ее соседей, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома. Кроме понятых и сотрудника полиции в осмотре принимал участие ее сосед по имени Р.Ю. - хозяин квартиры. В присутствии ее и второго понятого сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, предварительно разъяснив им наши права и обязанности. Прочитав данный протокол, они (понятые) и Р.Ю. заверили его своими подписями. На момент осмотра Р.Ю. никаких замечаний не имел.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он, по приглашению сотрудника полиции, участвовал в осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС. Проводился осмотр двухкомнатной квартиры его соседа, расположенной на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Кроме них (понятых) и сотрудника полиции в осмотре принимал участие мужчина по имени Р.Ю. - хозяин квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, предварительно разъяснив права и обязанности. Прочитав данный протокол, они (понятые) и Р.Ю. заверили его своими подписями. На момент осмотра Р.Ю. никаких замечаний не имел
 
    Вина подсудимого Агафонова Р.Ю. в совершении указанного преступления, помимо его личного признания, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный исполняющим обязанности дознавателя № ОП МУ МВД России «.....» капитаном полиции ФИО6: осмотр двухкомнатной квартиры по адресу: АДРЕС. Осмотр проводился с участием Агафонова Р.Ю. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.    
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный участковым уполномоченным № ОП МУ МВД России «.....» капитаном полиции ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, при проверке паспортного режима по адресу: АДРЕС был выявлен гражданин Агафонов Р.Ю., который организовал по указанному адресу незаконное пребывание граждан ..... ФИО2 и ФИО3    Постановление Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому гражданин Республики Таджикистан ФИО2 поизнан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО2 назначено административное наказание в виде штрафа с размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 
    Постановление Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому гражданин ..... ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО3 назначено административное наказание в виде штрафа с размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации
 
        Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Агафонова Р.Ю. по ч. 1 ст.322-1 УК РФ – организацию незаконной миграции в виде организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Агафонов Р.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова Р.Ю., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом характера и данных о личности Агафонова Р.Ю., суд считает, что ему надлежит назначить наказание в виде штрафа. При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Агафонова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кушниренко