Приговор от 10 февраля 2014 года №1-69-2014г

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69-2014г
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-69-2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 года г. Курск
 
    Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора
 
    Сеймского административного круга г.Курска: Гудаковой Т.А.,
 
    подсудимого: Натокина Дмитрия Сергеевича, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре: Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Натокина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Натокин Д.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут у Натокина Д.С., находящегося на <адрес>, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта препарата-смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Натокин Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата-смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, подготовил купленные ранее им в аптеке, расположенной возле ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления ингредиенты: сироп <данные изъяты>, четыре одноразовых инъекционных шприца, а также в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, Натокин Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта препарата-смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, находясь у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, путем проведения химических реакций незаконно, без цели сбыта, изготовил из <данные изъяты>», содержащего в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> препарат-смесь, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты>), массой сухого остатка не менее 0,6 грамма. После чего часть наркотического средства <данные изъяты>) Натокин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес> по <адрес> <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции.
 
    После чего Натокин Д.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата-смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, перелил оставшийся незаконно изготовленный им препарат-смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, общей массой сухого остатка 0,6 грамма, во флакон из полимерного материала белого цвета с надписью красными буквами <данные изъяты>» с белой винтовой крышкой, и положил данный флакон с указанным препаратом-смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, общей массой сухого остатка 0,6 грамма, во внутренний левый карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
 
    Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления Натокин Д.С., находящаяся во флаконе из полимерного материала белого цвета с надписью красными буквами «<данные изъяты>» с белой винтовой крышкой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра Натокина Д.С., представляет собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере, весом сухого остатка смеси 0,6 грамма (на исследование израсходован 1 мл жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что соответствует 0,12 г. в пересчете на сухой остаток данной жидкости), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ» образует значительный размер.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления Натокин Д.С., находящаяся во флаконе из полимерного материала белого цвета с надписью красными буквами «<данные изъяты>» с белой винтовой крышкой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра Натокина Д.С. представляет собой препарат - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом, данная жидкость является наркотическим средством, вес сухого остатка наркотического средства (данной смеси) составил 0,48 г. (на исследование израсходован 1 мл жидкости из флакона, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что соответствует 0,12 г. в пересчете на сухой остаток данной жидкости).
 
    При ознакомлении с материалами дела Натокиным Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано подсудимым в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    Защитник ходатайство подсудимогоНатокина Д.С. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Натокину Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средствв значительномразмере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Натокина Д.С., без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Натокина Д.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Натокину Д.С., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В период следствия Натокиным Д.С. на добровольных началах было дано объяснение по совершенному преступлению и принято в строгом соответствии с УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи объяснение Натокина Д.С. суд признает допустимым, самостоятельным, документальным доказательством в смысле ст. 84 УПК РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» документ, поименованный объяснением, в котором лицо добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, следует расценивать как явку с повинной, для чего разъяснение ст. 51 Конституции РФ и участие защитника при его написании не обязательно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его объяснение /л.д.20-22/, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья Натокина Д.С.; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка в период совершения им преступления, а также нахождение на иждивении родителей пенсионеров.
 
    Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Натокин Д.С. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Натокина Д.С., суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства /л.д.128, л.д.161, л.д.173/, характеристику УУП и ПДН МО МВД России «Курчатовский» /л.д.129/ согласно которой Натокин Д.С. характеризуется отрицательно, справку-характеристику УУМ и ПДН МВД РФ «Курчатовский» /л.д.163/, согласно которой Натокин Д.С. характеризуется удовлетворительно, характеристику из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, согласно которой Натокин Д.С., характеризуется удовлетворительно.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Натокин Д.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства; преступление совершено Натокиным Д.С.ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Постановлением Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание приговором Курчатовским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства - заменено на лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселение сроком на 7 месяцев 27 дней. ДД.ММ.ГГГГ Натокин Д.С. прибыл в ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по <адрес>.
 
    Наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьейсудебного участка № г. Курчатова и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнено. Штраф взыскан в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Окончательное наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ, с учётом смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В качестве отягчающегонаказание обстоятельства суд учитывает предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ «рецидив преступлений», в качестве которого суд признаёт наличие в действиях виновного предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений подсудимому суд в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применение при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, характеризующих данных суд считает назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Местом отбывания наказания виновным на основании ч.1 ст.58 УК РФ назначается исправительная колония общего режима.
 
    Поскольку подсудимому наказание назначается в виде реального лишения свободы, суд полагает избрать Натокину Дмитрию Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Натокина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления:
 
    по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Курчатовского городского суда Курской области и окончательно Натокину Дмитрию Сергеевичу по совокупности приговоров определить наказание в виде 6 /шести/ месяцев 2 /двух/ дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.02.2014г.
 
    Избрать Натокину Дмитрию Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находится прозрачная жидкость и одноразовый шприц с градуировкой до 3 мл, в котором находится вещество телесного цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить за малозначительностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Е.А.Бессонова