Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-69-2013г.
Дело № 1-69-2013 г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 февраля 2013г. г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимого Чаплина О.Ю.,
защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № 4328 и ордер №88,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЧАПЛИНА О.Ю.; <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чаплин О.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства растительного происхождения, для личного употребления без цели сбыта, в период времени с 01.10.2012г. по 22.10.2012г., незаконно хранил у себя дома в летней кухне по <адрес> в <адрес> растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 503 от 20.11.2012г. является наркотическим средством, <данные изъяты>, и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, что является крупным размером, согласно «Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228. 228.1 и 229 УК РФ», для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 22.10.2012г., когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками <данные изъяты> на основании телефонного сообщения ФИО3, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Таким образом, подсудимый Чаплин О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чаплин О.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Чаплина О.Ю. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего о том, что он работает в должности инспектора <данные изъяты> по <адрес>. 22.10.2012г. в 08 часов он совместно с полицейским ФИО10 заступил на суточное дежурство. Около 19 часов 50 минут от дежурного <данные изъяты> по <адрес> им поступило сообщение о том, что позвонила ФИО3, проживающая по адресу <адрес> пе<адрес>, и сообщила о том, что у нее дома изготавливают наркотики. Они с ФИО10 незамедлительно выехали на вышеуказанный адрес для проверки информации. Прибыв на адрес, они постучали в калитку домовладения, к ним вышел неизвестный мужчина, он представился как Чаплин О.Ю. и пояснил, что проживает в данном домовладении. Он задал Чаплину О. вопрос, имеются ли у него наркотические вещества или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Чаплин О. ответил, что у него, таковых не имеется. В это время во дворе домовладения они увидели женщину. Она представилась как ФИО3, и пояснила, что она здесь проживает совместно со своим мужем Чаплиным О. Они попросили у Чаплина О. и ФИО3 разрешения зайти во двор, на что они оба дали свое согласие, и они прошли во двор домовладения. Зайдя во двор и осмотревшись, они увидели летнюю кухню. Он спросил у Чаплина О., находятся ли в летней кухне наркотические вещества или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таких предметов в летней кухне нет. С разрешения Чаплина О. и ФИО3 они прошли в помещение летней кухни. В кухне с правой стороны они увидели стол с тумбой коричневого цвета, на котором лежала крышка от звуковой колонки серого цвета. На данной крышке они увидели сухую растительную массу зеленого цвета. На его повторный вопрос Чаплин О.Ю. ответил, что это <данные изъяты>, которую он сорвал в лесополосе примерно в начале октября 2012 года, для личного употребления, без цели сбыта. Он сразу же позвонил в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес> и попросил вызвать следственно - оперативную группу для фиксации данного факта. По приезду следственно - оперативной группы были приглашены двое понятых, они прошли в летную кухню, где Чаплин О.Ю. пояснил то же самое, что и им ранее. После этого в присутствии понятых данная растительная масса зеленого цвета была помещена в полимерный пакет, который был упакован и опечатан.
(л.д. 67-70).
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.71-74), показания которого аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании о том, что
22 октября 2012г. около 20 часов она была приглашена сотрудником полиции для осмотра места происшествия по адресу <адрес> пе<адрес>
по месту проживания Чаплина О.Ю. и его супруги ФИО3. С их разрешения понятые и сотрудники полиции прошли во двор домовладения, а затем в помещение летней кухни. На столе в летней кухне она увидела крышку от звуковой колонки серого цвета, на которой находилась сухая растительную масса зеленого цвета. Сотрудник полиции попросил мужчину представиться, а так же пояснить, что это за растительная масса и кому она принадлежит. Мужчина представился как Чаплин О.Ю., а так же пояснил, что он проживает по данному адресу вместе со своей женой ФИО3 Также Чаплин О. пояснил, что измельченная растительная масса зеленого цвета конопля принадлежит ему, он сорвал <данные изъяты> в лесополосе в начале октября 2012 года, для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники полиции задали ему вопрос сможет ли он указать место, где он сорвал растение, на что Чаплин О. ответил, что не может, так как не помнит. Обнаруженная растительная масса была помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего о том, что 22 октября 2012г. около 20 часов сотрудником полиции он был приглашен понятым для производства осмотра места происшествия у соседей, проживающих по адресу <адрес> <адрес> Он знает, что в этом домовладении проживает парень по имени О. вместе с семьей. При осмотре места происшествия с участием понятых в летней кухне, на столе он увидел крышку от звуковой колонки серого цвета, на которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета. В их присутствии сотрудник полиции попросил О. представиться, а так же пояснить, что это за растительная масса, и кому она принадлежит. Мужчина представился, как Чаплин О.Ю., а так же пояснил, что он проживает по данному адресу вместе со своей женой ФИО3, и пояснил, что измельченная растительная масса зеленого цвета принадлежит ему, это <данные изъяты>, которую он сорвал в лесополосе примерно в начале октября 2012 года, для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники полиции задали ему вопрос, сможет ли он указать место, где он сорвал данное растение, на что Чаплин О. ответил, что не может, так как не помнит. Растительная масса была помещена в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан, где понятые и Чаплин О. расписались. (л.д. 75-78).
Вина подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2012г., согласно которому было осмотрено помещение летней кухни, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят пакет из полимерного материала с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета. Чаплин О.Ю. пояснил, что изьятое вещество является <данные изъяты>. Которую он нарвал, принес домой и хранил для личного употребления. (л.д. 8-12);
- заключением эксперта № 503 от 20.11.2012г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, содержит наркотически активный компонент - <данные изъяты>
(л.д. 32-33);
- протоколом осмотра предметов от 04.12.2012г., согласно которому был осмотрен пакет из полимерного материала с находящейся в нем с растительной массой зеленого цвета, который после производства осмотра был сдан на хранение в камеру хранения <адрес>. (л.д. 35-38);
- постановлением от 04.12.2012г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - <данные изъяты> переданного на хранение в камеру хранения <адрес>.
(л.д. 39-40,42).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №2939 от 17 декабря 2012г., Чаплин О.Ю., 1972 года рождения, <данные изъяты> По своему психическому состоянию Чаплин О.Ю. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чаплин О.Ю. не нуждается. (л.д. 63-65 ).
Оснований сомневаться в выводах и компетенции экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется.
Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы № 2939 в совокупности с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимого, признает подсудимого Чаплина О.Ю. вменяемым.
Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми.
Анализируя представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чаплина О.Ю. доказанной и его действия, которыми он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, что является крупным размером, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чаплина О.Ю., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чаплина О.Ю., <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно (л.д.190); с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств содеянного, преступления небольшой степени тяжести; а также данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося, <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЧАПЛИНА О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ЧАПЛИНУ О.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного ЧАПЛИНА О.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Чаплину О.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.42) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -