Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-69-2013
уголовное дело № 1-69-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Сизова Н.В., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сизова Н.В.,<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сизов Н.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сизов Н.В., точная дата и время следствием не установлены, пришел по адресу: <адрес> Республики Бурятия, с целью починить полы в амбаре, который расположен в ограде указанного дома. В вещах, находящихся в амбаре, Сизов Н.В. обнаружил гладкоствольное ружье марки ИЖ-5, 20 калибра, стеклянную банку с бездымным охотничьим порохом «Сокол», массой 160 гр., пластмассовую банку с охотничьим бездымным порохом «Сокол», массой 8,3 гр., гильзы патронов 20 калибра в количестве 4 штук, патроны 20 калибра в количестве 6 штук, 10 капсюлей в бумажном свертке, приспособление для снаряжения патронов 20 калибра, патрон калибра 7,62x39 мм., тряпичный мешок коричневого цвета с одним пыжом, пластмассовую банку с двумя пыжами и фрагментом гильзы 20 калибра, патронташ, и в это время у Сизова Н.В., находящегося амбаре, не имеющего соответствующего разрешения на право приобретения, ношения и хранения взрывчатого вещества и боеприпасов, возник преступный умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение не менее 168,3 гр. охотничьего бездымного пороха «Сокол», являющегося взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, пригодного для использования, и одного охотничьего патрона калибра 7,62x39 мм., являющегося боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию.
Далее, Сизов Н.В. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в амбаре дома по адресу: <адрес> в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных организациях» от 15.10.1997 года №1314, Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» от 12.07.2000 г. №513, действуя с прямым умыслом, принес к себе домой по адресу: <адрес>, обнаруженные охотничий бездымный порох «Сокол» и один охотничий патрон калибра 7,62x39 мм. тем самым осуществил незаконное приобретение взрывчатого вещества и боеприпасов, а именно, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 160 гр. в стеклянной банке, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 8,3 гр. в пластмассовой банке, одного охотничьего патрона калибра 7,62x39 мм.
Кроме того, Сизов Н.В. взял вышеуказанные предметы и вещества, и, не имея соответствующего разрешения на право ношения взрывчатых веществ и боеприпасов, незаконно перенес взрывчатые вещества и боеприпас из амбара, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение взрывчатого вещества и боеприпасов, а именно, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 160 гр. в стеклянной банке, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 8,3 гр. в пластмассовой банке, одного охотничьего патрона калибра 7,62x39 мм., и поместил их в шифоньер, расположенный в зале дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил бездымный охотничий порох «Сокол» общей массой 168,3 г. и один охотничий патрон калибра 7,62x39 мм.. Тем самым в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение взрывчатого вещества и боеприпаса, а именно, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 160 гр. в стеклянной банке, бездымного охотничьего пороха «Сокол», массой 8,3 гр. в пластмассовой банке и одного охотничьего патрона калибра 7,62 мм. х 39 мм.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 ч. 08 мин. до 13 ч. 10 мин. в ходе санкционированного обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты бездымный охотничий порох «Сокол» массой 160 гр., в стеклянной банке, бездымный охотничий порох «Сокол» массой 8,3 гр., являющийся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления и один охотничий патрон калибра 7,62x39 мм., являющегося боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Сизова Н.В., находящегося себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 14 километрах юго-восточнее от <адрес> Республики Бурятия, имеются засохшие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя этот умысел, Сизов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов взяв из своего дома полипропиленовый мешок белого цвета, пришел на поле, расположенное в 14 километрах юго-восточнее от <адрес>, где стал собирать руками в принесенный с собой полипропиленовый мешок белого цвета <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуана. Сбором марихуаны занимался в течение 2 часов, т.е. с 12 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего приобрел не менее 240,24 г. наркотического средства марихуана в особо крупном размер, после чего, принес незаконно приобретенное наркотическое средство к себе домой. Там Сизов Н.В., хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на веранде своего дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сизов Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство гашишное масло из ранее собранной им конопли ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Таким образом, Сизов Н.В. в период с 10 часов по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел смесь табака с наркотическим средством в крупном размере гашишное масло общей массой 1,5 г. без цели сбыта для собственного употребления.
После этого, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана общей массой 240,24 г., принадлежащее Сизову Н.В.
Далее, Сизов Н.В. был задержан сотрудниками полиции в ограде своего дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, с металлической миской со смесью табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой 1,5 г., после чего в ходе личного досмотра Сизова Н.В. в 9 км. западнее <адрес> Республики Бурятия, сотрудниками полиции было обнаружены и изъяты металлическая миска со смесью табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой 1,5 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у Сизова Н.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно знающего, что в 4 километрах юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, на поле имеются засохшие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя этот умысел, Сизов Н.В. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв из своего дома полипропиленовый пакет белого цвета в виде сумки и полимерный пакет зеленого цвета, пришел на вышеуказанное поле, где стал собирать руками в принесенные с собой полипропиленовый пакет белого цвета в виде сумки и полимерный пакет зеленого цвета <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана. Сбором марихуаны занимался в течение 40 минут, т.е. с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего собрал в полипропиленовый пакет белого цвета в виде сумки не менее 0,614 кг. конопли, в полимерный пакет зеленого цвета не менее 0,366 кг. конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере не менее 0,980 кг., после чего, придя к домой, положил собранное наркотическое средство в недостроенный сарай, что в ограде <адрес>, где хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой не менее 0,614 кг., в полипропиленовом пакете белого цвета в виде сумки и наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 0,366 кг., в полимерном пакете зеленого цвета в сарае, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 08 мин. до 13 ч. 10 мин. в ходе санкционированного обыска сотрудниками полиции О МВД РФ по Джидинскому району вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сизов Н.В. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Сизов Н.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Сизову Н.В. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Сизов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Сизова Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Сизову Н.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ и боеприпаса; по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Сизова Н.В. обнаруживаются признаки пограничной умственной отсталости. Степень указанных изменений психики у Сизова Н.В. выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сизов Н.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.138).
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Данные о личности подсудимого Сизова Н.В. показывают, что он характеризуется администрацией СП «<данные изъяты>» и участковым полиции по месту жительства положительно, предыдущие судимости в установленном порядке сняты и погашены. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду отсутствия постоянного источника дохода и затруднительного материального положения подсудимого. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- наркотическое средство гашишное масло с примесью табака 1,5 гр., три папиросы, половину сигарету «Прима», металлическую чашку, наркотическое средство марихуана массой 235,2 гр, 0,457 гр, 0,768 гр., 4 гильзы 20-го, вату и 1 пыж в тряпичном мешке коричневого цвета, фрагмент гильзы 20-го калибра и 2 пыжа в пластмассовом банке, приспособление для снаряжения патронов 20-го калибра в полимерном пакете синего цвета, 4 патрона 20-го калибра, 2 пустые гильзы 20 калибра, 1 гильзу калибра 7,62 мм., порох массой 160 гр. в стеклянной банке, порох массой 8.3 гр. в пластмассовой банке, 10 капсюлей от охотничьего ружья в бумажном свертке, патронташ, выполненный из дерматина черного цвета, упакованный в полимерный пакет белого цвета с надписью «РЕРSI», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гладкоствольное ружье 20-го калибра, хранящееся в камере хранения оружия ОМВД России по Джидинскому району - передать в МВД Республики Бурятия для принятия решения.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, затраченные на вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сизова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сизову Н.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сизову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Сизова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сизова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства- наркотическое средство гашишное масло с примесью табака 1,5 гр., три папиросы, половину сигарету «Прима», металлическую чашку, наркотическое средство марихуана массой 235,2 гр., 0,457 гр., 0,768 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, 4 гильзы 20-го, вату и 1 пыж в тряпичном мешке коричневого цвета, фрагмент гильзы 20-го калибра и 2 пыжа в пластмассовом банке, приспособление для снаряжения патронов 20-го калибра в полимерном пакете синего цвета, 4 патрона 20-го калибра, 2 пустые гильзы 20 калибра, 1 гильзу калибра 7,62 мм., порох массой 160 гр. в стеклянной банке, порох массой 8.3 гр. в пластмассовой банке, 10 капсюлей от охотничьего ружья в бумажном свертке, патронташ, выполненный из дерматина черного цвета, упакованный в полимерный пакет белого цвета с надписью «РЕРSI», хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Джидинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить, гладкоствольное ружье 20-го калибра, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Джидинскому району - передать в МВД Республики Бурятия для принятия решения.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
.