Дата принятия: 22 февраля 2018г.
Номер документа: 1-689/2017, 1-20/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 февраля 2018 года Дело N 1-20/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Кудлай Д.А., Вешнякова А.М., подсудимого Изотова А.В., его защитника- адвоката Осяна Р.С., представителя потерпевшего ФИО8, при секретарях Рыжинской Т.В., Рожковой Т.А., Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Изотова Александра Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 января 2013 г. Изотов А.В. согласно приказу директора ООО "<данные изъяты>" N от 1 января 2013 года назначен на должность заведующего складом ООО "<данные изъяты>", зарегистрированного и ведущего свою деятельность по адресу: <адрес>.
1 января 2013 г. между ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО8. (Работодатель) и гражданином Изотовым А.В. (Работник) был заключен трудовой контракт без номера, действующий с ДД.ММ.ГГГГ, с которым Изотов А.В. ознакомлен под подпись. В соответствии с данным трудовым контрактом Работодатель поручает, а Изотов А.В. обязуется выполнять обязанности заведующего складом ООО "<данные изъяты>". Согласно п. 3.2 трудового контракта заведующий складом ООО "<данные изъяты>" Изотов А.В. обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу Работодателя.
В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ заведующего складом ООО "<данные изъяты>", утвержденной директором ООО "<данные изъяты>" ФИО8., в должностные обязанности заведующего складом входило: руководство работой склада по приему, хранению и отпуску товаров, обеспечение сохранности складируемых товаров, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, организация проведения погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда. В соответствии с договором о полной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО8. (Работодатель) и гражданином Изотовым А.В. (Работник), с которым Изотов А.В. ознакомлен под подпись, на заведующего складом Изотова А.В. возложена полная материальная ответственность за сохранность вверенного ему Работодателем (ООО "<данные изъяты>") имущества, коммерческой тайны, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В связи с этим Изотов А.В. обязуется: бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества; нести ответственность за разглашение коммерческой тайны.
Таким образом, заведующий складом ООО "<данные изъяты>" Изотов А.В. являлся лицом, обладающим административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в коммерческой организации - ООО "<данные изъяты>", которому на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, было вверено имущество ООО "<данные изъяты>".
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Изотов А.В., являясь заведующим складом ООО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на него обязанности по осуществлению руководства работой по приему, хранению и отпуску товаров, обеспечению сохранности товаров на складе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заведующего складом, путем присвоения похитил вверенное ему имущество, принадлежащее ООО "<данные изъяты>", на общую сумму 610 173 рубля 82 копейки, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является ущербом в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Изотов А.В., реализуя умысел, направленный на хищение вверенного ему ООО "<данные изъяты>" имущества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, обратился к своему знакомому М., арендующему открытую площадку, расположенную на территории, примыкающей к одноэтажному зданию ангара (инвентаризационный N собственника N) по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего размещения на ней имущества, похищенного со склада ООО "<данные изъяты>", и организации его перевозки посредством автомобильного транспорта. При этом Изотов А.В. умышленно скрыл от последнего отсутствие у себя полномочий по распоряжению вверенным ему имуществом. М., не осведомленный относительно истинных преступных намерений Изотова А.В., согласился оказать ему помощь в предоставлении площадки для размещения металлопроката и оказании содействия в предоставлении ему автомобильного транспорта с водителями.
На протяжении нескольких дней в период с 8 часов 3 июня года до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Изотов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заведующего складом ООО "<данные изъяты>", совершил присвоение вверенного ему имущества, а именно, умышленно изъял со склада ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, и перевез предоставленным М. автомобильным транспортом на арендуемую М. площадку, расположенную по адресу: <адрес>, следующее вверенное ему имущество на общую сумму 610 173 рубля 82 копейки:
- сетку арматурную сварную размером 150x150x5 2x6 в количестве 264 кв.м., стоимостью 42 рубля 37 копеек за 1 кв.м., общей стоимостью 11185 рублей 68 копеек;
- сетку арматурную сварную размером 50x50x4 2x3, в количестве 60 кв.м., стоимостью 82 рубля 20 копеек за 1 кв.м., общей стоимостью 4 932 рубля 00 копеек;
- трубу профильную размером 40x20x1,5 длиной 6 м., в количестве 1,625 тонн, стоимостью 31 177 рублей 96 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 50 664 рубля 19 копеек;
- трубу профильную размером 40x20x2 длиной 6 м., в количестве 1,590 тонн, стоимостью 30 245 рублей 76 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 48 090 рублей 76 копеек;
- трубу профильную размером 20x20x2 длиной 6 м., в количестве 1,330 тонн, стоимостью 29 652 рубля 54 копейки за 1 тонну, общей стоимостью 39437 рублей 88 копеек;
- трубу профильную размером 15x15x1,5 длиной 6 м., в количестве 0,670 тонн, стоимостью 33 127 рублей 12 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 22 195 рублей 17 копеек;
- трубу профильную размером 100x100x4 длиной 12 м., в количестве 1,525 тонн, стоимостью 28 550 рублей 85 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 43 540 рублей 04 копейки;
- полосу размером 40x4 длиной 6 м., в количестве 1,395 тонн, стоимостью 28 008 рублей 32 копейки за 1 тонну, общей стоимостью 39 071 рубль 61 копейка;
- лист оцинкованный размером 07x1250x2500, в количестве 0,175 тонн, стоимостью 35 245 рублей 77 копеек за тонну, общей стоимостью 6 168 рублей 01 копейка;
- арматуру А III 18 н/м в количестве 0,720 тонн, стоимостью 16 135 рублей 60 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 11617 рублей 63 копейки;
- арматуру А III 20 А500 в количестве 0,975 тонн, стоимостью 16 940 рублей 68 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 16 517 рублей 16 копеек;
- арматуру А III 10 длиной 11,7 метров, в количестве 1,920 тонн, стоимостью 22 788 рублей 14 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 43 753 рубля 22 копейки;
- арматуру А III 12 А500С длиной 11,7 м., в количестве 9,845 тонн, стоимостью 21 432 рубля 20 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 211000 рублей 01 копейка;
- арматуру А III 8 длиной 6 м., в количестве 0,920 тонн, стоимостью 23 466 рублей 10 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 21 588 рублей 81 копейка;
- арматуру А III 6 длиной 6 м., в количестве 0,750 тонн, стоимостью 24 313 рублей 56 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 18 235 рублей 17 копеек;
- круг А I 8 диаметром 6 м., в количестве 0,925 тонн, стоимостью 23 974 рубля 57 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 22 176 рублей 48 копеек.
Похищенным имущество Изотов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 610 173 рубля 82 копейки, то есть в крупном размере.
В ходе судебного заседания Изотов А.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Изотова А.В. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Квалифицирующий признак преступления- совершенное в крупном размере- нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер причиненного преступными действиями Изотова А.В. материального ущерба превышает размер, указанный в примечании 4 к статье 158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Изотова А.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Изотова А.В., который <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Изотова А.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Изотова А.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Изотова А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Изотовым А.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Изотову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Изотовым А.В М. преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Изотова А.В. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения суд не находит оснований для назначения Изотову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Изотову А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на принадлежащее Изотову А.В. имущество: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 205 000 рублей; земельный участок, <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью 300 000 рублей.
Учитывая, что гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб полностью возмещен, суд считает необходимым снять арест, наложенный в ходе предварительного следствия на имущество Изотова А.ВУ. (т. 5 л.д. 211).
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: флешкарту- вернуть свидетелю ФИО10, диски и документы необходимо хранить при уголовном деле, первичную бухгалтерскую документацию- оставить в распоряжение представителя потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Изотова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Изотову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Изотова А.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Изотову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Снять арест, наложенный на имущество, принадлежащее Изотову А.В., а именно:
- автомобиль <данные изъяты> стоимостью 205 000 рублей;
- земельный участок, <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> стоимостью 300 000 рублей.
Вещественные доказательства:
- флеш-карту с видеозаписям- вернуть свидетелю ФИО10,
- сопроводительное письмо, поступившее из ПАО "<данные изъяты>",
- CD-R диск, <данные изъяты>
- пакет с компакт-диском, содержащим <данные изъяты>
- копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей <данные изъяты>
- инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей <данные изъяты>
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей <данные изъяты>
- акт приема-передачи товара возвращенного на склад от ДД.ММ.ГГГГ,
- приказ о приеме работника на работу N от ДД.ММ.ГГГГ;
- заявление о приеме на работу Изотова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ;
- трудовой контракт N б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО "<данные изъяты>" и
Изотовым А.В.;
- договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между
ООО "<данные изъяты>" и Изотовым А.В.;
- приказ <данные изъяты>";
- приказ о прекращении трудового договора с Изотовым А.В. N от ДД.ММ.ГГГГ;
- должностную инструкцию заведующего складом от ДД.ММ.ГГГГ,
- светокопию устава ООО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ;
- светокопию решения о вступлении в должность директора ООО "<данные изъяты>" от
ДД.ММ.ГГГГ;
- светокопию решения учредителя о создании Общества от ДД.ММ.ГГГГ,
- расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выполненную Изотовым А.В.,
хранить при уголовном деле;
- первичную бухгалтерскую документацию ООО "<данные изъяты>" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить в распоряжение представителя потерпевшего ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка