Приговор от 01 ноября 2011 года №1-689/15

Дата принятия: 01 ноября 2011г.
Номер документа: 1-689/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-689/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 13 октября 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Варфоломеевой И.А.,
 
    подсудимого Бобина В.П.,
 
    защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бобина В.П., <данные изъяты>
 
    судимого <данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему делу, мера пресечения не избрана,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бобин В.П., находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с проживающей в этой квартире ФИО1, заметив, что она заснула и не видит его действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, забрал с пола у дивана в комнате квартиры принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung» IMEI № стоимостью 2.100 рублей с установленной в нём картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 600 рублей, с которым ушёл из квартиры. Похищенный телефон Бобин В.П. продал, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.
 
    В судебном заседании Бобин В.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей Бобин В.П. признает в полном объеме.
 
    Ходатайство Бобина В.П. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.110) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бобина В.П.
 
    Суд квалифицирует действия Бобина В.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Бобина В.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Бобин В.П. судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заявление в суд о полном признании вины и раскаянии в содеянном.
 
    К отягчающему наказание обстоятельству суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит рецидив преступлений.
 
    Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ и данных о личности подсудимого, ранее судимого, считает, что наказание Бобину В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения кражи, заверения подсудимого о готовности возместить потерпевшей материальный ущерб, суд приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бобина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Бобина В.П. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на Бобина В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.
 
    Избрать Бобину В.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Бобина В.П. в счет возмещения материального ущерба 2.700 рублей в пользу ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов