Дата принятия: 10 октября 2017г.
Номер документа: 1-688/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 октября 2017 года Дело N 1-688/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 октября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Лылык П.С.,
защитника - адвоката Белоголовова А.О.,
предъявившего удостоверение №440 и ордер №141/4 от 09 октября 2017 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лылык П. С., < данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения не применялась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лылык П.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Лылык П.С. до 16 часов 05 минут 15 марта 2017 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе на территории г.Петрозаводск Республики Карелия без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 4, 952 грамма.
Примерно в 16 часов 05 минут 15 марта 2017 года Лылык П.С. у < адрес> был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, где в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 05 минут в ходе досмотра принадлежащего Лылык П.С. автомобиля < данные изъяты> в салоне указанного автомобиля в пепельнице, расположенной в передней панели автомобиля, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - < данные изъяты> массой 4, 952 грамма, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лылык П.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лылык П.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Лылык П.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд не усматривается оснований для прекращения в отношении Лылык П.С. уголовного дела, в том числе по основанию, предусмотренному ст.25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, что является правом, а не обязанностью суда, придя к выводу о том, что виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности и наказанию с учетом данных о его личности, характера и общественной опасности совершенного преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лылык П.С. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Лылык П.С. не судим, привлекался к административной ответственности, наказание в виде административного штрафа исполнил, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, < данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты> совершение им впервые преступления небольшой тяжести.
Вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явки с повинной.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом… как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом установлено, что сведения, содержащиеся в объяснении от 15 марта 2017 года (том 1, л.д.49-50), изложены со слов Лылык П.С. после его задержания в связи с подозрением в незаконном хранении наркотического средства, когда правоохранительным органам уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону этого преступления.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным в целях исправления Лылык П.С. назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного и его семьи, а также наличие у него иждивенцев.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Лылык П.С. меры пресечения или применения иных мер процессуального принуждения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лылык П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Лылык П.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка