Приговор от 25 июля 2014 года №1-688/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-688/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-688/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июля 2014 года                 г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Хлусова Р.В.,
 
    защитника адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Хлусова Р. В., XXXX, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ года) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хлусов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь около продуктового павильона, расположенного на территории базы «Дружба» по XXXX в XXXX, купил у неустановленного лица, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, сверток с веществом, которое представляет собой наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой после высушивания 1,184 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерацию». Сверток с наркотическим веществом Хлусов Р.В. положил в правый верхний боковой карман джинсов, надетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ г., когда находясь на КПП по XXXX, в г. Уссурийске Приморского края, указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Хлусов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Подобреев С.В., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Хлусова Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хлусова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее неоднократно судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хлусова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хлусова Р.В., является рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Хлусову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого Хлусова Р.В., наличие рецидива преступлений, совершение преступления в период испытательного срока, через непродолжительное время после предыдущего осуждения, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хлусова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Хлусову Р.В. условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно Хлусову Р.В. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хлусову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Хлусова Р.В. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания Хлусову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко
 
    Копия верна: судья
 
    Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко