Приговор от 06 июня 2014 года №1-688/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-688/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-688/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    06 июня 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Михайлова А.В.,
 
    подсудимого Осмачкина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Марченко Н.Г., представившего удостоверение № 5655, ордер А 1347395 от 13.05.2014г.,
 
    при секретаре Ситниковой У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осмачкина А.Н., ранее судимого:
 
    31.05.2013г. Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ, к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Осмачкина А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    26.10.2013г. около 03 часа 40 минут у дома Х Осмачкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где 26.10.2013г. в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 30 минут при производстве личного досмотра Осмачкина А.Н. у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,08г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., является крупным размером, которое Осмачкин А.Н. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Вину Осмачкина А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    27.10.2013г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Осмачкина А.Н. по адресу: Х, было обнаружено и изъято на верхней части двухстороннего шкафа наркотическое средство – смесь, содержащая, метамфетамин (первитин), массой 3,32г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., является крупным размером, которое Осмачкин А.Н. умышленно незаконно хранил в жилище по вышеуказанному адресу без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимый Осмачкин А.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Осмачкина А.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Осмачкина А.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Осмачкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Осмачкин А.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает способствование раскрытию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Осмачкин А.Н. совершил два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении за каждое преступление наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а также по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, так как наказание виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2013г., не исполнено, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Осмачкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    Признать Осмачкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Осмачкину А.Н. наказание в виде 3 ( трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2013г. в виде штрафа в размере 10000 рублей, и окончательно назначить Осмачкину А.Н. наказание в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Осмачкину А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменений, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Осмачкину А.Н. исчислять с 06 июня 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 26.10.2013г. по 27.10.2013г., с 24.03.2014г. по 05.06.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, конверт с психотропным веществом хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении уголовного дела № Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу