Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-688/2013
Дело N 1-688/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2014 года г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Глининой Е.В.,
подсудимого Гроханова Н.В.,
защитника – адвоката Петрова С.П.,
при секретаре Фомине А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гроханова Н.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гроханов Н.В. днем хх.хх.хх года, преследуя возникший у него преступный умысел о приобретении наркотических средств для последующего ... без намерения сбыть, у второго подъезда дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – не менее 0,64 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат. Данное наркотическое средство Гроханов Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 30 минут хх.хх.хх года, когда у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра.
Согласно Постановлению Правительства РФ 01.10.2012. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемому к этому Постановлению Списку I, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные массой 0,64 грамма образуют крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании Гроханов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что ему полностью понятно предъявленное обвинение, и ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Петров С.П. поддержал ходатайство Гроханова Н.В. и подтвердил, что его подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Гроханову Н.В. условное наказание.
Государственный обвинитель Глинина Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Гроханову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Гроханов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок, не превышающий десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Гроханова Н.В. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что предъявленное Гроханову Н.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гроханова Н.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Гроханов Н.В. совершил преступление впервые, и согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх добровольно сообщил сотруднику полиции о совершенном противоправном деянии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается. Кроме того, суд принимает во внимание, что Гроханов Н.В. ...
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Гроханову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и характер совершенного им преступного деяния, суд полагает нецелесообразным назначать Гроханову Н.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,64 грамма, указанную на листе 20 уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Детализацию телефонных соединений, указанную на листе 63 уголовного дела, надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гроханова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гроханову Н.В. наказание считать условным. Установить Гроханову Н.В. испытательный срок один год. Обязать Гроханова Н.В. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства.
Меру пресечения Гроханову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,64 грамма, указанную на листе 20 уголовного дела и хранящуюся в отделе полиции N 2 УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – детализацию телефонных соединений, указанную на листе 63 уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Миков