Приговор от 21 июня 2013 года №1-688/13

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-688/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-688/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Федюшиной Я.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Васильевой Ю.В.
 
    подсудимого САВЕНКОВА Д.Н.
 
    потерпевшей Савенковой О.Б.
 
    защитника адвоката Хабаровой Т.Ю.,
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    САВЕНКОВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст 158 ч. 1 условна с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в ст. 158 ч. 2 п. в ст. 161 ч. 2 п. г на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании Постановления Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 23 дня.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 1259 ч. 1 ст. 161 ч. 2 п. г ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда <адрес> освобожден условно досрочно оставшийся срок 3 месяца 25 дней,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Савенков Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Савенков Д.Н. находясь в квартире по месту своего жительства: Санкт-Петербург,<адрес>. 4 <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ноутбук «HP PAVILION G6 ER принадлежащий его матери Савенковой О.Б., стоимостью 19 9990 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им, согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями Савенковой О.Б. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Савенков Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Савенков Д.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>. 4 <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из ванной комнаты золотую шейную цепь, с золотой несъемной подвеской, принадлежащую его матери Савенковой О.Б., общей стоимостью 3 401 рубль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей Савенковой О.Б. ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Савенков Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савенков Д.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Савенкова Д.Н.:
 
    по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей;
 
    по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Савенкову Д.Н. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и его дальнейшую жизнь.
 
    Савенков Д.Н. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, реально отбывал наказание, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, что суд учитывает как отягчающее наказание подсудимому обстоятельство и в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения Савенкову Д.Н. наказания в виде лишения свободы.
 
    В то же время суд, учитывает, что Савенков Д.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, являлся участником боевых действий в 1996-1997 годах в Северной Осетии, а также, мнение потерпевшей Савенковой О.Б., простившей подсудимого и просившей суд о снисхождении к нему при назначении наказания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения к наказанию назначенному подсудимому положений ст.64 УК РФ, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – товарная накладная ИП «Кошкин», залоговый билет - хранить при деле, золотую цепь и подвеску - оставить по принадлежности у потерпевшей Савенковой О.Б., освободив ее от сохранной расписки.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать САВЕНКОВА Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    По ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года, в течение которого САВЕНКОВ Д.Н. своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Савенкова Д.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Савенкову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – товарная накладная ИП «Кошкин», залоговый билет- хранить при деле, золотая цепь и подвеска оставить по принадлежности потерпевшей Савенковой О.Б., освободив ее от сохранной расписки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Я.В.Федюшина