Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июля 2019 года №1-687/2019

Дата принятия: 09 июля 2019г.
Номер документа: 1-687/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июля 2019 года Дело N 1-687/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Лушина В.В., предъявившего ордер N 2 от 12 февраля 2019 года, действующего по соглашению,
подсудимого Константинова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Константинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задерживался 12 февраля 2019 года, содержащегося под домашним арестом с 13 февраля 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Константинов A.M в период 15 февраля 2018 года по 01 октября 2018 года, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в сумме 48000 рублей за попустительство по службе, в значительном размере, за незаконные действия и бездействие. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Константинов А.М., являясь должностным лицом, а именно старшим инспектором дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Пряжинскому району, назначенный на указанную должность 07 марта 2017 года приказом начальника ОМВД России по Пряжинскому району N 16 л/с, в соответствии с п.п. 3, 5, 6 раздела I, п.п. 13, 14, 17, 18, 20, 21, 26, 29, 31 раздела III должностного регламента (должностной инструкции), п.п. 1, 8 и 20 ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ "О полиции", а также ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, обязанный при исполнении должностных обязанностей руководствоваться вышеперечисленными нормативными актами, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, согласовывать маршруты крупногабаритных транспортных средств, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных транспортных средств; наделенный полномочиями (правами) требовать от граждан прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы,
составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа исполнительной власти (Министерства внутренних дел Республики Карелия), находясь на территории г. Петрозаводск, при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, преследуя цель незаконного обогащения, лично получил взятку в виде денег от ФИО5 за попустительство по службе, за незаконные действия и бездействие, в сумме 48000 рублей, то есть в значительном размере.
Так, в период с 00 часов 01 минуты 15 февраля 2018 года до 23 часов 59 минут 01 октября 2018 года, подсудимый обеспечил беспрепятственный проезд по автодорогам на территории Пряжинского района Республики Карелия автомобилей "Вольво FH-TRUCK 4X2" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Renault C6X4" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Скания R560 СА 6X4ESZ" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво FM- TRUCK SX4" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво 640500" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Скания R 500 LA 4X2 HNA" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво FH12" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Скания G400 LA 4X2 HNA" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво FH-TRUCK 6X4" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "ЛИБХЕР LTM 1100-4.2" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Скания R500CA6X4ESZ" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, "Вольво FH12" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевозивших крупногабаритные и тяжеловесные грузы без специальных разрешений, не принял мер к пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.21.1 КоАП РФ, привлечению водителей указанных крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, и лиц, ответственных за движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.21.1 КоАП РФ.
За указанные незаконные действия и бездействие Константинов A.M. получил от ФИО5 лично денежные средства:
- в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 15 февраля 2018 года, находясь на участке местности у дома N 15а строение 1 по улице Муезерской в городе Петрозаводск 6000 рублей;
- в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 17 февраля 2018 года, находясь на участке местности у дома N 4 по улице Правды в городе Петрозаводск 3000 рублей;
- в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 26 февраля 2018 года, находясь на участке местности у дома N 15а строение 1 по улице Муезерской в городе Петрозаводск 9000 рублей;
- в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 20 марта 2018 года, находясь на участке местности у дома N 11 по улице Маршала Мерецкова в городе Петрозаводск 6 000 рублей;
- в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 16 мая 2018 года, находясь на участке местности у дома N 41 по улице Ватутина в городе Петрозаводск 3 000 рублей,
а также путем перевода денежных средств с банковской карты N по расчетному счету N, оформленной в ПАО "Сбербанк" на банковскую карту N по расчетному счету N, оформленную в ПАО "Сбербанк":
- 04 сентября 2018 года в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут в сумме 6 000 рублей;
- 13 сентября 2018 года в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут в сумме 3 000 рублей,
- 28 сентября 2018 года в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут в сумме 9 000 рублей;
- 30 сентября 2018 года в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут в сумме 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Константинов А.М. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Константинову А.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Константинова А.М. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, в значительном размере, за незаконные действия и бездействие.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Константинов А.М. по месту жительства и прежнему месту работы удовлетворительно, неоднократно поощрялся руководством МВД РК, является ветераном боевых действий, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, не работает.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ,
без дополнительных наказаний с учетом материальное положения виновного, отсутствия у него дохода, <данные изъяты>. При этом суд не усматривает, с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит отмене.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены компакт-диски, банковская карта (т.1 л.д. 200).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.
В ходе предварительного расследования на основании постановлений Пряжинского районного суда Республики Карелия от 07 февраля и ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на принадлежащие Константинову А.М.: автомобиль "Шевроле Ланос", 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) N, и автомобиль "Шкода Kodiaq", 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) N, а также денежные средства, находящиеся на счете N во внутреннем структурном подразделении Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк России" N.
С учетом назначаемого наказания при отсутствии гражданского иска по делу, обстоятельства, послужившие основанием для ареста указанного имущества, отпали, в связи с чем суд считает необходимым отменить обеспечительные меры.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Константинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ, определив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику и без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Константинову А.М. в виде домашнего ареста отменить после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства - компакт-диски и пластиковую банковскую карту - хранить при уголовном деле.
Отменить арест, наложенный на автомобиль "Шевроле Ланос", 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный
номер (VIN) N, автомобиль "Шкода Kodiaq", 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) N и денежные средства, находящиеся на счете N во внутреннем структурном подразделении Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк России" N после вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка