Приговор Петрозаводского городского суда от 16 июля 2019 года №1-686/2019

Дата принятия: 16 июля 2019г.
Номер документа: 1-686/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 июля 2019 года Дело N 1-686/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Антонова И.С., его защитника-адвоката Закировой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонова И.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- 7 декабря 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.161 УК РФ, ч 3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей в качестве меры пресечения по данному делу не содержавшегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2018 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Антонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 559 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 559 рублей 40 копейки.
23 августа 2018 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Антонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 580 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 580 рублей.
23 августа 2018 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Антонов И.С., заведомо зная о том, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 345 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 345 рублей 40 копеек.
10 декабря 2018 года в период времени с 14 до 16 часов Антонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 376 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 376 рублей.
30 декабря 2018 года в период времени с 17 до 18 часов Антонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных заблуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 376 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 376 рублей.
16 февраля 2019 года в период времени с 16 до 18 часов Антонов И.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1479 рублей 94 копейки, а именно: упаковку косметического средства "<данные изъяты>", стоимостью 198 рублей 24 копейки, в которой находилась одна упаковка "<данные изъяты>", стоимостью 1281 рубль 70 копеек. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 1479 рублей 94 копейки.
17 февраля 2019 года в период времени с 12 до 14 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торгово-развлекательном центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" одну упаковку "<данные изъяты>", стоимостью 11849 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 11849 рублей.
22 февраля 2019 года в период времени с 13 до 15 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащие ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 7499 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 7499 рублей.
23 февраля 2019 года в период времени с 18 до 20 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торгово-развлекательном центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку "<данные изъяты>", стоимостью 9499 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 9499 рублей.
3 марта 2019 года в период времени с 11 до 12 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торгово-развлекательном центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" упаковку "<данные изъяты>", стоимостью 12670 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 12670 рублей.
3 марта 2019 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащий ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 25999 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 25999 рублей.
13 марта 2019 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащие ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 4399 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 4399 рублей.
14 марта 2019 года в период времени с 8 до 12 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале гипермаркета "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, разукомплектовав набор "<данные изъяты>", тайно похитил принадлежащий ООО "<данные изъяты>" топор-колун марки "<данные изъяты>", стоимостью 4149 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 4149 рублей.
14 марта 2019 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащие ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 12999 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 12999 рублей.
17 марта 2019 года в период времени с 11 до 13 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного в торгово-развлекательном центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 3999 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 3999 рублей.
23 марта 2019 года в период времени с 15 до 16 часов Антонов И.С., достоверно зная, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 9 города Петрозаводска Республики Карелия от 26 июля 2018 года, вступившим в законную силу 6 августа 2018 года, административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале гипермаркета "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно взял принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 2389 рублей 80 копеек: одну бутылку "<данные изъяты>", стоимостью 1089 рублей 90 копеек, а также "<данные изъяты>", стоимостью 1299 рублей 90 копеек. С изъятым имуществом Антонов И.С. проследовал через расчетно-кассовый узел гипермаркета "<данные изъяты>", не оплатив указанный товар, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца, так как был задержан при выходе из гипермаркета сотрудником службы корпоративного контроля.
25 марта 2019 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" АО "Торговый дом "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую АО "<данные изъяты>" бутылку "<данные изъяты>", стоимостью 7890 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 7890 рублей.
26 марта 2019 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>", расположенного в торгово-развлекательном центре <данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно взял принадлежащие ООО "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", стоимостью 14990 рублей, которые он спрятал под одетую на нем куртку. С изъятым имуществом Антонов И.С. проследовал через расчетно-кассовый узел магазина "<данные изъяты>", не оплатив указанный товар, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником охраны.
29 марта 2019 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество общую сумму 2 605 рублей 70 копеек: две бутылки "<данные изъяты>", стоимостью 803 рубля 90 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1607 рублей 80 копеек, и одну бутылку "<данные изъяты>", стоимостью 997 рублей 90 копеек. Указанное имущество Антонов И.С. спрятал себе под одежду, а также в рюкзак Е., не осведомленной о его преступных намерениях. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 2605 рублей 70 копеек.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 марта 2019 года до 24 часов 31 марта 2019 года Антонов И.С., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащую ООО "<данные изъяты>" <данные изъяты>, стоимостью 3299 рублей. С похищенным имуществом Антонов И.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб в размере 3299 рублей.
В ходе судебного заседания Антонов И.С. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Закирова Д.А., представители потерпевших <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Антонова И.С.
Суд квалифицирует действия Антонова И.С.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из 12-ти совершенных преступлений) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ст.158.1 УК РФ (по каждому из 6-ти совершенных преступлений) - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Антонова И.С., который на момент совершения в августе 2018 года трех мелких хищений имущества ООО "<данные изъяты>", а также совершения 10 декабря 2018 года мелкого хищения имущества ООО "<данные изъяты>" в силу положений ч.1 ст.86 УК РФ являлся не судимым. Часть преступлений, начиная с хищения чужого имущества 10.12.2018 года, Антонов И.С. совершил в период неотбытого наказания по приговору суда от 7.12.2018 года, которым был осужден за совершение корыстных преступлений. В настоящее время Антонов И.С. отбывает наказание в виде лишения свободы за преступления корыстной направленности по приговору Петрозаводского городского суда от 09.07.2019 года, которым отменено условное осуждение, назначенное приговором суда от 7.12.2018 года.
Антонов И.С. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Антонова И.С. обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизодам хищения имущества ООО "<данные изъяты>" 17 и 23 февраля 2019 года, ООО "<данные изъяты>" 22 февраля 2019 года, 3, 13, 14 марта 2019 года, в период с 1 по 31 марта 2019 года, ООО "<данные изъяты>" 3 марта 2019 года, ООО "<данные изъяты>" 17 марта 2019 года, АО "<данные изъяты>" 25 марта 2019 года, ООО "<данные изъяты>" 26 марта 2019 года, ООО "<данные изъяты>" 29 марта 2019 года - также явку с повинной.
Отягчающих наказание Антонова И.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Антонову И.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ- также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая, что на момент совершения в августе 2018 года трех хищений имущества ООО "<данные изъяты>", а также на момент совершения 10 декабря 2018 года хищения имущества ООО "<данные изъяты>" Антонов И.С. в силу положений ч.1 ст.86 УК РФ судимости не имел, суд с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ считает необходимым назначить Антонову И.С. наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, данных о личности Антонова И.С., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Антонову И.С. за каждое из 16-ти остальных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Антонову И.С. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом данных о личности Антонова И.С., систематичности его преступного поведения, а также количества совершенных преступлений суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Антонову И.С. надлежит в колонии-поселении.
С учетом данных о личности Антонова И.С., нахождения его в розыске по другому уголовному делу, с целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым избрать в отношении Антонова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3999 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимый согласился в полном объеме.
Заявленный потерпевшим гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова И.С. признать виновным в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, 12-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по каждому их трех эпизодов хищения имущества ООО "<данные изъяты>", совершенных 14 и 23 августа 2018 года, а также эпизоду хищения имущества ООО "<данные изъяты>" 10 декабря 2018 года)- в виде обязательных работ на срок 100 часов;
- по ст.158.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов хищения имущества ООО "<данные изъяты>", совершенных 30.12.2018 года и 16.02.2019 года) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (за каждое из 12-ти преступлений) - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;
- по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 месяца;
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Антонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которое Антонов И.С. осужден приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.07.2019 года, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антонову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания Антонову И.С. исчислять с 16 июля 2019 года, зачесть в срок наказания:
- время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 16 июля 2019 года и до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, в соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении;
- наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.07.2019 года - с 15 июня по 15 июля 2019 года, при этом данный период времени, в течение которого Антонов И.С. содержался под стражей в качестве меры пресечения по указанному уголовному делу, подлежит зачету из расчета, в соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Избрать Антонову И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу (в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09.07.2019 года).
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Антонова И.С. в пользу ООО "<данные изъяты>" 3 999 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка