Приговор Петрозаводского городского суда от 20 октября 2017 года №1-686/2017

Дата принятия: 20 октября 2017г.
Номер документа: 1-686/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 октября 2017 года Дело N 1-686/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Савченко М.Д.,
представителя потерпевшего - ООО "ФИО1" - ФИО2,
подсудимого Шишкина Р.Г.,
защитника - адвоката Шишкова А.Н.,
при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению
Шишкина Р. Г., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей со 2 февраля 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.303 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин Р.Г. совместно с ФИО3 и ФИО4, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества - денежных средств ООО "ФИО1" в свою пользу, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение мошенничества в крупном размере, а именно решилисовершить группой лиц по предварительному сговору путем обмана суда и кредитной организации противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств общества с ограниченной ответственностью "ФИО1", <данные изъяты> (далее - ООО "ФИО1") в крупном размере.
Для реализации указанного преступного умысла Шишкин Р.Г. совместно с ФИО3 и ФИО4 решиливоспользоваться следующими положениями нормативно-правовых актов:
- п.1 ст.7 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), согласно которому в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, исполняются органами, организациями, в том числе банками и иными кредитными организациями;
- п.1 ст.8 Закона об исполнительном производстве, согласно которому исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;
- "Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями", утвержденным Банком России 10 апреля 2006 года N285-П, которым установлено, что банк осуществляет прием представленного исполнительного документа и заявления взыскателя, составляет инкассовое поручение, которое исполняется не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.
При этом Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4 распределили между собой роли в совершении указанного преступления следующим образом.
Согласно своей преступной роли Шишкин Р.Г. в целях хищения денежных средств путем обмана должен был изготовить заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о заключении ФИО3 и ФИО4 договоров с ООО "ФИО1" на оказание им платных косметических услуг, о полной оплате ими согласно заключенным договорам данных услуг, о частичном оказании им со стороны данной организации услуг и невозвращении им организацией излишне оплаченных денежных средств. После изготовления данных фальсифицированных документов Шишкин Р.Г. должен был, используя имеющиеся у него паспортные данные ФИО3 и ФИО4, составить от их имени исковое заявление о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств в их пользу, затем на основании выданных ему ФИО3 и ФИО4 доверенностей в качестве представителя истцов обратиться в суд с данным исковым заявлением, представив суду указанные фальсифицированные документы в качестве обоснования заявленных исковых требований, и, в последующем, после вынесения судом решения в их пользу, предоставить выданные судом исполнительные листы в банк, обслуживающий расчетный счет ООО "ФИО1" в целях перечисления взыскиваемых денежных средств с расчетного счета данной организации на счета ФИО3 и ФИО4
В свою очередь, ФИО3 и ФИО4 согласно указанной договоренности с Шишкиным Р.Г., выполняя свои роли в совершении мошенничества, при поступлении им и получении ими исполнительных листов, направленных судом, должны были передать их Шишкину Р.Г., открыть на свое имя счета в банке в целях последующего поступлениях на данные счета похищенных денежных средств и предоставить сведения об этих счетах Шишкину Р.Г., при этом похищенные денежные средства Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4 договорились разделить между собой.
Далее, в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, реализуя указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя совместно и согласованно с ФИО3 и ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, изготовил с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Далее в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 преступный умысел на мошенничество, внес в изготовленные им подложные документы, в том числе с помощью подложной печати ООО "ФИО1":
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, Шишкин Р.Г. изготовил фальсифицированный документ - выписку из ЕГРЮЛ, в которой в целях неполучения ООО "ФИО1" корреспонденции из суда, рассмотрения судом дела в отсутствие ООО "ФИО1" как ответчика и вынесения судом по делу заочного решения указал заведомо недостоверные сведения о месте нахождения (юридическом адресе) данной организации.
Тем самым Шишкин Р.Г., реализуя совместный с ФИО3 и ФИО4 умысел на мошенничество, действуя согласно своей роли в совершении указанного преступления, создал фальсифицированные документы - указанные договоры N и N, акты N и N, соглашения N и N2, претензии N и N и кассовые чеки N и N, которые доказывали не существовавшие и в действительности не имевшие место факты:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Далее в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя имеющиеся у него паспортные данные ФИО3 и ФИО4, которые ранее были переданы ими Шишкину Р.Г., составил и лично подписал от имени ФИО3 и ФИО4 исковое заявление, адресованное в Петрозаводский городской суд Республики Карелия и датированное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 и ФИО4, ссылаясь на невозвращение ООО "ФИО1" денежных средств уплаченных ими на основании договоров N и N, просили взыскать с ООО "ФИО1":
- в пользу ФИО3 сумму основного долга в размере 52.600 рублей, неустойку в размере 57.600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей, штраф в размере 50% от суммы иска и судебные расходы по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 15.000 рублей;
- в пользу ФИО4 сумму основного долга в размере 52.600 рублей, неустойку в размере 57.600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей, штраф в размере 50% от суммы иска и судебные расходы по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 15.000 рублей.
После чего, в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя нотариальные доверенности, ранее выданные ему ФИО3 и ФИО4, выступая в качестве представителя истцов ФИО3 и ФИО4, то есть как представитель лица, участвующего в гражданском деле, осознавая, что изготовленные им документы являются фальсифицированными, недостоверными и не соответствующими действительности, действуя путем обмана, выраженного в сообщении суду указанных заведомо ложных и недостоверных сведений, с целью последующего хищения денежных средств ООО "ФИО1", вынесения судом неправосудного решения в пользу ФИО3 и ФИО4, направил почтовым отправлением указанное исковое заявление в Петрозаводский городской суд Республики Карелия, расположенный по адресу: <адрес>, приложив к данному исковому заявлению в качестве обоснования заявленных ФИО3 и ФИО4 требований и доказательств фальсифицированные им документы - договоры N и N, чеки N и N, акты N и N, соглашения N и N, претензии N и N и выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО "ФИО1", а также доверенности, подтверждающие его полномочия как представителя истцов ФИО3 и ФИО4
Указанное исковое заявление с приложенными к нему документами поступило в Петрозаводский городской суд почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ.
8 ноября 2016 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия, рассмотрев заочно гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4 к ООО "ФИО1", находясь под влиянием обмана на основании представленных Шишкиным Р.Г. указанных фальсифицированных доказательств, вынес решение об удовлетворении необоснованных исковых требований ФИО3 и ФИО4 к ООО "ФИО1" и взыскании с ООО "ФИО1": в пользу ФИО3 задолженности в размере 52.600 рублей, неустойки в размере 57.600 рублей, компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, штрафа в размере 60.100 рублей и расходов по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 5.000 рублей, в общей сумме 185.300 рублей и в пользу ФИО4 задолженности в размере 52.600 рублей, неустойки в размере 57.600 рублей, компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, штрафа в размере 60.100 рублей и расходов по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 5.000 рублей, в общей сумме 185.300 рублей, а всего о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств на сумму 370.600 рублей.
В последующем, в период времени с 8 ноября 2016 года до 26 декабря 2016 года, Шишкин Р.Г. находясь в неустановленном следствием месте, в том числе на территории <адрес> и <адрес>, сообщил ФИО3 и ФИО4 о вынесении в их пользу судом указанного решения, в свою очередь ФИО3 и ФИО4, реализуя совместный с Шишкиным Р.Г. умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя совместно и согласованно друг с другом в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, и выполняя свои роли в совершении указанного преступления, в указанный период времени, лично обратились в отделение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, в целях перечисления похищенных денежных средств с расчетного счета ООО "ФИО1" на свои счета открыли в банке ФИО5 расчетный счет N на имя ФИО3 и расчетный счет N на имя ФИО4, которые сообщили Шишкину Р.Г.
Далее, в период с 26 декабря 2016 года до 20 января 2017 года ФИО3, продолжая реализовывать совместный с ФИО4 и Шишкиным Р.Г. указанный умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, получила по месту своей регистрации в <адрес> в неустановленном следствием почтовом отделении на территории <адрес> исполнительный лист серии N от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на основании вступившего ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2016 года, о взыскании с ООО "ФИО1" в ее пользу денежных средств на общую сумму 185.300 рублей, после чего в тот же период в неустановленном следствием месте на территории <адрес> передала данный исполнительный лист Шишкину Р.Г.
Шишкин Р.Г., 20 января 2017 года в неустановленное следствием время, после получения им указанного исполнительного листа от ФИО3, продолжая реализовывать указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, осознавая, что решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2016 года и выданный на его основании исполнительный лист серии N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств в пользу ФИО3 являются незаконными, достоверно зная, что ФИО3 не имеет законных прав на денежные средства ООО "ФИО1", обладая информацией о том, что ООО "ФИО1" имеет расчетный счет в ФИО6, действуя путем обмана, выраженного в сообщении указанной кредитной организации заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у ФИО3 законного основания для взыскания денежных средств на сумму 185.300 рублей с ООО "ФИО1", на основании имеющейся у него доверенности, обратился как представитель ФИО3 в неустановленное следствием отделение банка ФИО6, расположенное в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, и предоставил в данное отделение банка заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное им от имени ФИО3, с просьбой перечислить денежные средства в сумме 185.300 рублей с расчетных счетов ООО "ФИО1", открытых в ФИО6, на расчетный счет ФИО3 N, открытый в ФИО5, приложив к данному заявлению указанный исполнительный лист, выданный ФИО3 как взыскателю.
После чего, в период времени с 20 по 23 января 2017 года сотрудники ФИО6, находясь под влиянием обмана на основании представленных Шишкиным Р.Г. документов, указывающих на якобы имевшееся у ФИО3 право на взыскание с ООО "ФИО1" денежных средств в сумме 185.300 рублей, произвели перечисление денежных средств на указанную сумму с расчетного счета ООО "ФИО1" N, открытого в данном банке, на расчетный счет ФИО3 N, открытый в ФИО5, которые поступили на расчетный счет ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ФИО3 совместно с Шишкиным Р.Г. и ФИО4 завладела похищенными у ООО "ФИО1" денежными средствами на сумму 185.300 рублей.
В период с 26 декабря 2016 года до 20 января 2017 года ФИО4, продолжая реализовывать совместный с ФИО3 и Шишкиным Р.Г. указанный умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, получила по месту своей регистрации в <адрес> в неустановленном следствием почтовом отделении на территории <адрес> исполнительный лист серии N от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на основании вступившего ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2016 года, о взыскании с ООО "ФИО1" в ее пользу денежных средств на общую сумму 185.300 рублей, после чего в тот же период в неустановленном следствием месте, ограниченном территорией <адрес> и <адрес>, передала данный исполнительный лист Шишкину Р.Г.
Шишкин Р.Г., 20 января 2017 года в неустановленное следствием время, после получения им указанного исполнительного листа от ФИО4, продолжая реализовывать указанный совместный с ФИО3 и ФИО4 умысел на мошенничество, действуя с ними совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, осознавая, что решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2016 года и выданный на его основании исполнительный лист серии N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств в пользу ФИО4 являются незаконными, достоверно зная, что ФИО4 не имеет законных прав на денежные средства ООО "ФИО1", обладая информацией о том, что ООО "ФИО1" имеет расчетный счет в ФИО6, действуя путем обмана, выраженного в сообщении указанной кредитной организации заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у ФИО4 законного основания для взыскания денежных средств на сумму 185.300 рублей с ООО "ФИО1", на основании имеющейся у него доверенности, обратился как представитель ФИО4 в неустановленное следствием отделение банка ФИО6, расположенное в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, и предоставил в данное отделение банка заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное им от имени ФИО4, с просьбой перечислить денежные средства в сумме 185.300 рублей с расчетных счетов ООО "ФИО1", открытых в ФИО6, на расчетный счет ФИО4 N, открытый в ФИО5, приложив к данному заявлению указанный исполнительный лист, выданный ФИО4 как взыскателю.
После чего, в период времени с 20 по 23 января 2017 года сотрудники ФИО6, находясь под влиянием обмана на основании представленных Шишкиным Р.Г. документов, указывающих на якобы имевшееся у ФИО4 право на взыскание с ООО "ФИО1" денежных средств в сумме 185.300 рублей, произвели перечисление денежных средств на указанную сумму с расчетного счета ООО "ФИО1" N, открытого в данном банке, на расчетный счет ФИО4 N, открытый в ФИО5, которые поступили на расчетный счет ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ФИО4 совместно с Шишкиным Р.Г. и ФИО3 завладела похищенными у ООО "ФИО1" денежными средствами на сумму 185.300 рублей.
В последующем похищенные денежные средства ФИО3, ФИО4 и Шишкин Р.Г. разделили между собой, после чего распорядились ими по своему усмотрению, присвоив себе.
В результате указанных совместных преступных действий ФИО3, ФИО4 и Шишкин Р.Г., в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана суда и кредитной организации умышленно похитили и незаконно завладели денежными средствами на общую сумму 370.600 рублей, принадлежащих ООО "ФИО1", причинив тем самым данному юридическому лицу материальный ущерб на общую сумму 370.600 рублей, что согласно примечанию к статье 158 УК РФ является крупным размером.
Он же, Шишкин Р.Г., совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу, являясь представителем лица, участвующим в деле, при следующих обстоятельствах.
В период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества - денежных средств ООО "ФИО1" в свою пользу, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение мошенничества в крупном размере, а именно решилисовершить группой лиц по предварительному сговору путем обмана суда и кредитной организации противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств общества с ограниченной ответственностью "ФИО1", <данные изъяты> (далее - ООО "ФИО1") в крупном размере.
Для реализации указанного преступного умысла Шишкин Р.Г. совместно с ФИО3 и ФИО4 решиливоспользоваться следующими положениями нормативно-правовых актов:
- п.1 ст.7 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 года N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), согласно которому в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, исполняются органами, организациями, в том числе банками и иными кредитными организациями;
- п.1 ст.8 Закона об исполнительном производстве, согласно которому исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;
- "Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями", утвержденным Банком России 10 апреля 2006 года N285-П, которым установлено, что банк осуществляет прием представленного исполнительного документа и заявления взыскателя, составляет инкассовое поручение, которое исполняется не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.
При этом Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4 распределили между собой роли в совершении указанного преступления следующим образом.
Согласно своей преступной роли Шишкин Р.Г. в целях хищения денежных средств путем обмана должен был изготовить заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о заключении ФИО3 и ФИО4 договоров с ООО "ФИО1" на оказание им платных косметических услуг, о полной оплате ими (ФИО3 и ФИО4) согласно заключенным договорам данных услуг, о частичном оказании им (ФИО3 и ФИО4) со стороны данной организации услуг и невозвращении им организацией излишне оплаченных денежных средств. После изготовления данных фальсифицированных документов Шишкин Р.Г. должен был, используя имеющиеся у него паспортные данные ФИО3 и ФИО4, составить от их имени исковое заявление о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств в их пользу, затем на основании выданных ему ФИО3 и ФИО4 доверенностей в качестве представителя истцов обратиться в суд с данным исковым заявлением, представив суду указанные фальсифицированные документы в качестве обоснования заявленных исковых требований, и, в последующем, после вынесения судом решения в их пользу, предоставить выданные судом исполнительные листы в банк, обслуживающий расчетный счет ООО "ФИО1" в целях перечисления взыскиваемых денежных средств с расчетного счета данной организации на счета ФИО3 и ФИО4
В свою очередь, ФИО3 и ФИО4 согласно указанной договоренности с Шишкиным Р.Г., выполняя свои роли в совершении мошенничества, при поступлении им и получении ими исполнительных листов, направленных судом, должны были передать их Шишкину Р.Г., открыть на свое имя счета в банке в целях последующего поступлениях на данные счета похищенных денежных средств и предоставить сведения об этих счетах Шишкину Р.Г., при этом похищенные денежные средства Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4 договорились разделить между собой.
Одновременно с этим, Шишкин Р.Г. в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, с целью совершения совместно с ФИО3 и ФИО4 мошенничества и хищения денежных средств ООО "ФИО1" в крупном размере, решилсамостоятельно, без участия ФИО3 и ФИО4, выступить в качестве представителя лица, участвующем в деле, а именно в качестве представителя истцов ФИО3 и ФИО4 и совершить фальсификацию доказательств по гражданскому делу.
Далее, в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, имея умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле, действуя умышленно, вопреки интересам правосудия, из корыстных побуждений, с целью искажения доказательственной информации, имеющей значение для дела, а также для введения суда в заблуждение и вынесения им неправосудного решения, для хищения путем обмана денежных средств ООО "ФИО1" в крупном размере, изготовил с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Далее в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле, внес в изготовленные им подложные документы, в том числе с помощью подложной печати ООО "ФИО1":
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, Шишкин Р.Г. изготовил фальсифицированный документ - выписку из ЕГРЮЛ, в которой в целях неполучения ООО "ФИО1" корреспонденции из суда, рассмотрения судом дела в отсутствие ООО "ФИО1" как ответчика и вынесения судом по делу заочного решения указал заведомо недостоверные сведения о месте нахождения (юридическом адресе) данной организации.
Тем самым Шишкин Р.Г. создал фальсифицированные документы - указанные договоры N и N, акты N и N, соглашения N и N, претензии N и N и кассовые чеки N и N, которые доказывали не существовавшие и в действительности не имевшие место факты:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Далее в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле, используя имеющиеся у него паспортные данные ФИО3 и ФИО4, которые ранее были переданы ими Шишкину Р.Г., составил и лично подписал от имени ФИО3 и ФИО4 исковое заявление, адресованное в Петрозаводский городской суд Республики Карелия и датированное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 и ФИО4, ссылаясь на невозвращение ООО "ФИО1" денежных средств уплаченных ими на основании договоров N и N, просили взыскать с ООО "ФИО1":
- в пользу ФИО3 сумму основного долга в размере 52.600 рублей, неустойку в размере 57.600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей, штраф в размере 50 % от суммы иска и судебные расходы по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 15.000 рублей;
- в пользу ФИО4 сумму основного долга в размере 52.600 рублей, неустойку в размере 57.600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей, штраф в размере 50 % от суммы иска и судебные расходы по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 15.000 рублей.
После чего, в тот же период до 27 сентября 2016 года в неустановленное следствием время Шишкин Р.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле, руководствуясь корыстными побуждениями, выступая в качестве представителя истцов ФИО3 и ФИО4, то есть, действуя как представитель лица, участвующего в деле, осознавая, что изготовленные им документы являются фальсифицированными, недостоверными и не соответствующими действительности, действуя путем обмана, выраженного в сообщении суду указанных заведомо ложных и недостоверных сведений, с целью последующего хищения денежных средств ООО "ФИО1", вынесения судом неправосудного решения в пользу ФИО3 и ФИО4, направил почтовым отправлением указанное исковое заявление в Петрозаводский городской суд Республики Карелия, расположенный по адресу: <адрес>, приложив к данному исковому заявлению в качестве обоснования заявленных ФИО3 и ФИО4 требований и доказательств фальсифицированные им документы - договоры N и N, чеки N и N, акты N и N, соглашения N и N, претензии N и N и выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО "ФИО1", а также доверенности, подтверждающие его полномочия как представителя истцов ФИО3 и ФИО4
Указанное исковое заявление с приложенными к нему документами поступило в Петрозаводский городской суд почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ.
8 ноября 2016 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия, рассмотрев заочно гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4 к ООО "ФИО1", находясь под влиянием обмана на основании представленных Шишкиным Р.Г. указанных фальсифицированных доказательств, вынес решение об удовлетворении необоснованных исковых требований ФИО3 и ФИО4 к ООО "ФИО1" и взыскании с ООО "ФИО1": в пользу ФИО3 задолженности в размере 52.600 рублей, неустойки в размере 57.600 рублей, компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, штрафа в размере 60.100 рублей и расходов по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 5.000 рублей, в общей сумме 185.300 рублей и в пользу ФИО4 задолженности в размере 52.600 рублей, неустойки в размере 57.600 рублей, компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, штрафа в размере 60.100 рублей и расходов по оплате услуг представителя Шишкина Р.Г. в размере 5.000 рублей, в общей сумме 185.300 рублей, а всего о взыскании с ООО "ФИО1" денежных средств на сумму 370.600 рублей.
В последующем, в период времени с 8 ноября 2016 года по 23 января 2017 года Шишкин Р.Г., ФИО3 и ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана суда и кредитной организации, получив исполнительные листы, выданные ФИО3 и ФИО4 на основании указанного судебного решения, предъявив их для исполнения в отделение банка ФИО6, умышленно похитили и незаконно завладели принадлежащими ООО "ФИО1" денежными средствами на общую сумму 370.600 рублей, в крупном размере.
В стадии ознакомления с материалами дела Шишкин Р.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением по каждому преступлению, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шишкина Р.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Р.Г.:
по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
по ч.1 ст.303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также <данные изъяты>.
Шишкин Р.Г. не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для Шишкина Р.Г. по каждому преступлению в соответствии с: <данные изъяты>, п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ - в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - изобличение других соучастников преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шишкина Р.Г. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения для подсудимого Шишкина Р.Г. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Шишкину Р.Г. за каждое преступление назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом альтернативности санкции ч.3 ст.159 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Шишкина Р.Г., суд считает, что наказание за указанное преступление ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной, более мягкий вид наказания, не обеспечит достижение цели наказания.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому по ч.3 ст.159 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд, с учетом совокупности всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, необходимости восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым Шишкиным Р.Г. новых преступлений, полного обеспечения исполнения целей наказания, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
В связи с отказом представителя потерпевшего от поддержания гражданского иска к Шишкину Р.Г. суд считает необходимым прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску и отменить арест, наложенный на принадлежащие подсудимому Шишкину Р.Г. денежные средства, находящиеся:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Шишкова А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, Алиханова В.Э. в сумме <данные изъяты> рублей, Вечерского Д.В. в сумме <данные изъяты> рубля за работу на предварительном следствии суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.303, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ - лишение свободы на срок 8 месяцев,
по ч.1 ст.303 УК РФ - обязательные работы на срок 300 часов.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить с применением п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ лишение свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкину Р.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2017 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей со 2 февраля 2017 года по 19 октября 2017 года включительно.
Производство по гражданскому иску ООО "ФИО1" к Шишкину Р.Г. на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекратить и отменить арест, наложенный на принадлежащие Шишкину Р.Г. денежные средства, находящиеся:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Шишкова А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, Алиханова В.Э. в сумме <данные изъяты> рублей, Вечерского Д.В. в сумме <данные изъяты> рубля за работу на предварительном следствии возложить на федеральный бюджет.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка