Приговор Петрозаводского городского суда от 25 октября 2018 года №1-685/2018

Дата принятия: 25 октября 2018г.
Номер документа: 1-685/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 октября 2018 года Дело N 1-685/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., потерпевшего Потерпевший N1., подсудимого Чорного Е.В., защитника адвоката Волкова А.В. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чорного Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:
- 06.02.2018 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 320 часам обязательным работам с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 22.01.2018 года по 06.02.2018 года, наказание отбыто 29.05.2018 года;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чорный Е.В. в период времени с 12 часов 00 минут 09 июня 2018 года до 18 часов 00 минут 15 июня 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное тайное хищение денежных средств на общую сумму 18 927 рублей, принадлежащих Потерпевший N1, с расчетного (лицевого) счета N банковской карты N <данные изъяты> выпущенной на имя Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах.
Так, Чорный Е.В., в указанный период времени, находясь по своему месту жительства в <адрес> в <адрес> Республики Карелия, после совместного распития спиртных напитков с Потерпевший N1, обнаружил в указанной квартире оставленный Потерпевший N1 и принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> в котором находилась сим-карта с абонентским номером N, зарегистрированная на имя Потерпевший N1, с подключенной к ней услугой "<данные изъяты> к банковской карте N, выпущенной <данные изъяты> на имя Потерпевший N1
Чорный Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со столешницы кухонного стола мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1, в котором находилась сим-карта с абонентским номером N, зарегистрированная на имя Потерпевший N1, с подключенной к ней услугой <данные изъяты> к банковской карте N, выпущенной <данные изъяты> на имя Потерпевший N1 к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> и, владея указанным сотовым телефоном, при помощи услуги <данные изъяты> определилналичие принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на счете банковской карты N.
09 июня 2018 года в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Чорный Е.В. продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зная о том, что на счете банковской карты <данные изъяты> N, на имя Потерпевший N1, выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> имеются денежные средства, удерживая при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1 проследовал во двор <адрес> в <адрес>, где посредством использования вышеуказанного мобильного телефона и сервиса <данные изъяты> осуществил два денежных перевода с указанной банковской карты <данные изъяты> выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> на имя Потерпевший N1 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную к расчетному счету N на имя Чорного Е.В. в размере 5000 рублей и 1000 рублей соответственно, а всего на сумму 6000 рублей, таким образом, умышленно тайно похитив их.
Далее 10.06.2018 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Чорный Е.В., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зная о том, что на счете банковской карты <данные изъяты> N, выпущенной на имя Потерпевший N1, имеются денежные средства, удерживая при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1, находясь в <адрес> в <адрес>, посредством использования вышеуказанного мобильного телефона и сервиса "<данные изъяты> предоставляемого <данные изъяты> осуществил денежный перевод с указанной банковской карты <данные изъяты> выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> на имя Потерпевший N1 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную к расчетному счету N на имя Чорного Е.В. в сумме 1000 рублей, таким образом, умышленно тайно похитив их.
Далее, 11.06.2018 года в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Чорный Е.В., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зная о том, что на счете банковской карты <данные изъяты> N, выпущенной на имя Потерпевший N1 имеются денежные средства, удерживая при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1, находясь в <адрес> в <адрес>, посредством использования вышеуказанного мобильного телефона и сервиса <данные изъяты> осуществил два денежных перевода с указанной банковской карты <данные изъяты>", выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты>" на имя Потерпевший N1 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную к расчетному счету 40N на имя Чорного Е.В. в размере 5 000 рублей и 3 000 рублей соответственно, а всего на сумму 8000 рублей, таким образом, умышленно тайно похитив их.
Далее, 12.06.2018 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Чорный Е.В., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зная о том, что на счете банковской карты <данные изъяты> N, выпущенной на имя Потерпевший N1 имеются денежные средства, удерживая при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1, проследовал во двор <адрес> в <адрес>, где посредством использования вышеуказанного мобильного телефона и сервиса "<данные изъяты> предоставляемого <данные изъяты>, осуществил два денежных перевода с указанной банковской карты <данные изъяты>, выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> на имя Потерпевший N1, на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную к расчетному счету N на имя Чорного Е.В. в размере 3000 рублей и 900 рублей, соответственно, а всего на сумму 3 900 рублей, таким образом, умышленно тайно похитив их.
Далее, 15.06.2018 года с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Чорный Е.В., продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зная о том, что на счете банковской карты <данные изъяты> N, выпущенной на имя Потерпевший N1, имеются денежные средства, удерживая при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1, находясь в <адрес> в <адрес>, посредством использования вышеуказанного мобильного телефона и сервиса <данные изъяты> предоставляемого <данные изъяты> осуществил денежный перевод с указанной банковской карты <данные изъяты>, выпущенной к расчетному счету N, открытому в <данные изъяты> на имя Потерпевший N1, на счет мобильного телефона с абонентским номером N, зарегистрированным на имя Чорного Е.В. в размере 27 рублей, таким образом, умышленно тайно похитив их.
Таким образом, Чорный Е.В. совершил умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 на общую сумму 18 927 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Чорный Е.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Волков А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Железова Ю.В. и потерпевший Потерпевший N1 не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Чорного Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чорного Е.В.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Чорного Е.В. в совершении указанного в приговоре преступления установленной.
Действия подсудимого Чорного Е.В. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Чорный Е.В. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Характер изученных сведений о личности подсудимого, который на учёте у психиатра не состоит, не обращался за психиатрической помощью, также его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Чорного Е.В., в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц, мнение потерпевшего, полагавшего, что подсудимому не следует назначать реальное лишение свободы.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной; признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; участие в воспитании и материальном содержании несовершеннолетних детей гражданской супруги; состояние здоровья с учетом ограниченной годности к военной службе при выявленном заболевании.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений и в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, сведений о совершении преступления непосредственно после употребления алкоголя, что, по мнению суда, дает основания сделать вывод, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый при рецидиве преступлений, после осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, снова совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого, представляющее общественную опасность, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не находя при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом оснований для обсуждения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ - не имеется.
Принимая во внимание удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту проживания, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Чорному Е.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения подсудимому следует до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чорного Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2018 года.
До вступления приговора в законную силу в отношении Чорного Е.В. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Чорного Е.В. под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка