Приговор Петрозаводского городского суда от 22 сентября 2017 года №1-685/2017

Дата принятия: 22 сентября 2017г.
Номер документа: 1-685/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 сентября 2017 года Дело N 1-685/2017
Именем Российской Федерации
22 сентября 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петрозаводска Сильченко А.Е.,
подсудимого Мазаникова А.А.,
защитника - адвоката Крюковцовой О.Л., представившей ордер N 007578 от 13 сентября 2017 года и удостоверение N 401, выданное 11 марта 2014 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мазаникова А. А., <данные изъяты>
- 27 января 2010 года Кондопожским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 июля 2011 года) по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы.
15 ноября 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 07 ноября 2011 года освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно - досрочно на 01 год 09 месяцев 08 дней;
- 27 августа 2014 года мировым судьей судебного участка N 1 Кондопожского района Республики Карелия по ч.1 ст.112 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 20 января 2016 года по 21 января 2016 года, содержащегося под стражей с 21 января 2016 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазаников А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и в стремлении безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом, в период не позднее, чем с ноября 2015 года по 19 января 2016 года совершил на территории <адрес> Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее - организатор), в период до ноября 2015 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения указанных выше преступлений. В соответствии с данной схемой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями ("<данные изъяты>" и других), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - <данные изъяты> (далее - <данные изъяты> Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет <данные изъяты>, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> "<данные изъяты> и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до ноября 2015 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах из неустановленных следствием мест их хранения в <адрес> Республики Карелия. Далее, в период с ноября 2015 года по 06 января 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске Республики Карелия посредством связи через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему Мазаникова А.А.
Так, Мазаников А.А., будучи благодаря рекламе в сети "Интернет" осведомленным организатором о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности руководимой организатором преступной группы, в указанный выше период вступил с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
При этом в период с ноября 2015 года по 06 января 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>", Мазаников А.А. и организатор достигли договоренности о том, что Мазаников А.А. будет выполнять функции "закладчика" наркотических средств, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать на территории <адрес> Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде, будет в соответствии с указаниями организатора получаемые оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории <адрес> Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями будет передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор будет распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Мазаников А.А. должен был получать на <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере не менее 250 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Мазаников А.А. в период с ноября 2015 года по 06 января 2016 года, создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" и псевдоним "<данные изъяты>", который сообщил организатору и в дальнейшем в период по 19 января 2016 года использовал в преступной деятельности организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор и Мазаников А.А., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", позволяла избежать любых прямых личных контактов между участниками организованной группы, а также между непосредственным сбытчиком, Мазаниковым А.А., и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор и Мазаников А.А. совершили не менее одного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Так, Мазаников А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период до 17 часов 15 минут 19 января 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" в сети "Интернет" при помощи мобильного телефона получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств - месте, расположенном по координатам N в лесном массиве у автозаправочной станции, находящейся по адресу: <адрес>
Далее, продолжая свои преступные действия, Мазаников А.А. в период до 17 часов 15 минут 19 января 2016 года, согласно полученным от организатора сведениям забрал из тайника ("закладки"), расположенного по координатам "N" в лесном массиве у автозаправочной станции, находящейся по адресу: <адрес> "<адрес> оптовую партию наркотических средств, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно:
- наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 8,639 грамма;
- наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 92,758 грамма.
В тот же период, то есть до 17 часов 15 минут 19 января 2016 года, Мазаников А.А., продолжая свои преступные действия, разделил на части указанную выше партию наркотических средств. Так, часть партии, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 7,62 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 89,920 грамма, Мазаников А.А. в указанный выше период оставил на хранении по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната N, в целях последующего незаконного сбыта путем раскладывания по тайникам ("закладкам"), а часть партии, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1,019 грамма; наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 2,838 грамма, Мазаников А.А. в указанный выше период оставил на хранении при себе в целях последующего незаконного сбыта путем раскладывания по тайникам ("закладкам").
Далее, Мазаников А.А. в тот же период, то есть до 17 часов 15 минут 19 января 2016 года, продолжая реализовывать своей преступный умысел, по указаниям организатора, полученным через сеть "Интернет", в целях последующего незаконного сбыта иным лицам разместил имевшееся при нем наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,838 грамма, в тайник ("закладку") под металлическим карнизом остекленной лоджии на первом этаже с торца у подъезда N корпуса N <адрес> по бульвару <адрес>
После этого Мазаников А.А., в тот же период, продолжая свои преступные действия, через программу "<данные изъяты>" в сети "Интернет" сообщил организатору место нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством, обеспечив тем самым организатору возможность сообщить место нахождения этого тайника покупателям при возникновении спроса на наркотическое средство со стороны покупателей.
Таким образом, Мазаников А.А., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом (организатором), с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории <адрес> Республики Карелия - наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 8,639 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического <данные изъяты>, общей массой 92,758 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере Мазаников А.А. и неустановленное лицо (организатор) по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как в 17 часов 15 минут 19 января 2016 года Мазаников А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> Республики Карелия, после чего указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по частям сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску.
Так в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут 19 января 2016 года в ходе личного досмотра Мазаникова А.А., проведенного сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску в кабинете N здания УМВД России по городу Петрозаводску по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,019 грамма, ранее хранимое Мазаниковым А.А. при себе в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 23 часов 50 минут 19 января 2016 года по 00 часов 50 минут 20 января 2016 года в ходе обыска по месту жительства Мазаникова А.А., по адресу: <адрес>, комната N, изъяты наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - N<данные изъяты>, массой 89,920 грамма; наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,62 грамма, ранее хранимые Мазаниковым А.А. по указанному адресу в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут 21 января 2016 года в ходе осмотра места происшествия под металлическим карнизом остекленной лоджии на первом этаже с торца у подъезда N корпуса N <адрес> по <адрес> Республики Карелия изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 2,838 грамма, ранее помещенное в тайник ("закладку") Мазаниковым А.А. в целях последующего незаконного сбыта иным лицам.
Уголовное дело в отношении Мазаникова А.А. поступило в суд с представлением заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 28 апреля 2016 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Тирских С.В. с участием обвиняемого Мазаникова А.А. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Сильченко А.Е. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Мазаников А.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний об известных ему обстоятельствах совершения преступлений. Также дал подробные и исчерпывающие показания об известных ему обстоятельствах деятельности организованной преступной группы, участником которой он являлся, в том числе исчерпывающие показания о структуре указанной группы, чем создал условия для уголовного преследования иных участников группы. Показания Мазаникова А.А., данные им в рамках исполнения обязательств по заключенному досудебному соглашению, имеют существенное значение для данного уголовного дела.
Подсудимый Мазаников А.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат ФИО6 просила удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимый Мазаников А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Мазаникова А.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Мазаникова А.А., в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного со Мазаниковым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Мазаникова А.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Мазаникова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Мазаниковым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.
Мазаников А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, регистрации, месту отбывания наказания в виде условного осуждения в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, а также месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> - характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мазаникова А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Мазаникова А.А. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.317.7 УПК РФ, требования ч.5 ст. 62 УК РФ согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом указанных положений закона наказание Мазаникову А.А. не может превышать 10 лет лишения свободы, что является минимальным пределом санкции статьи уголовного закона. Вместе с тем, по делу имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, которые также должны быть учтены судом, что влечет назначение подсудимому наказания ниже предела санкции статьи уголовного закона.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного Мазаниковым А.А. преступления, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, личность подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Мазаникова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд считает нецелесообразным назначать Мазаникову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мазаникова А.А. подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Подсудимый Мазаников А.А. совершил особо тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору от 27 августа 2014 года мирового судьи судебного участка N 1 Кондопожского района Республики Карелия, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ Мазаникову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазаникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 07 (семи) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мазаникову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Кондопожского района Республики Карелия от 27 августа 2014 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного Мазаникову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Кондопожского района Республики Карелия от 27 августа 2014 года, и назначить наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мазаникова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 20 января 2016 года по 21 января 2016 года, содержание под стражей с 21 января 2016 года по 21 сентября 2017 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазаниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 16.11.2017 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22.09.2017 года изменен. В описательно-мотивировочной части приговора заменена ссылка на назначение наказания по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с указанием на назначение наказания с учетом требований ч.4 ст.62 УК РФ. <данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка