Приговор от 17 июня 2014 года №1-685/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-685/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-685/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    .
 
    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
 
        с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Берлинской А.В.
 
        подсудимых – Локтионова В.Ю., Чауса В.В.,
 
        защитников – адвокатов: Скачко И.Ю., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года, Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
 
        при секретаре – Обуховой М.В.,
 
    а также представителя потерпевшего - ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Локтионова В. Ю., XXXX, ранее не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Чауса В. В.ича, XXXX, ранее не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГ Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. осуществляя работу по ремонту вагонов, находясь на территории рефрижераторного вагонного депо Уссурийск - обособленного структурного подразделения Новосибирского филиала открытого акционерного общества «Вагонная ремонтная компания-1» по адресу:XXXX, обнаружили на территории рефрижераторного вагонного депо Уссурийск металлические детали из черного металла. Локтионов В.Ю. имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Чаус В.В.. С целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лип по предварительному сговору Локтионов В.Ю. совместно с Чаус В.В. ДД.ММ.ГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут действуя согласно ролей, распределенных между участниками преступного сговора, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного деяния-изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий действуя группой лиц по предварительному сговору воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, путем свободного доступа помогая друг другу, достали металлические детали с металлического контейнера, находящегося на территории рефрижераторного вагонного депо Уссурийск - обособленного структурного подразделению Новосибирского филиала открытого акционерного общества «Вагонная ремонтная компания-1». Локтионов В.Ю. доставал руками металлические детали с металлического контейнера и кидал в мешок, который держал Чаус В.В., и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел. Таким образом, Локтионов В.Ю. совместно с Чаус В.В. наполнили 5 мешков, тем самым тайно похитили металл категории ЗАТ (пружины рессорного комплекта) общим весом 344 кг, принадлежащий рефрижераторному вагонному депо Уссурийск - обособленному структурному подразделению Новосибирского филиала открытого акционерного общества «Вагонная ремонтная компания-1», причинив материальный ущерб на сумму 1 523 рубля 96 копеек. Завладев похищенным имуществом, Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. погрузили похищенный черный металл весом 344 кг в мешки, после чего перенесли в автомобиль марки Suzuki Wagon R+, XXXX RUS и вывезли на пункт приема металла по адресу:XXXX, однако, свой преступный умысел Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛО МВД России на ст. Уссурийск.
 
        Подсудимые Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. после консультации с защитниками, добровольно поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признали, раскаялись, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Берлинская А.В., адвокаты Скачко И.Ю., Дорогаев В.А., представитель потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Локтионову В.Ю. и Чаус В.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о переквалификации действий подсудимых Локтионова В.Ю. и Чаус В.В., поскольку из предъявленного Локтионову В.Ю. и Чаус В.В. обвинения следует, что Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. не успев распорядиться похищенным имуществом, были задержаны сотрудниками полиции. Суд квалифицирует действия подсудимых Локтионова В.Ю. и Чаус В.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Изучением личности подсудимого Локтионова В.Ю. установлено:
 
    Локтионов В.Ю. ранее не судим (т.1 л.д. 193), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.243-244), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.237).
 
    Изучением личности подсудимого Чауса В.В. установлено:
 
    Чаус В.В. ранее не судим (т.1 л.д. 220), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 228,229), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.223).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Локтионову В.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и,г УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л. д. 36-37), наличие малолетнего ребенка (т.1л.д.250), а также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Локтионову В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чаусу В.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и,г УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л. д. 51-52), наличие малолетнего ребенка (т.1л.д.231), а также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чаус В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Локтионову В.Ю. и Чаус В.В. наказания в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, что по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Локтионов В.Ю. и Чаус В.В. совершили покушение на кражу, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Локтионова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Чауса В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Локтионову В.Ю. и Чаусу В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому.
 
    Обязать осужденных Локтионова В.Ю. и Чауса В.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Локтионову В.Ю. и Чаусу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: диски с видеозаписью явки с повинной Локтионова В.Ю. и Чауса В.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением сроков хранения; лом металла общим весом 344 кг в пяти полимерных мешках, переданных на хранение ФИО8, оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
Судья И.В. Писарева