Приговор от 31 июля 2014 года №1-685/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-685/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-685/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 31 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Аленевского А.Н.,
 
    адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 678 и ордер №,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    АЛЕНЕВСКОГО А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аленевский А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
 
    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Аленевский А.Н., умышлено, тайно похитил из шкафа в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащее и.п. ФИО11 имущество, а именно: травяной чай Слим Актив (SLIM active) стоимостью 714 рублей артикул 80205-40, травяной чай Цистус Инканус (Cistus Incanus) стоимостью 535 рублей артикул 80404-240, дневной крем серии «Наноголд» (NANOGOLD) стоимостью 964 рубля артикул 2682, тоник серии «Наноголд» (NANOGOLD) стоимостью 514 рублей артикул 2681, очищающий крем-пенку для лица серии «Наноголд» (NANOGOLD) стоимостью 514 рублей артикул 2680, пену для бритья «Алое Вера для мужчин» (ALOE VERA) стоимостью 342 рубля артикул 20400-10, крем-антистресс «Алое Вера для мужчин» (ALOE VERA) стоимостью 499 рублей артикул 20402, мужскую парфюмированную воду «Бостон» (BOSTON) стоимостью 535 рублей артикул 3295-62, парфюмированный шампунь для волос и тела «Бостон» (BOSTON) стоимостью 328 рублей артикул 3296-62, мужскую парфюмированную воду «Терминатор» (TERMINATOR) стоимостью 892 рублей артикул 3414, мужскую парфюмированную воду «Джангл мен» (Jungle Man) стоимостью 892 рублей артикул 3430, женскую парфюмированную воду «Марбелья» (MARBELLA) стоимостью 535 рублей артикул 3295- 24, женскую парфюмированную воду «Лавингли» (Lovingly) стоимостью 1249 рублей артикул 3630, женскую парфюмированную воду Фам Ноблесс (Noblesse) стоимостью 892 рубля артикул 2813, женскую парфюмированную воду Рокин Романс (ROCKIN ROMANCE) стоимостью 892 рубля артикул 3250, парфюмированный лосьон для тела «Рокин Романс» (ROCKIN ROMANCE) стоимостью 528 рублей артикул 3253, 2 крема Алое Вера с прополисом (ALOE VERA) стоимостью 642 рубля за 1 штуку на общую сумму 1284 рубля артикул 20002, 2 крема Алое Вера для рук (ALOE VERA) стоимостью 306 рублей за 1 штуку на общую сумму 612 рублей артикул 20117, средство для ухода за кожей «Термолосьон с Алое» (ALOE VERA) стоимостью 499 рублей артикул 2003, лосьон для тела «Термолосьон Алое Вера» (ALOE VERA) стоимостью 499 рублей артикул 20078, увлажняющую пенообразную маску Алое Вера (ALOE VERA) стоимостью 685 рублей артикул 20064, интенсивный крем Алое Вера (ALOE VERA) стоимостью 999 рублей артикул 20006, дневной крем Алое Вера (ALOE VERA) стоимостью 678 рублей артикул 20014, шариковый дезодорант Алое Вера (ALOE VERA) стоимостью 206 рублей артикул 20036, зубную пасту-гель для чувствительных зубов Алое Вера (Sensitive Tooth Gel ALOE VERA) стоимостью 206 рублей артикул 20070, зубную пасту-гель Алое Вера (Extra Freshness Tooth Gel ALOE VERA) стоимостью 206 рублей артикул 20071, питательный крем для лица серии Расин (RACINE) стоимостью 342 рубля артикул 1687, парфюмированный гель для душа «Гаваи» (Hawaii) стоимостью 328 рублей артикул 3296-6, лак для волос серии «Нова пьюр» (NOVA PURE «STYLING») стоимостью 428 рублей артикул 26040-10, мусс для укладки серии «Нова пьюр» (NOVA PURE «STYLING») стоимостью 392 рубля артикул 26039-10, кондиционер для интенсивного ухода за поврежденными волосами серии «Нова пьюр» (NOVA PURE «STYLING») стоимостью 492 рубля артикул 26009, средство для снятия лака серии Колоюрс «Colours» стоимостью 214 рублей артикул 10107, тоник для волос серии «Нова пьюр» (для мужчин) (NOVA PURE «POVER BOOST») стоимостью 328 рублей артикул 26031, питьевой гель Алое вера Фридом (ALOE VERA FREEDOM) стоимостью 1199 рублей артикул 80850-40, питьевой гель «Алое вера Сивера» (ALOE VERA Sivera) стоимостью 1059 рублей артикул 80800-40, 2 питьевых геля Алое вера Персик (ALOE VERA Peach) стоимостью 1059 рублей за 1 штуку общей стоимостью 2118 рублей артикул 80750-40, томатный суп «Средиземноморье» серии Слим Актив (SLIM active) стоимостью 1349 рублей артикул 80209-140.
 
    С места преступления Аленевский А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 24948 рублей.
 
    Государственный обвинитель заявил об исключении из объема предъявленного Аленевскому А.Н. обвинения, квалифицирующего признака – незаконное проникновение в помещение или иное хранилище, т.к. указанный квалифицирующий признак не подтвержден доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Подсудимый Аленевский А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д.58) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, скорректированное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Аленевского А.Н. суд переквалифицирует с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Аленевский А.Н. <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Аленевского А.Н. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аленевскому А.Н., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Аленевским А.Н., данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Аленевскому А.Н. наказания в виде штрафа,
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 11 светлых дактилоплёнках, диск с видеозаписью с камеры наблюдения, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить; 2 замка и 2 ключа, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует передать потерпевшему ФИО11 по принадлежности; прайс-лист, травяной чай Слим Актив, травяной чай Цистус Инканус, дневной крем серии «Наноголд», тоник серии «Наноголд», очищающий крем-пенка для лица серии «Наноголд», пену для бритья «Алоэ Вера для мужчин», крем-антистресс «Алоэ Вера для мужчин», мужскую парфюмированную воду «Бостон», парфюмированный шампунь для волос и тела «Бостон», мужскую парфюмированную воду «Терминатор», мужскую парфюмированную воду «Джангл мен», женскую парфюмированную воду «Марбелья», женскую парфюмированную воду «Ловенгли», женскую парфюмированную воду Ноблесс, женскую парфюмированную воду Рокин Романс, парфюмированный лосьон для тела «Рокин Романс», крем Алоэ Вера с прополисом в количестве 2-х штук, крем Алоэ Вера для рук в количестве 2-х штук, средство для ухода за кожей «Термолосьон с Алоэ», лосьон для тела «Термолосьон Алоэ Вера», увлажняющую пенообразную маску Алоэ Вера, интензивен крем Алоэ Вера, дневной крем Алоэ Вера, шариковый дезодорант, зубную пасту для чувствительных зубов, зубной гель, питательный крем для лица серии Расин, парфюмированный гель для душа «Гаваи», лак для волос серии «Нова пьюр», мусс для укладки серии «Нова пьюр», кондиционер для интенсивного ухода за повреждёнными волосами серии «Нова пьюр», средство для снятия лака серии «Colours», тоник для волос серии «Нова пьюр», питьевой гель Алоэ вера Фридом, питьевой гель Алоэ вера Сивера, питьевой гель Алоэ вера Персик в количестве 2-х штук, томатный суп «Средиземноморье» серии Слим Актив, выданные потерпевшему ФИО11 на ответственное хранение – следует оставить в собственности последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АЛЕНЕВСКОГО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Аленевскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 11 светлых дактилоплёнках, диск с видеозаписью с камеры наблюдения, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; 2 замка и 2 ключа, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать потерпевшему ФИО11 по принадлежности; прайс-лист, травяной чай Слим Актив, травяной чай Цистус Инканус, дневной крем серии «Наноголд», тоник серии «Наноголд», очищающий крем-пенка для лица серии «Наноголд», пену для бритья «Алоэ Вера для мужчин», крем-антистресс «Алоэ Вера для мужчин», мужскую парфюмированную воду «Бостон», парфюмированный шампунь для волос и тела «Бостон», мужскую парфюмированную воду «Терминатор», мужскую парфюмированную воду «Джангл мен», женскую парфюмированную воду «Марбелья», женскую парфюмированную воду «Ловенгли», женскую парфюмированную воду Ноблесс, женскую парфюмированную воду Рокин Романс, парфюмированный лосьон для тела «Рокин Романс», крем Алоэ Вера с прополисом в количестве 2-х штук, крем Алоэ Вера для рук в количестве 2-х штук, средство для ухода за кожей «Термолосьон с Алоэ», лосьон для тела «Термолосьон Алоэ Вера», увлажняющую пенообразную маску Алоэ Вера, интензивен крем Алоэ Вера, дневной крем Алоэ Вера, шариковый дезодорант, зубную пасту для чувствительных зубов, зубной гель, питательный крем для лица серии Расин, парфюмированный гель для душа «Гаваи», лак для волос серии «Нова пьюр», мусс для укладки серии «Нова пьюр», кондиционер для интенсивного ухода за повреждёнными волосами серии «Нова пьюр», средство для снятия лака серии «Colours», тоник для волос серии «Нова пьюр», питьевой гель Алоэ вера Фридом, питьевой гель Алоэ вера Сивера, питьевой гель Алоэ вера Персик в количестве 2-х штук, томатный суп «Средиземноморье» серии Слим Актив, выданные потерпевшему ФИО11 на ответственное хранение – оставить в собственности последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков