Приговор Петрозаводского городского суда от 10 июля 2019 года №1-684/2019

Дата принятия: 10 июля 2019г.
Номер документа: 1-684/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 июля 2019 года Дело N 1-684/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В., защитника адвоката Крюковцовой О.Л., предъявившей ордер N 027 от 10 июля 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Полина А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Полина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не учащегося и не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 28 февраля 2019 года по 01 марта 2019 года, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полин А.Р. 28 февраля 2019 года совершил нападение на Потерпевший N1 с целью хищения ее имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Полин А.Р. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 28 февраля 2019 года, находясь в павильоне Общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания "Агора" (далее по тексту ООО МКК "Агора"), расположенном в районе дома N 26 по Лососинскому шоссе в г. Петрозаводск, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на сотрудницу ООО МКК "Агора" Потерпевший N1, направив в ее сторону игрушечный пистолет, не относящийся к категории огнестрельного оружия, высказал в ее адрес незаконное требование о передаче ему денежных средств, находившихся в кассовом аппарате и принадлежащих ООО МКК "Агора". Однако заподозрив, что потерпевшей удалось нажать "тревожную кнопку", боясь быть пойманным, не завладев денежными средствами в сумме 48259 рублей 73 копейки, скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Полин А.Р. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Полину А.Р. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Полина А.Р. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд исключает из описательной части обвинения указание на совершение разбоя с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, как ошибочное, поскольку соответствующий квалифицирующий признак подсудимому не вменен.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, к смягчающим суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Полин А.Р. по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает, не учится.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, первичность привлечения к уголовной ответственности, жизненную ситуацию, в которой он оказался, позитивные установки на будущее, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания, принимая во внимание материальное положение виновного, и не усматривая оснований для изменения категории преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: шапка, перчатки, спортивные брюки, куртка, шарф, игрушечный пистолет, кроссовки, компьютерный диск (т. 1 л.д. 153-154).
В соответствии с пунктами 3, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения; предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Полина А.Р. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику и без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Полину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компьютерный диск - хранить при деле;
- шапку, перчатки, спортивные брюки, куртку, шарф, кроссовки - передать по принадлежности подсудимому, а в случае отказа от получения в течении 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности;
- игрушечный пистолет - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка