Приговор от 31 марта 2011 года №1-68/4

Дата принятия: 31 марта 2011г.
Номер документа: 1-68/4
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-68/4
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 25 января 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Ласточкиной Н.А., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО, подсудимых Ярошонок С.А., Богданова А.П., Прасолова А.А., защитника-адвоката Филоненко О.М., представившей удостоверение № 341 и ордер, защитника-адвоката Сорока И.А., представившего удостоверение № 186 и ордер, защитника-адвоката Костромских Н.В., представившей удостоверение № 100 и ордер, при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЯРОШОНОК С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в последствии осужденного
 
    - 21.07.2009 года Петрозаводским городским судом РК по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    -10.08.2009 года Прионежским районным судом РК по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - содержавшегося под стражей с 3.03.2010 года по 5.03.2010 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    БОГДАНОВА А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 1.10.2004 года Прионежским районным судом РК по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Прионежского районного суда от 5.10.2006 года условное осуждение отменено, постановлено об исполнении наказания в виде лишения свободы. Постановлением Сегежского городского суда РК от 1.11.2007 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня;
 
    В последствии осужденного
 
    - 21.07.2009 года Петрозаводским городским судом РК по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
 
    -10.08.2009 года Прионежским районным судом РК по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    ПРАСОЛОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, а последствии осужденного
 
    - 21.07.2009 года Петрозаводским городским судом РК (с учетом изменений, внесенных кассационной инстанцией) по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 11.06.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    -10.08.2009 года Прионежским районным судом РК по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 23.12.2009 года мировым судьей судебного участка №6 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов (наказание отбыто 26.03.2010 года);
 
    - по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. являясь грузчиками склада в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут 30.03.2009 года до 08 часов 00 минут 04.04.2009 года, находясь на данном складе во время исполнения своих трудовых обязанностей, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор на совместное умышленное тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с целью дальнейшей продажи указанного имущества. При этом Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом: Ярошонок С.А. непосредственно совершает умышленное тайное хищение чужого имущества (продуктов питания) и выносит его из помещения склада ООО «<данные изъяты>» на прилегающую к складу территорию; Богданов А.П. совместно с Прасоловым А.А., находясь в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, наблюдают за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, либо иных работников ООО «<данные изъяты>» предупредить Ярошонка С.А. об опасности обнаружения преступления, обеспечивая тем самым тайность хищения чужого имущества; впоследствии Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. совместно вывозят похищенное ими имущество (продукты питания) в квартиру Богданова А.П., расположенную по адресу: <адрес>, а затем совместно продают похищенное ими имущество (продукты питания).
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 30.03.2009 гожа до 08 часов 00 минут 04.04.2009 года Ярошонок С.А., реализуя единый с Богдановым А.П. и Прасоловым А.А. преступный умысел, направленный на умышленное тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, во время исполнения своих трудовых обязанностей на складе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вынес из помещения склада ООО «<данные изъяты>» на прилегающую к складу территорию коробки с продуктами питания. В это время Богданов А.П. совместно с Прасоловым А.А., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, либо иных работников ООО «<данные изъяты>» предупредить Ярошонка С.А. об опасности обнаружения преступления, обеспечивая тем самым тайность хищения чужого имущества. Таким образом, Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 3 коробки, с находящимися 72 упаковками «Биг Бон пюре с грибами и свининой 58 грамм», стоимость каждой 16 руб. 21 коп., всего на общую сумму 1167 руб. 12 коп., 1 коробку, с находящимися 24 пачками «Чай Нури высокогорный 100 пакетиков», стоимостью каждой пачки 46 руб. 81 коп., всего на общую сумму 1123 руб. 44 коп., 2 коробки, с находящимися 42 жестяными банками «Кофе Нескафе Классик 100 грамм», стоимость каждой банки 73 руб. 98 коп., всего на общую сумму 3107 руб. 16 коп., 3 коробки, с находящимися 36 жестяными банками «Кофе Нескафе Классик 250 грамм», стоимость каждой банки 141 руб. 36 коп., всего на общую сумму 5088 руб. 96 коп., 3 коробки, с находящимися 48 бутылками «Масло растительное Ставрополье 0,9 литра», стоимость каждой бутылки 34 руб. 00 коп., всего на общую сумму 1632 руб. 00 коп., 2 коробки, с находящимися 30 бутылками «Масло растительное Юг Руси 0,9 литра», стоимость каждой бутылки 34 руб. 98 коп., всего на общую сумму 1049 руб. 40 коп., 1 коробку с 20 плитками шоколада «Шоколад Воздушный белый 95 грамм», стоимостью каждой плитки 21 руб. 96 коп., всего на общую сумму 439 руб. 20 коп., 2 коробки, с находящимися 72 банками «Говядина Барс Вкусный ужин высший сорт 325 грамм», стоимость каждой банки 45 руб. 00 коп., всего на общую сумму 3240 руб. 00 коп., 2 коробки, с находящимися 72 банками «Говядина Барс экстра высший сорт 325 грамм» стоимость каждой банки 54 руб. 00 коп., всего на общую сумму 3888 руб. 00 коп., 1 коробку, с находящимися 36 банками «Гуляш Барс Вкусный ужин», стоимость каждой банки 51 руб. 00 коп., всего на общую сумму 1836 руб. 00 коп., 2 коробки с находящимися 72 банками «Свинина Барс ГОСТ 325 грамм» стоимость каждой банки 40 руб. 00 коп., всего на общую сумму 2880 руб. 00 коп., 2 коробки, с находящимися 72 жестяными банками «Поречье говядина ГОСТ 1 сорт 325 грамм» стоимость каждой банки 31 руб. 30 коп., всего на общую сумму 2253 руб. 60 коп., 2 коробки, с находящимися 48 банками «Поречье Молоко сгущенное 300 грамм сашет» стоимость каждой банки 19 руб. 20 коп., всего на общую сумму 921 руб. 60 коп., 2 коробки, с находящимися 48 банками «Молоко сгущенное Продукты с фермы ТУ 380 грамм» стоимость каждой банки 16 руб. 60 коп., всего на общую сумму 796 руб. 80 коп., 1 коробку, с находящимися 72 банками «Шпроты в масле Наш океан № 2, 160 грамм», стоимостью каждой банки «Шпроты в масле Наш океан № 2, 160 грамм» 17 руб. 46 коп., всего на общую сумму 1257 руб. 12 коп., 5 коробок с находящимися 180 банками «Говядина Борисоглебская 325 грамм», стоимость каждой банки 41 руб. 00 коп., всего на общую сумму 7380 руб. 00 коп., 2 коробки, с находящимися 96 шоколадными батончиками «Сникерс 55 грамм», стоимостью каждого шоколадного батончика 14 руб. 60 коп., всего на общую сумму 1401 руб. 60 коп., 2 коробки, с находящимися 64 шоколадными батончиками «Сникерс супер 95 грамм» стоимостью каждого шоколадного батончика 21 руб. 62 коп., всего на общую сумму 1383 руб. 68 коп.,2 коробки, с находящимися 80 шоколадными батончиками «Твикс 58 грамм», стоимостью каждого шоколадного батончика 14 руб. 60 коп., всего на общую сумму 1168 руб. 00 коп., 1 коробку с находящимися 50 пакетами «Семечки Зеленый попугай тыква 120 грамм», стоимостью каждого пакета 27 руб. 42 коп., всего на общую сумму 1371 руб. 00 коп., 3 коробки с находящимися 150 пакетами «Семечки Зеленый попугай черные 40 грамм» стоимостью каждого пакета 5 руб. 01 коп., всего на общую сумму 751 руб. 50 коп., 2 коробки с находящимися 100 пачками «Фисташки Амро 30 грамм» стоимость каждой пачки 15 руб. 33 коп., всего на общую сумму 1533 руб. 00 коп., 2 коробки с находящимися 100 пачками «Кальмар Амро 18 грамм» стоимость каждой 7 руб. 55 коп., всего на общую сумму 755 руб. 00 коп.. Всего Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 46424 рублей 18 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После совершения умышленного тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. погрузили похищенное ими чужое имущество (продукты питания) в автомашину, после чего на данной автомашине похищенное имущество (продукты питания) перевезли в квартиру Богданова А.П., расположенную по адресу: <адрес>. Впоследствии Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Ярошонок С.А., Богдановым А.П. и Прасоловым А.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства подсудимые Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. поддержали в судебном заседании, пояснив при этом, что они полностью признают свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое им понятно, а так же с квалификацией своих действий они согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ярошонок С.А., Богданова А.П., Прасолова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
 
    Действия Ярошонок С.А., Богданова А.П. и Прасолова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Поскольку на момент совершения преступления и рассмотрения дела судом действуют различные редакции Закона, суд квалифицирует действия Ярошонок С.А., Богданова А.П. и Прасолова А.А. в редакции Федерального Закона № 162 - ФЗ от 8.12.2003 года, действовавшего на момент совершения преступления, как наиболее благоприятного для осужденных.
 
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Ярошонок С.А., Богданова А.П., Прасолова А.А., влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Ярошонок С.А. на момент совершения преступления не судим, в последствии осужден за корыстные преступления, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался. На учете в РПНД, РПТД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Трудоустроен.
 
    В качестве смягчающих наказание Ярошонка С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, характеризующие Ярошонок С.А. данные, его роль в совершении преступления, суд, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, полагает необходимым назначить Ярошонок С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
 
    Богданов А.П. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в последствии осужден за корыстные преступления. В течение года, предшествующего совершению преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в последствии к административной ответственности не привлекался. На учетах в РПНД, РПТД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Трудоустроен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, характеризующие Богданова А.П. данные, принимая во внимание, что Богданов А.П. ранее судим, суд, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, полагает необходимым назначить Богданову А.П. наказание в виде лишения свободы.
 
 
    По заключению СПЭК № от 17.08.10 г. Прасолов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в связи с чем, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Заключение дано компетентной комиссией врачей психиатров и у суда нет оснований сомневаться в ее выводах. Суд признает Прасолова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Прасолов А.А. на момент совершения преступления не судим, в последствии осужден за корыстные преступления, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учетах в РПНД и РНД, РПТД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>. Трудоустроен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, характеризующие Прасолова А.А. данные, неоднократные факты нарушения общественного порядка, суд, несмотря на наличие альтернативных видов наказания полагает необходимым назначить Прасолову А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
 
    Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в частности явки с повинной в результате которых было раскрыто указанное преступление, принимая во внимание, что Ярошонок С.А., Богданов А.П. и Прасолов А.А. работают, намерены возмещать причиненный ущерб, суд полагает, что возможность исправления Ярошонок С.А., Богданова А.П. и Прасолова А.А.без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.
 
    Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 518868 рублей 78 копеек- стоимости недостающих продуктов по результатам ревизии, проведенной в июле 2009 года. Вместе с тем, в вину подсудимым вменяется хищение продуктов питания на общую сумму 46424 рубля 18 копеек. Таким образом, заявленный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЯРОШОНОК С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Ярошонок С.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком, в течении трех месяцев принять меры к возмещению причиненного ущерба.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 21.07.2009 года и приговор Прионежского районного суда РК от 10.08.2009 года исполнять самостоятельно.
 
 
    БОГДАНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Богданова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком, в течении трех месяцев принять меры к возмещению причиненного ущерба.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 21.07.2009 года и приговор Прионежского районного суда РК от 10.08.2009 года исполнять самостоятельно.
 
 
    ПРАСОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Прасолова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком, в течении трех месяцев принять меры к возмещению причиненного ущерба.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 21.07.2009 года и приговор Прионежского районного суда РК от 10.08.2009 года исполнять самостоятельно
 
    От взыскания судебных издержек Ярошонок С.А., Богданова А.П., Прасолова А.А. освободить.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Ярошонка С.А., Богданова А.П. и Прасолова А.А. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 46424 рубля 18 копеек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
 
 
 
    Председательствующий