Приговор Петрозаводского городского суда от 19 ноября 2018 года №1-683/2018

Дата принятия: 19 ноября 2018г.
Номер документа: 1-683/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 ноября 2018 года Дело N 1-683/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Геньба М.Н.,
подсудимого Кузнецова А.Е.,
защитника - адвоката Ямчитского М.А.,
предъявившего удостоверение N485 и ордер N1992 от 13 февраля 2018 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретарях Ивановой А.В., Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецова А. Е., <данные изъяты>, несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 07 февраля 2018 года (время фактического задержания - 06 февраля 2018 года), содержавшегося под стражей с 08 февраля 2018 года по 25 мая 2018 года, с 25 мая 2018 года мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов А.Е. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Кузнецов А.Е. в период до 19 часов 20 минут 06 февраля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, с корыстной целью, в <адрес> за ранее полученные от него денежные средства в сумме 20000 рублей незаконно сбыл ФИО5, осужденному по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2018 года, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 37,235 грамма, то есть в крупном размере.
Он же, Кузнецов А.Е. в период до 19 часов 20 минут 06 февраля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с корыстной целью вступил в предварительный сговор с ФИО6, осужденной по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09 ноября 2018 года, не вступившему в законную силу (далее по тексту приговора - ФИО6), на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на <адрес> распределив между собой роли следующим образом: Кузнецов А.Е., имея каналы поступления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, должен был обеспечивать приискание указанных наркотических средств для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, после чего в <адрес> совместно с ФИО6 производить фасовку приисканных им наркотических средств на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, а затем совместно с ФИО6 обеспечивать размещение разовых доз наркотических средств в тайники на <адрес>.
Так, Кузнецов А.Е. в период до 19 часов 20 минут 06 февраля 2018 года, действуя совместно и согласованно с ФИО6, приискал с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц бесконтактным способом на <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 195,615 грамма и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,043 грамма. Далее Кузнецов А.Е. и ФИО6, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласованно, по месту своего совместного проживания в <адрес> с целью дальнейшей фасовки вышеуказанных наркотических средств поместили их в сейф, где незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Кузнецов А.Е. и ФИО6, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеривались незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> массой 195,615 грамма и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,043 грамма с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на <адрес>.
Однако, довести преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств Кузнецов А.Е. и ФИО6 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты> массой 195,615 грамма и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,043 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в результате обыска, проведенного по месту проживания Кузнецова А.Е. и ФИО6 в <адрес> в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 06 февраля 2018 года.
Уголовное дело в отношении Кузнецова А.Е. поступило в суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 3, л.д.114-115) составлено 23 апреля 2018 года первым заместителем прокурора г.Петрозаводска Гравченковым П.Л. с участием обвиняемого Кузнецова А.Е. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого и защитника (том 3, л.д.108), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 3, л.д.110-111), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Геньба М.Н. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Кузнецов А.Е. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказал содействие в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности. Сотрудничество с обвиняемым имело большое значение для результатов предварительного расследования; представленные им сведения послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, установлению иных лиц, причастных к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Подсудимый Кузнецов А.Е. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Ямчитский М.А. просил удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кузнецова А.Е. в раскрытии преступлений, изобличении иных участников преступной деятельности и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Кузнецова А.Е. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Е., является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Кузнецовым А.Е. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Кузнецова А.Е.:
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Кузнецов А.Е. не судим, в течение года до совершения преступлений привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время обучения в школе и учреждении высшего профессионального образования, а также по прежним местам работы зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконного обороту наркотиков, <данные изъяты>, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - также активное способствование изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.
Учитывая общественную опасность преступлений, одно из которых носит неоконченный характер, конкретные обстоятельства их совершения и данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, прекратил преступную деятельность, отказался от потребления наркотиков, имеет социальные установки, <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Кузнецова А.Е. от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства преступлений, их количество, мотив и цель деяний, совершенных из корыстной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за покушение на преступление также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также дан­ные о личности Кузнецова А.Е. и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом данных о личности Кузнецова А.Е. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года,
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер", а по необходимости и отсутствии противопоказаний - курс соответствующего лечения и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные врачом-наркологом.
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Кузнецова А.Е. отменить, освободив его из-под домашнего ареста.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка