Приговор от 04 августа 2014 года №1-683/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-683/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 683/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                               4 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой С.В.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимая Ошкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 до 13-55 часов находясь в салоне рейсового автобуса № сообщением «Автостанция <адрес>» - «санция. Трудоармейская», <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружив на сиденье автобуса рядом с собой сумку, осознавая, что она является чужим имуществом и принадлежит лицу находящемуся в автобусе, воспользовавшись, что ее никто не видит, по внезапному возникшему преступному умыслу, тайно, умышленно, похитила из нее:
 
    -денежные средства в сумме 13 500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
 
        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимой Ошкиной О.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, полное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
            Обстоятельства дела и личность подсудимой Ошкиной О.В., которая в содеянном раскаивается, ущерб возместила, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ошкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5 %.
 
    Меру пресечения Ошкиной О.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         А.В. Кеер