Приговор от 01 апреля 2014 года №1-683/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-683/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-683/14
 
    П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 апреля 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Гареева Р.Э.,
 
    при секретаре ФИО1.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО2
 
    подсудимого Быкова О.В.,
 
    адвоката ФИО3., представившей удостоверение № № ордер № №
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЫКОВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде <данные изъяты> лишения свободы в колонию-поселение. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Быков О.В., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, проживающий в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно содержал в своей квартире притон для изготовления и потребления изготавливаемых им наркотических средств, при этом систематически предоставляя ее лицам, для употребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Быков О.В., являясь наркозависимым лицом, и испытывая потребность в
наркотическом средстве - дезоморфине, которое он сам изготавливал, обустроил на кухне своей квартиры, где он проживает, место по незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств, как им самим, так и другими лицами, которых он неоднократно приглашал, для совместного употребления наркотиков к себе, обеспечив кухню специально приспособленными для этого предметами: посудой, а так же использовал имеющуюся там мебель и газовую плиту. В целях бесперебойного функционирования и содержания притона, он систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение своей квартиры, для потребления наркотических средств, оплачивал жилищно-коммунальные услуги. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Быкова О.В., с целью незаконного потребления наркотиков, в свою очередь, приносили с собой лекарственные средства в таблетках «Седал-М», а так же йод, с использованием которых они кустарным способом, путем проведения химических реакций с добавлением определенных пропорций прекурсоров: соляной кислоты и красного фосфора, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое потреблял совместно с приходящими к нему для этой цели наркозависимыми лицами. Дезоморфин – является наркотическим средством и включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года», оборот которых в РФ запрещен.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Быков О.В. умышленно сообщил своим знакомым о возможности изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: РБ <адрес> для употребления изготавливаемого в его же квартире наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, из компонентов, предоставляемых ему лицами, посещающими притон.
 
    Наркозависимые лица, посещавшие жилище Быкова О.В., которое содержалось последним в качестве притона, кустарным способом, в целях личного потребления, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, после чего расплачивались с ним дозой указанного наркотического средства, который в свою очередь, заранее доставив такое условие наркозависимым лицам, предоставлял им обустроенное мебелью и специально приспособленными им предметами - помещение кухни и газовую плиту со всеми указанными необходимыми компонентами для изготовления и потребления наркотических средств. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, Быков О.В., имея умысел на содержание притона, производил уборку дома, убирался на кухне после ухода потребителей наркотических средств. Кроме этого Быков О.В. выбрасывал мусор, мыл использованную при изготовлении наркотических средств посуду и обеспечивал в квартире порядок после ухода потребителей наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Быков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, разрешает своему знакомому ФИО4 приходить к себе на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, где в его присутствии изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных ФИО4 Продолжая свои преступные действия и используя квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, Быков О.В. и ФИО4 употребляли наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РИД №1 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ Быков О.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
 
    В ходе осмотра вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: 13 Шприцов однократного применения, коробка с 7 шприцами однократного применения в сборе, 1 стеклянный флакон «Муравьиный спирт», 2 стеклянных флакона с жидкостью, одна коробка спичек, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании № от 06.03.2013г. на поверхности тринадцати шприцов однократного применения следовых количеств наркотических средств не обнаружено. Согласно справки об исследовании № от 06.03.2013г. в представленных на исследование жидкостях, содержащихся в одном стеклянном флаконе с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в двух стеклянных флаконах без этикеток в одном шприце однократного применения, градуированном на 10 мл., в сборе наркотических средств не обнаружено. На поверхности остальных объектов следовых количестве наркотических средств не обнаружено.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мнут Быков О.В., реализуя свой преступный
умысел, направленный на содержание притона, для потребления
наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, разрешил своему
знакомому ФИО5 прийти к себе на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, где Быков О.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов, которые ранее принес с собой ФИО5 Продолжая свои преступные действия, используя квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств Быков О.В. и ФИО5 употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №4 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ Быков О.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состояли одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы опия.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ3 года ФИО5 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
 
    В ходе осмотра вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГада был обнаружен и изъят один шприц однократного применения градуированный 22 мл. с жидкостью бурого цвета, рюмка.
 
    Согласно заключению эксперта № от 24.09.2013г. представленная на
исследование жидкость, находящейся в медицинском шприце одноразового применения, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,08 грамм, на внутренней поверхности стеклянной рюмки обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Быков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, разрешил ФИО6 прийти к себе в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. Быков О.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных с собой ФИО6 Продолжая свои преступные действия и используя квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, Быков О.В. и ФИО6 употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ
№ от ДД.ММ.ГГГГ Быков О.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами группы опия.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами группы опия.
 
    В ходе осмотра вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: 1 одноразовый шприц с жидкостью веществом бурого цвета, которая согласно заключению эксперта 15732 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0, 04 грамм.
 
    Своими умышленными действиями Быков О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    Он же, Быков О.В., ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 ч. 30 мин., находясь в торговом помещении <данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа вошел в отдел реализации компьютерной техники и аксессуаров, где увидел находящийся на прилавке товар, в результате чего у Быкова О.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
 
    Воспользовавшись тем, что сотрудники магазина не наблюдают за его преступными действиями, Быков осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа карту памяти «<данные изъяты>», стоимостью 507 рублей 32; копейки, картридж марки <данные изъяты>) для <данные изъяты>, стоимостью 1114 рублей 37 копеек, после чего похищенные карту памяти и катридж сложил себе под пиджак.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Быков О.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
 
    Похищенным имуществом Быков О.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Быков О.В. причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1621 рублей 69 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Быков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же Быков О.В., ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 часов 15 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом помещении <данные изъяты>», расположенном в торгово-сервисном комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> путем свободного доступа прошел в помещение магазина « <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, Быков О.В. подошел к стеллажам с мужской одеждой, где увидел сорочку фирмы « <данные изъяты>», артикул 262415 стоимостью 279,30 рублей, сорочку артикул 270062 стоимостью 279,30 рублей, сорочку артикул 275426 стоимостью 349,30 рублей, капри, артикул 296035 стоимостью 489, 30 рублей. В результате чего у Быкова О.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. После чего Быков О.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сорочку фирмы « <данные изъяты>», артикул 262415 стоимостью 279,30 рублей, сорочку артикул 270062 стоимостью 279,30 рублей, сорочку артикул 275426 стоимостью 349,30 рублей, капри, артикул 296035 стоимостью 489, 30 рублей, затем прошел в примерочную, где при помощи плоскогубцев с ручками коричнево-желтого цвета, демонтировал алармы (антикражные магниты). Продолжая свой преступный умысел Быков О.В., находясь в примерочной положил к себе в пакет сорочки мужские в количестве трех штук и капри. После этого Быков О.В. с похищенным имуществом прошел через антикражные ворота, не рассчитавшись за товар и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после выхода из помещение магазина был задержан сотрудником полиции. Своими умышленными действиями ФИО1 пытался причинить <данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1397 рублей 20 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Быков О.В. совершил поступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Быков О.В.согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителей потерпевших <данные изъяты>» ФИО7 <данные изъяты>» ФИО8 не поступило.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд действия Быкова О.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно использовал свое жилье для потребления наркотических средств, признак «организация притона» не нашел своего подтверждения и доказательств тому не представлено; по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с <данные изъяты>»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с <данные изъяты>»), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Быкову, суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, расценивающееся как явка с повинной - объяснение Быкова по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, явки с повинной по другим эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, положительные характеристики, на учете у психиатра не состоит, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Быкову по каждому эпизоду совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и его имущественное положение, без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Быковым, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
    Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступлений, суд не находит.
 
    Быков осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Наказание по данному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Быкова, для достижения целей наказания, суд считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы определить Быкову в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БЫКОВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Быкову О.В. наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Быкову О.В. к отбытию ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Быкову О.В. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания содержание Быкова О.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства: 13 шприцов однократного применения коробка с 7 шприцами однократного применения в сборе, 1 стеклянный флакон «<данные изъяты>», 2 стеклянных флакона с жидкостью, одна коробка спичек, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, 1 медицинскй шприц в сборе, кастрюли, сковородки, тарелки, коробку спичек, одноразовый шприц с веществом бурого цвета, в состав которого входит дезоморфин общей массой сухого остатка, 0,06 грамм, стеклянную рюмку со следами наркотического средства - дезоморфин, 1 одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 0,03 грамм, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 Управления МВД России по городу Уфе уничтожить, мужские сорочки в количестве 3 штук, мужские капри, алармы в количестве 3 штук, переданные законному владельцу ФИО7 оставить по принадлежности у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подавать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    По основаниям п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                 Р.Э. Гареев