Приговор от 12 апреля 2013 года №1-68(208058-2013год)

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68(208058-2013год)
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 68 (208058- 2013 год)                             КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
12 апреля 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
 
    подсудимого - Лысенко Александра Юрьевича,
 
    защитника - адвоката Курносова В.М.,
 
    при секретаре Боровиковой Т.Н.,
 
    а также с участием потерпевшего Л.В.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лысенко Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ к 1 л/св., ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год, Постановление <данные изъяты> районного суда АК ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца., постановление <данные изъяты> районного суда АК ДД.ММ.ГГГГ по ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в колонию на 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам л/св, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года 06 месяцев л/с.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> АК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам л/св, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года 7 месяцев л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Лысенко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.В.Ю.., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащем последнему, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, Лысенко А.Ю. путем свободного доступа тайно похитил DVD - плеер марки «ВВК» модели «DV 628 SI», стоимостью 1869 рублей 15 копеек, телевизор марки «LG» модели «21 FS 4 RG - TS» с пультом дистанционного управления марки «LG», стоимостью 2 428 рублей 20 копеек. После чего, Лысенко А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Л.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 4 297 рублей 35 копеек, который для потерпевшего является значительным.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время не установлено, в <адрес>, Лысенко А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно открытое хищение имущества, принадлежащего М.А.Е., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, принадлежащего М.А.Е. Лысенко А.Ю., осознавая, что его действия открыты и понимаемы М.А.Е., высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, рукой достал из кармана халата, надетого на потерпевшей, денежные средства в сумме 400 рублей, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей 4 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, после чего продолжая реализовывать свои преступные намерения открыто похитил стеклянную емкость 1, 75 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литра, находящуюся под столом на кухне вышеуказанного дома, которая для потерпевшей М.А.Е. ценности не представляет. После чего, Лысенко А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лысенко А.Ю. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Адвокат Курносов В.М., прокурор Аксенова А.В., потерпевший Л.В.Ю. в судебном заседании, потерпевшая М.А.Е. в телефонограмме в адрес суда, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лысенко А.Ю. по преступлению № 1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Лысенко А.Ю. по преступлению № 2 суд квалифицирует по п. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Личность подсудимого Лысенко А.Ю. установлена справкой формы 1П (л.д. 119), согласно адресной справки ТП УФМС России по <данные изъяты> зарегистрированным на территории <данные изъяты> района не значится (л.д.120), ранее судим (л.д.134 - 142), неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.123), согласно справки РМБУЗ «<данные изъяты>» на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.122), по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.144)
 
    При определении вида и размера наказания, которое следует назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести и тяжкое, личность подсудимого характеризующегося посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих преступлений, суд признает : полное признание своей вины, объяснения с признательными показаниями, данные до возбуждения уголовного дела как явки с повинной (л.д.8 – 9, 62-63), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В отношении второго преступления, также возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие претензий.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по обоим эпизодам обвинения суд признает- рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание, что Лысенко А.Ю. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, общественно- полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртным, его исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
 
    Подсудимый Лысенко А.Ю. был задержан по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, дата задержания подсудимым не оспаривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лысенко Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление № 1) - 1 год 06 месяцев лишения свободы;
 
    по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление № 2) – 2 года 06 месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в 3 год 6 месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной строго режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевое суда через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Судья: Зырянов В.А.
 
    ВЕРНО:
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Судья:                            В.А.Зырянов